Статья из Интернет http://novarchiv2009.narod.ru/ganino/do … rad-65.doc :
"В боях я стал коммунистом

Много пришлось перенести трудностей и лишений нам, солдатам войны, как и всему советскому народу. Было всякое...
Но помнятся больше радостные факты и события тех трудных лет.
В конце февраля 1943 года наша 193-я (за Сталинград получившая звание Краснознамённой) стрелковая дивизия прибыла на Центральный фронт и выгрузилась на станции Елец, недавно освобожденной от фашистских оккупантов.
После сытного, горячего и вкусного обеда наш 1-й батальон 685-го стрелкового полка прибыл в большое овощехранилище, оборудованное под армейский полевой клуб, и нам был дан артистами фронтовой концертной бригады зажигательный концерт. Тут произошла встреча с писателями, поэтами, артистами: с Константином Симоновым и его стихотворением “Жди меня”, с Александром Твардовским с его знаменитой на войне поэмой “Василий Тёркин”, с Клавдией Шульженко и ее песней “Синий платочек”.
Итак, от Ельца до города Севска с боями я прошел боевой путь вместе со своим 685-м полком 193-й дивизии в составе 65-й армии генерала П. И. Батова Центрального фронта К. К. Рокоссовского.
А 18 мая 1943 года, собравшись с силами, фашисты предприняли против нас яростную психическую атаку. Вдруг от командира роты пензенца старшего лейтенанта Ивана Заиграева поступила команда:
— Одна зеленая ракета — приготовиться к контратаке, две зелёных — в контратаку!”. И вслед за командой по цепи передалось:
— Командира роты убило!.."

Из воспоминаний ветерана 193 сд:
Караваев Иван Григорьевич,
12 сентября 1923 г. р., подполковник в отставке,
житель г. Валдая. Награжден
орденом Отечественной войны 1-й степени
за бои на Курской огненной дуге,
орденом Красной Звезды за бои
при освобождении Белоруссии,
медалями “За боевые заслуги, “За оборону Сталинграда”.

Информация о Заиграеве Иване Трофимовиче размещена в разделе Заиграев Иван Трофимович