Пензенские писатели-фронтовики.

Атянин Федор Семенович
http://s5.uploads.ru/4ozKE.jpg

См. фотографию: http://www.lib.e-mordovia.ru/Library/da … N/Foto.jpg

Атянин Федор Семенович (6 июня 1910 года, село Мордовская Муромка, Мокшанского уезда, Пензенской губернии (ныне Мокшанского района) – 10 июля 1975 года, Саранск). Мокша-мордовский писатель. Родился в семье крестьянина. С малых лет он познал нелегкий труд. Рано остался без родителей, воспитывался в детдоме. С четырнадцати лет началась трудовая биография писателя. Многое пришлось испытать ему: и голод, и холод. Был учеником у сапожника, рабочим в порту, шахтером в Донбассе, куда уехал в 1927 году.
В 1932 году окончил Мордовский рабфак.
Продолжил учебу в Московской академии связи имени В. Н. Подбельского, которую окончил в 1939 году и получил специальность военного инженера.
С 1939 по 1944 год служил в рядах Красной Армии и воевал. После демобилизации работал преподавателем мордовского языка в Институте театрального искусства имени А. Луначарского.
В 1948 году переехал в Саранск и начал работать в республиканских газетах «Мокшень правда» и «Молодой ленинец».
Творческий путь Ф. Атянин начал как поэт. Первые его стихотворения были опубликованы в 1939 году. Литературная деятельность Атянина многогранна. Он обогатил мордовскую литературу стихотворениями и песнями, поэмами, рассказами, повестями, сказками, пьесами. Первый сборник его стихов «Мазы пинге» («Прекрасная пора») вышел в 1954 году. В 1956 году в Саранске выходят сборники его рассказов и повестей для детей «Сельведь-богатырь» («Слеза-богатырь») и «Пусма панчф» («Букет цветов»). При создании стихотворений и сказок Атянин опирался на фольклор родного народа.
Как драматург Атянин стал известен после постановки в 1967 году на сцене Мордовского музыкально-драматического театра спектакля, созданного по драме-легенде «Атямсь кельги мокшень стирь» («Невеста грома»), в которой обращается к древним истокам духовной культуры мордовского народа.
Ф. Атянин написал также пьесу-сказку «Аргуня» (1958) и драму «Самая длинная из дорог», которая посвящена героическому подвигу Героя Советского Союза М.П.Девятаева. Наряду с пьесами Атянин опубликовал повесть в стихах, отражающую борьбу мордовского народа за свою свободу и равноправие в годы, предшествовавшие Октябрьской революции. Первая книга повести «Шадось ушедсь» («Лед тронулся») вышла в 1958 году, вторая - «Варьхмодема ланга» («На рассвете») - в 1962 году. Многие произведения Атянина переведены на русский язык. Ф. Атянин - член Союза писателей СССР.
Умер 10 июля 1975 года. Похоронен в Саранске.

http://s5.uploads.ru/ilxBU.jpg

Серебряное озеро
В книгу мордовского писателя Ф.Атянина включены увлекательные и разнообразные по содержанию рассказы ("Ласточка", "Разбитая тарелка", "Капитальный ремонт", "Жульба", "Гимназист"), сказки и легенды ("Новоселы", "Воробей и медведь", "Дочь пастуха", "Серебряное озеро"), повести ("Тайна ущелья", "Слеза-богатырь") для детей среднего школьного возраста.
Книга (1986)
Издательство: Мордовское книжное издательство

http://s5.uploads.ru/t/oNB8q.jpg

В военные годы.
Фотография: http://www.mrkm.ru/itemsimg/1276845651. … 845651.jpg

Источники:
- «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001;
- История мордовской советской литературы, т. 2, Саранск, 1971;
- Писатели советской Мордовии. Биобиблиографич. справочник, Саранск, 1970.
- http://94.25.70.100/encyc/article.php?i … F%ED%E8%ED
- http://inpenza.ru/people/atyanin-f-s.php
- http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke9/ke9-0804.htm
- http://bvi.rusf.ru/fanta/fwho008.htm
- http://www.lib.e-mordovia.ru/Library/?Char=&id=8
- http://izvmor.ru/article_12596.html
- http://portal.do.mrsu.ru/community_even … e/?id=2309