Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Туркин Владимир Павлович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пензенские писатели-фронтовики.

Туркин Владимир Павлович
http://s5.uploads.ru/F4EHY.jpg

См. фотографию: http://www.po.m-necropol.ru/turkin-vladimir.jpg

Туркин Владимир Павлович (29 марта 1924 года, пгт Земетчино – 19.4.1982, Москва). Поэт, переводчик, литературный критик. Окончил Земетчинскую среднюю школу.
Участник Великой Отечественной войны.
В 1947 году окончил восточный факультет Военного института иностранных языков Красной армии, как китаист. Затем, в течение 6 лет (1947-1953) работал переводчиком в Китае. В дальнейшем много переводил китайских поэтов.
Многие годы занимался издательской деятельностью. В 1965-1972 годах - главный редактор художественной литературы издательства «Советская Россия».
Начал печататься в 1944 году. Первые сборники стихов - «Москва - Пекин» (1951), «Дорога дружбы» (1955).
В последующих поэтических сборниках и книгах («Яблоневый сад» (1959), «Для всех и для себя» (1963), «Секунды века» (1966), «И не было чужих садов в России» (1966), «Избранная лирика» (1967), «Тайны снега» (1970), «Равнение на верность» (1971) «Живущий рядом человек» (1972), «Стихотворения и поэмы» (1974), «Путешествие в возраст» (1980), «Диалог» (1983) и др.) главными мотивами творчества поэта в стихах о жизни, о войне, о любви становятся раздумья над прожитым и настоящим, мысли о преемственности поколений.
Поэмы Туркина «Ленинградский венок» и «Зоя» посвящены жизни детей и подростков блокадного Ленинграда.
Он – автор нескольких песен, в том числе написанных в соавторстве с Михаилом Анчаровым.
Ему принадлежат переводы поэтов Дагестана (Фазу Алиева) и Якутии (П. Тобуроков).
В 1984 году издательством «Художественная литература» выпущен посмертный однотомник В.П. Туркина «Избранное: стихотворения и поэмы, переводы».
В.П. Туркин ушёл из жизни 19 апреля 1982 года, похоронен в Москве на Головинском кладбище (2 уч.).

http://s4.uploads.ru/SgywC.jpg

"Ленинградский венок"
В настоящее издание вошли две поэмы В.Туркина "Ленинградский венок" и "Зоя", посвященные жизни детей и подростков блокадного Ленинграда. Издание дополнено цветными иллюстрациями А.Рудакова.
Издательство: Советская Россия, 1975 г.
Дополнительные характеристики
Страниц 96.
Формат 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж 100000 экз.

Головинское кладбище — кладбище на северо-западе Москвы, южнее района Ховрино (Головинское шоссе, 13).
Основано в 1951 г. в районе бывшего села Головино (отсюда название).
Площадь 15 га. На территории кладбища в бывшем ритуальном павильоне организован храм свв. Царственных мучеников и всех новомучеников и исповедников Российских.
Храм относится к неканонической Российской Православной Автономной Церкви, отделявшейся Русской Зарубежной Церкви.

На кладбище похоронены:
Туркин, Владимир Павлович (1924—1982) — поэт.
http://s5.uploads.ru/t/zBadq.jpg
Фотография: http://www.po.m-necropol.ru/turkin-vladimir1.jpg
См. : http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EB% … 1%E8%F9%E5

Источники:
- «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001;
- Дементьев В., Огненные точки поэзии, «Москва», 1966, № 9;
- Смоляков С., «Секунды века». [Рец.], «Дальний Восток», 1967, № 2;
- Цыбин В., «Стоит поэт, живет поэт...», «Мол. гвардия», 1967, № 3;
- Наволочкин Н., Человек отрождения, «Дальний Восток», 1970, № 10;
- Ковалев Дм., Поэзия узнавания, альм. «Поэзия», 1971, № 4;
- Брагина В., «Тайны снега». [Рец.], «Звезда», 1971, № 4.
- http://94.25.70.100/encyc/article.php?i … 0%EA%E8%ED
- http://inpenza.ru/zemetchino/turkin.php
- http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke7/ke7-6852.htm
- http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/tur.php
- http://starsilver.narod.ru/turkin.htm
- http://www.bard.ru/html/Turkin_V..htm
- http://www.po.m-necropol.ru/turkin-vladimir.html
- http://starsilver.narod.ru/turkin.htm


0

2

http://www.litinstitut.com/images/stories/oni_lit_2.pdf Погодный биобиблиографический справочник слушателей Высших литературных курсов (1955-2006), с.389

Слушатели Высших литературных курсов. 1962
---
Туркин Владимир Павлович (1924, п. Земетчино Пензенской губ.), поэт. Окончил восточный факультет Военного института иностранных языков (1947). Шесть лет проработал переводчиком в Китае. Первый сборник стихов - "Москва - Пекин" - выпустил в 1951. В 1960-80-х занимал большие должности в крупных издательствах Москвы, и его книги выходили достаточно часто....

0