Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрыгин (Стригин) Филипп Алексеевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Из темы РФ. Ростовская обл. Каменский р-н. Список погибших пензенцев.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050243674
1050243674
Информация из Книги Памяти
Фамилия Стрыгин
Имя Филипп
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Атмис
Дата и место призыва Нижнеломовский РВК
Воинское звание красноармеец
Место захоронения Ростовская обл., Белокалитвинский р-н
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.02.1943
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 7

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411236544
411236544
Информация из Книги Памяти
Фамилия СТРИГИН
Имя Филипп
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия 04.02.1944
Название источника информации Книга памяти. Ростовская область. Том 15

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6775305
6775305
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Стригин
Имя Филипп
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н
Дата и место призыва Нижне-Ломовский РВК, Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н
Последнее место службы 54 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1232
Похоронен: Ростовская обл., Белокалитвенский р-н, х. Муравлев. Жена – Стригина Прасковья Гавриловна, Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Атмис.
Примечание: на тот момент хутор Муравлев в составе Глубокинского р-на, который позднее вошел в состав Каменского р-на.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63288807
63288807
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Стригин
Имя Филипп
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Последнее место службы 421 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 301

119 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ II формирование
365, 421 и 634 сп, 349 ап, 216 оиптд, 237 зенбатр, 143 рр, 224 сапб, 151 обс, 137 медсанбат, 129 орхз, 104 атр, 491 пхп, 1006 двл, 868 (493) ппс, 360 (1122) пкг.
Период вхождения в состав Действующей армии 12.5.42-16.12.42
Преобразована в 54 гв. сд 16.12.42 г. http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_01.html

54 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 119 сд (II) 16.12.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 16.2.43 г. http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_02.html

0

2

Здравствуйте, Виктор Васильевич!

Спец проект " История Победы". Стригин Филипп

https://i.imgur.com/1RbH13Tm.jpg

Памяти моего прапрадедушки Стригина Филиппа Алексеевича.

«Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле... Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие!» (Эрих Отт, 23 августа 1942г.)

В истории не было более масштабной, разрушительной и кровопролитной войны, чем та, которую пришлось вести нашему народу с фашистскими захватчиками. В этой войне решалась не только судьба нашей страны, но и всего человечества.

Сталинградская битва - переломное сражение Великой Отечественной войны. И остановили непобедимую немецкую армию не волшебники и супергерои, а простые солдаты, которые горели в танках и погибали от пуль. Каждый из них сражался за свою Родину, свой дом, своих близких. И все вместе они выстояли, выполнили свой долг. Одним из таких солдат, кто шел сквозь огонь и дым, мерз в окопах и спал на голой земле, переплывал ледяные реки и сдерживал натиск врага, был мой прапрадедушка Стригин Филипп Алексеевич.

Он родился в 1904 г. в с. Атмис Пензенской области. На момент начала войны он работал в колхозе, у него была жена и две дочки - пяти и восьми лет. Филипп Алексеевич был призван в Красную Армию в июле 1941 г. Моя прабабушка, которой было тогда пять лет, очень хорошо помнит и его, и их последнюю встречу. «Папа сильно прижал меня к себе, подбросил к потолку, обнял, сказал, что очень любит. Когда он ушел, мной овладела такая невыносимая тоска, я бегала по всему селу и искала его». Прапрадедушка служил в 54-й гвардейской стрелковой дивизии простым стрелком. Сначала они воевали под Ленинградом, но в сентябре 1942 г. его дивизию перебросили под Сталинград. Бои там шли за каждый квартал, переулок, за каждый дом, за каждый метр земли. В одном доме советские и немецкие подразделения могли занимать разные этажи. Всемирную известность получили подвиги бойцов «дома Павлова», удерживавшие его в течение 58 дней. Враг по этому дому наносил удары авиацией, вел артиллерийский и минометный огонь, но защитники дома не отступили ни на шаг. Весь личный состав Красной Армии от солдата до генерала был движим одним желанием - уничтожить врага, посягнувшего на свободу и независимость нашей родины. Девизом для всех советских воинов стали слова снайпера В. Г. Зайцева: «За Волгой для нас земли нет. Мы стояли, и будем стоять насмерть».

«Сталинград - это ад! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов... Каждый день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад... Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения». Это строки из найденного дневника немецкого солдата. Фашистские войска, понеся большие потери, несмотря на значительный перевес в силах и огневых средствах, так и не сумели овладеть городом, в том числе и его прибрежной частью. Нашим войскам удалось выстоять и погнать врага прочь с нашей земли.

Несмотря на все трудности, с которыми ему пришлось столкнуться, Филипп Алексеевич писал с фронта оптимистичные письма, очень беспокоился о семье и ни секунды не сомневался в победе над врагом. К сожалению, мой прапрадедушка погиб в боях за Сталинград. Как жаль, что я знакома с ним только по фотографии, но я преклоняюсь перед его мужеством, выдержкой и силой воли. Также во время войны умерли и его жена, и старшая дочка, которой было только 8 лет. Пережить эту войну удалось только моей прабабушке.

В этом году Россия отмечает 73-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, ставшей символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа. Все дальше уходят в историю те грозные дни. Мое поколение знает о войне лишь по фильмам, книгам и воспоминаниях ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше. Поэтому особенно важно помнить о тех, кто прошел эту страшную войну, благодаря кому мы имеем возможность жить под мирным небом. Спасибо, милые, дорогие ветераны, наши прадедушки и прабабушки, за ваше мужество, за труд, за победу!

Историю Филиппа Алексеевича Стригина прислала его праправнучка Марченко Арина.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2023.  https://www.penzainform.ru/felicitation … rigin.html

Стрыгин Филипп Алексеевич

Дата рождения: 1904
Место рождения: с. АТМИС, ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Наименование военкомата: Нижнеломовский РВК
Дата призыва: 1941
Воинское звание: гвардии рядовой (стрелок)
Наименование воинской части: 119сд 421сп, 54гвсд
История: Участвовал в Сталинградской стратегической наступательной операции под кодовом названием"Уран" и освобождении Сталинграда 19 ноября 1942 ... Показать полностью
Дата выбытия: 04.02.1943
Страница героя на проекте: Галерея Дорога памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_doroga2868145

Военно-пересыльный пункт: 239 азсп. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 2001270548 :
https://i.imgur.com/OrclpNHb.jpg
Стригин Ф. А.
Дата рождения: __.__.1904
Дата и место призыва: __.08.1941 Нижне-Ломовский РВК, Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н
Дата призыва: __.08.1941
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 239 азсп
Выбытие из воинской части: Между 03.01.1943 и 31.01.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8532
Опись ист. информации: 160308
Дело ист. информации: 7

Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … sok7873606 :
Стригин Филипп Алексеевич
Воинская часть: 162 гв. сп 54 гв. сд (421 сп)
Выбытие из воинской части: 01.02.1943
Куда выбыл: Погиб
Дата выбытия: 01.02.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6538
Опись ист. информации: 305796
Дело ист. информации: 1
Дата рождения, воинское звание отсутствуют.

В 1943 54-я гвардейская стрелковая дивизия продолжала наступать вдоль железной дороги на запад от Суровикино, части дивизии участвовали в боях за города и железнодорожные станции Обливская, Морозовская (Морозовск), Тацинская (Тацинский), Белая Калитва. https://ru.wikipedia.org/wiki/54-я_гвар … ая_дивизия

Журнал боевых действий 54 гв. сд
Описывает период с 01.01.1943 по 08.02.1943 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 08.02.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 243, Опись: 0920409, Дело: 0005, Лист начала документа в деле: 23
Авторы документа: 54 гв. сд
Описывает боевую операцию: нет данных
https://i.imgur.com/tZKVXCHb.jpg

Страница 16
02.02.1943 - 02.02.1943, 03.02.1943 - 03.02.1943, 04.02.1943 - 04.02.1943
в/ч: 54 гв. сд, 634 ап, 349 ап, 365 сп, 179 ап, 634 сп

Общая информация
Фамилия, имя, отчество: Филипп Алексеевич Стригин
Дата рождения военнослужащего: __.__.1904
Место рождения: Пензенская обл., Нижнеломовский р-н
Место призыва: Нижне-Ломовский РВК, Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н
Воинское звание: красноармеец
Место службы: 54 гв. сд
Обстоятельства
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 04.02.1943
Координаты: широта 48.251928, долгота 40.61004
Координаты места первичного захоронения Филиппа Алексеевича Стригина

https://i.imgur.com/yrYYSAjb.png

Место первичного захоронения: Ростовская обл., Каменский р-н, Муравлевский с/с, х. Муравлев
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 58. Опись 18001. Единица хранения 1232. https://poisk.re/loss/6775305

Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e261191059 :
Стригин Филипп Алекс.
Дата рождения: __.__.1904
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.01.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Ростовская обл.
Место захоронения: г. Белая Калитва, х. Апанасовская
Могила: Братская могила
Захоронение: 261190961

Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie89322500 :
https://i.imgur.com/rQVQePdb.jpg
https://i.imgur.com/uryQbSlb.jpg
https://i.imgur.com/sNlrD26b.jpg
Стригин Филипп Алекс.
Дата рождения: __.__.1904
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.01.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Ростовская обл.
Место захоронения: Белокалитвинский р-н, х. Апанаскин, центр
Захоронение: 89322393
Конкретная дата выбытия отсутствует.

Апанасовка — хутор в Белокалитвинском районе Ростовской области. Входит в состав Нижнепоповского сельского поселения. Население: 784 человека (2010). https://ru.wikipedia.org/wiki/Апанасовка_(Ростовская_область)

История поселения

В 2005 году было создано Нижнепоповское сельское поселение, в которое вошёл и хутор Апанаскин. Читать ещё.. https://npadm.ru/pasport/59-o-poselenii … 73-history

хутор АПАНАСКИН (Апанасовка). Хутор Апанаскин в истории и современности.

https://i.imgur.com/UXiJDrtb.jpg

Памятник павшим  в годы Великой Отечественной войны

Источник: Апанасовская СОШ  ©.  https://apschool.narod.ru/Images/Apanasovka2.jpg; https://apschool.narod.ru/APANASOVKA.html

Дополнительная информация.

Братские могилы ждут помощи.

1 канал

В Ростовской области вдоль реки Миус идут поиски советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной. С 1941 по 1943 год здесь были ожесточенные бои. Красноармейцы штурмовали хорошо укрепленные позиции гитлеровцев, которые сравнивали с линией Маннергейма. Тогда наши бойцы совершили настоящий подвиг. Но многие так и остались в этой земле. Теперь, спустя почти 70 лет, в их честь гремят ружейные залпы.
Металлоискатель не замолкает ни на секунду. На первый взгляд, обычное поле с сухой осенней травой, но здесь, говорят поисковики, буквально каждый метр усыпан осколками.
В этих местах находился так называемый Миус-фронт - практически неприступный оборонительный рубеж гитлеровцев, протяженностью в 100 километров, который проходил вдоль реки Миус от поселка Самбек в Ростовской области до Красного Луча в Донбассе, и по степени укрепленности был сопоставим с линиями Маннергейма и Мажино. В Великую отечественную Миус-фронт еще называли "кровавым". Его все же смогли прорвать. Но за 3 года ожесточенных боев - с 1941 по 1943 год - здесь погибло около 1 миллиона советских солдат.
"Эти высоты штурмовали практически невооруженные ростовчане, не имея вооружения, не имея даже формы, в гражданской одежде они карабкались с берегов реки Миус на неприступные немецкие позиции", - рассказывает руководитель поискового объединения "Миус-Фронт" Андрей Кудряков...

В конце 90-х годов областным по заданию военного комиссариата Ростовской области и Министерства культуры была проведена паспортизация памятников области и составлен каталог могил и памятников воинам, погибшим в 1941-1945 годах. На тот момент было зарегистрировано около 1200 захоронений. На многих из них имеются списки, как надо полагать, погибших и захороненных в данном месте.
Но по имевшимся у нас к тому времени разрозненным сведениям, архивным данным и рассказам местных жителей, мы знали, что информация и фамилии, имеющиеся на могилах в ряде случаев не соответствуют действительности. Поэтому в 2006 году военным комиссариатом Ростовской области и Ростовским областным клубом "Память-Поиск" было решено провести сверку состояния памятников и именных списков погибших. Читать: 20 февраля 2012 - Забелина Анастасия. http://www.iskateltu...t-pomoschi.html; http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=6935

0