Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены на Пензенской земле. » Камешкирский р-н с.Б.Умыс. Памятник погибшим односельчанам.


Камешкирский р-н с.Б.Умыс. Памятник погибшим односельчанам.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация с сайта Управления культуры и архива Пензенской области http://welcome2penza.ru/attractions/92/15/#start :
"Памятник погибшим воинам в годы ВОВ (Камешкирский р-н)
http://s5.uploads.ru/t/wdQFU.jpg

Адрес: Камешкирский район, с. Большой Умыс
тел.: 8-841-45-2-34-10, факс 8-841-45-2-34-10

Познавательная ценность - историческая. Имеются памятные доски погибших односельчан.
Дата основания: 1977 год. Возможно посещение групп и индивидуальных туристов. Монумент находится на Центральной площади села. Возможна беспрепятственная парковка автомобилей в 20 метрах от памятника. Имеется асфальтированная дорожка и сквер перед памятником для посещения и осмотра. Памятник находится в сквере около ПБДЦ. На «стене» повешены плиты с именами погибших односельчан. Между ними - барельеф руки с зажженным факелом. «Стена» находится на постаменте, к нему ведут 3 ступени.

Контактное лицо: Куряев Юсеф Джафярович, Глава Администрации сельсовета"

0

2

http://umis.rkam.pnzreg.ru/news/2015/05/13/23581585 администрация Большеумысского сельсовета

13.05.2015 16:16
http://umis.rkam.pnzreg.ru/files/bolsheumysskoe_kameshkir_pnzreg_ru/kartinki_2015/p1050535.jpg
В субботу, 9 мая в 10 часов, у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В митинге приняли участие жители и гости сел Большеумысского сельсовета. Почетный караул у памятника несли лучшие учащиеся школы с. Большой Умыс.
В адрес победителей жестокой и кровопролитной войны, спасших Отечество и весь мир от фашизма, звучали слова глубочайшего уважения и безмерной благодарности за их беспримерный подвиг, совершенный во имя свободы и независимости Родины, ради мирной жизни будущих поколений. «У Вас – подлинных героев тех огненных лет войны – разные биографии. Одни отважно сражались на фронтах, другие мужественно держали бессменную трудовую вахту, но все Вы прошли через гранило жестоких испытаний  - выстояли и победили. Ваша вера и сила духа навсегда останутся высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу.», - сказал в своем выступлении глава администрации Большеумысского сельского совета Юсеф Куряев. Также слово для выступления было предоставлено директору школы Галине Малофеевой, председателю Совета ветеранов Александре Озеровой.
Память погибших воинов почтили минутой молчания и  возложили цветы к подножию памятника.
По окончанию митинга в сельском Доме культуры с.Большой Умыс состоялся праздничный концерт.

http://umis.rkam.pnzreg.ru/news/2013/05/13/10270265
09.05.2013
http://umis.rkam.pnzreg.ru/files/bolsheumysskoe_kameshkir_pnzreg_ru/s6306623.jpg

0

3

http://sh.uploads.ru/t/XnCh5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/TN8OW.jpg
http://sf.uploads.ru/t/X3HLj.jpg

Памятник погибшим воинам в годы ВОВ. Пензенская область, Камешкирский район, с. Б. Умыс. Расположен у дороги. http://penzaofsobr.blogspot.ru/

Фото сделано 29.05.2016г.

Отредактировано Юсупов Т.Ф. (2016-08-14 07:37:41)

0

4

Здравствуйте, Тимур!

Спасибо!
Т.е. на сайте Управления культуры размещено фото не того мемориала?
Можете указать точные координаты мемориала или указать, например, примерное место его нахождения на карте?
У Вас фото списков увековеченных на мемориале имеются?

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены на Пензенской земле. » Камешкирский р-н с.Б.Умыс. Памятник погибшим односельчанам.