Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Башмаковский район » БОРОНИН Никифор Данилович. Герой Советского Союза.


БОРОНИН Никифор Данилович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Информация из "Герои Советсеткого Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"БОРОНИН Никифор Данилович, род. 5.5.1901 в с. Митрофаново ныне Башмаковского р-на Пензен. обл. в семье кре­стьянина. Русский. Член КПСС с 1943. Образование начальное. Работал в кол­хозе. В Сов. Армии с янв. 1942.
На фронте с янв. 1942. Ком-р отделе­ния 215~го стр. полка (179-я стр. див., 43-я армия, 1-й Прибалт. фронт) сер­жант Б. 23.6.44 при прорыве враж. обо­роны около дер. Замошье (Шумилинский р-н Витеб. оёл.) вместе с подчинёнными первым ворвался в пгт Шумилине. В этом бою лично уничтожил 13 фашистов и 4 взял в плен. При форсировании р. Зап. Двина отделение захватило на её правом берегу плацдарм и удерживало его до подхода подкрепления. Звание Героя Сов. Союза присвоено 22.7.44. Нагр. орд. Ленина, медалями.
После войны жил в с. Митрофаново. Находился на хозяйств, работе. Умер 26.10.1961. На здании школы установле­на мемор. доска, на площади села — обелиск.
Лит.: 200/20—26; 543/70."

0

2

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12115 :

Боронин Никифор Данилович
5. 5. 1901 - 26. 10. 1961
https://i.imgur.com/1xn3zI8m.jpg
Герой Советского Союза

    Даты указов

1. 22.07.1944 ( медаль № 7776)

Боронин Никифор Данилович - командир отделения 215-го стрелкового полка (179-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) сержант.

Родился 5 мая 1901 года в селе Митрофаново ныне Башмаковского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в колхозе.

В январе 1942 года был призван в Красную Армию. С того же времени на фронте. Воевал в пехоте. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. К лету 1944 года сержант Н.Д. Боронин командовал отделением 215-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии. Особо отличился в боях за освобождение Белоруссии.

23 июня 1944 года при прорыве вражеской обороны около деревни Замошье (Шумилинский район Витебской области) вместе с подчиненными первым ворвался в поселок Шумилино. В этом бою лично уничтожил 13 фашистов и 4 взял в плен. При форсировании реки Западная Двина отделение захватило на ее правом берегу плацдарм и удерживало его до подхода подкрепления. В этих боях сержант Боронин лично уничтожил 25 гитлеровских солдат, из них двух снайперов. В одном из следующих боев был тяжело ранен и направлен в госпиталь. Здесь узнал о высокой награде.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержанту Боронину Никифору Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7776).

После войны был демобилизован, вернулся на родину. Жил в селе Митрофаново. Находился на хозяйственной работе. Скончался 26 октября 1961 года.

Награжден орденом Ленина, медалями.

В селе Митрофаново на здании школы установлена мемориальная доска, на площади села – обелиск. На аллее Славы в районном центре поселке Башмаково установлен бюст Героя.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
    Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
     Пензенская энциклопедия. - М.: «БРЭ», 2001

0

3

http://94.25.70.100/geroy/img/ss/Boronin_N_D.gif

Источник  http://94.25.70.100/geroy/gerss.php?page=7

0

4

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом. Вот что удалось найти и обобщить по Никифору Боронину

Заголовок:" Жизнь пензенского Героя-участника операции «Багратион» Боронина окутана загадками" http://penza.rfn.ru/region/rnews.html?i … p;rid=2975

0

5

http://s3.uploads.ru/t/Jd5g6.jpg
Боронин Никифор Данилович
Герой Советского Союза

Никифор Данилович Боронин родился 5 мая 1901 года в селе МитрофановоЧембарского уезда Пензенской губернии Российской империи (ныне Башмаковского района Пензенской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Получив начальное образование, работал в колхозе. В 1920—1924 годах проходил срочную службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, после чего вернулся в родную деревню.

Никифор Данилович вновь был призван в Красную Армию Башмаковским районным военкоматом Пензенской области в январе 1942 года и направлен в 179-ю стрелковую дивизию 22-й армии Калининского фронта. Участвовал в боях под городом Белый. В августе 1942 года с остатками дивизии вышел из окружения. После этого дивизия была доукомплектована и в октябре 1942 года вошла в состав 43-й армии Калининского фронта (с 20 октября 1943 года - 1-го Прибалтийского фронта). До августа 1943 года дивизия занимала оборону в Духовщинском, затем Пречистенском районах Смоленской области. В августе 1943 года Н. Д. Боронин участвовал в Смоленской операции. 31 августа 1943 года Никифор Данилович был ранен. Он быстро вернулся в строй, но в ноябре 1943 года вновь получил ранение в боях под Витебском. После возвращения в часть зимой — весной 1944 года Н. Д. Боронин участвовал в Витебской наступательной операции. До лета 1944 года дивизия вела оборонительные бои на Витебском направлении.

23 июня 1944 года началась операция «Багратион». Командир стрелкового отделения сержант Н. Д. Боронин особо отличился в ходе её составной части — Витебско-Оршанской операции. 23 июня 1944 года при прорыве немецкой обороны в районе деревни Замошье Никифор Данилович первым ворвался в траншеи врага и лично уничтожил пятерых немецких солдат. Развивая успех, Боронин со своим отделением первым ворвался в Шумилино и уничтожил 13 солдат противника и четырёх взял в плен. При форсированииЗападной Двины под сильным огнём противника рядовой Н. Д. Боронин первым бросился в воду и своим примером увлёк отделение за собой. При захвате плацдарма на западном берегу реки Никифор Данилович уничтожил ещё несколько немцев, в том числе двух снайперов. 22 июля 1944 года сержанту Никифору Даниловичу Боронину указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 7776.

В последующих боях Никифор Данилович был тяжело ранен, лечился в госпитале. После окончания Великой Отечественной войны демобилизован и вернулся в родную деревню. Работал в колхозе на различных хозяйственных должностях. 26 октября 1961 года Никифор Данилович скончался. Похоронен в селе Митрофаново Башмаковского района Пензенской области.

Источник: http://moypolk.com/moscow/soldiers/boro … danilovich

+1

6

Maria6a написал(а):

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом. Вот что удалось найти и обобщить по Никифору Боронину
           
Заголовок:" Жизнь пензенского Героя-участника операции «Багратион» Боронина окутана загадками" http://penza.rfn.ru/region/rnews.html?i … p;rid=2975

http://penza.rfn.ru/region/rnews.html?i … p;rid=2975 :

Когда мы решили выяснить дату смерти Героя, оказалось, что есть несколько вариантов. На могильном памятнике Герою в селе Митрофаново Башмаковского района можно прочитать надпись: «Никифор Данилович Боронин. 1901—1953 гг.». Однако во всех доступных интернет-источниках указан 1961 год. Точную информацию ГТРК «Пенза» удалось узнать от самих родственников Героя. По их словам достоверно установлена дата смерти Никифора Боронина — 26 октября 1961 года...
Село Митрофаново расположено на полпути между Башмаковом и Поимом. На сельском кладбище есть скромный обелиск. На нем укреплена фотография сержанта с Звездой Героя на груди. Чуть ниже надпись: «Никифор Данилович Боронин. 1901—1953 гг.».
На кладбище мы пришли с вдовой героя — Марфой Савватеевной.

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Башмаковский район » БОРОНИН Никифор Данилович. Герой Советского Союза.