Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меньшов Николай Васильевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из Книги Памяти http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050179718 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000344.png :
1050179718 (1100179718)
Фамилия Меньшов 
Имя Николай 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза 
Дата и место призыва Пензенский ГВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия 14.08.1941 

Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5.

Информация из документов, уточняющих потери http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64632125 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000314.jpg :
64632125
Фамилия Меньшов 
Имя Николай 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Дата и место призыва __.__.1941 Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 14.08.1941

Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 303 .
Данные из документа: шофер, родственники - жена Меньшова Вера Яковлевна, г.Пенза ул.Куйбышева 21-18.

Допрос Меньшова Н.В. немцами, полученный из NARA (национальное управление архивов и документов, США), микрофильм Т314, рулон 1315, кадры 860-862, предоставлен Матвиенко М. - 61-я стрелковая дивизия (1-го формирования) :
http://s4.uploads.ru/t/sN6pm.jpg
http://s4.uploads.ru/t/79b4j.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ixdvK.jpg
http://s4.uploads.ru/t/pywJO.jpg
http://s5.uploads.ru/t/gwYkZ.jpg

Перевод допроса Меньшова, предоставленный Матвиенко М.:

Михаил Матвиенко написал(а):

"53-й ак                                                                                              Штаб корпуса, 20.08.1941
Развед/отдел

                                                  Показания военнопленного.

     Перебежчик водитель автомобиля Николай Васильевич Меньшов, 33 года, родился и жил в Пензе, женат, механик, беспартийный, так как в семье священника вырос, очень интеллигентный, призван 23.06.1941 и сразу стал водителем командира 61-й сд в Пензе, 63-й стрелковый корпус (запасной корпус Саратов и Пенза). 61-я сд состояла из 66, 221 и 307 стрелковых полков, лёгкого 55-го артполка и 66-го гап.
    Командир корпуса генерал-лейтенант Петровский.
     Командир 61-й сд генерал-майор Прищепа. Он был в Пензе самым старым майором в гарнизоне. Став командиром дивизии, он был произведён в полковники. После взятия Зборово он стал генерал-майором.
     Генерал-майор Прищепа очень мужественный и очень похож на Тимошенко. Он смел и энергичен, часто объезжал позиции дивизии, и даже под обстрелом нельзя было свернуть с дороги и изменить скорость. Он был безжалостен к себе и к подчинённым.
Представитель командира дивизии (зам, наверное) – подполковник Орехов.
Начштаба 61-й сд полковник Гоффманн
Его помощник – Кувшинников.
Комиссар – Бочкарёв.
Нач/арт – полковник Окунев
Начштаба артиллерии – майор Олейнев
Начальник особого отдела ст.лейтенант Кучеренко (еврей)
Начальник шифровального отдела ст.лейтенант Шартанов
При штабе также постоянно находился капитан Бефани
Командир 307-го сп майор Фиксель
Командир 66-го сп подполковник Люч (Луч)
Командир 221-го сп - ?
Состав дивизии: очень много немцев Поволжья.
     После проведения мобилизации дивизия 27.06.1941 была отправлена по железной дороге на фронт. 2.07.94 штаб дивизии выгрузился в Салтановке, остальные подразделения на соседних станциях. Подразделения дивизии собирались в районе Красницы – Фундаменка – Каменка – Рушкавцы – Турск – Пахари в лесах.
     4.07.1941 атака с направления Турск – Гадиловичи на высоту Зборово и её занятие. Взятие Близнецы и Лушки.
      Здесь заняли оборону.
Расположение частей и штабов:
21-я армия – в лесу у Гомеля.
63-й ск – лагерь пионеров у Рогачёва.
67-й ск (соседний с юга корпус) – лес за Турск.
61-я сд – сначала перекрёсток дорог Турск – Рогачёв, потом лес у Близнецы. Позиция часто менялась из-за обстрелов. Последнее местоположение штаба перед отходом находилось у Мадоры.
102-я сд – Турск
117-я сд – Большая Зимница
167-я сд – Николаевка
Большой склад боеприпасов в Салтановка, другой в лесах у фронта. Боевые районы полков Меньшов точно не знает.
10.08.1941 465-й сп 102-й сд был выведен с передовой западнее Рогачёва и направлен на Гадиловичи. Соответственно фронт 61-й сд расширился на юг, туда был направлен 66-й сп. 307-й сп оборонялся в районе Мадоры – Озерище.
     О боевых действиях последних дней Меньшов не смог сказать ничего существенного.
     Разведка: сведения о противнике были очень скудные. Поэтому артиллерия стреляла без разбора просто по району. Гражданское население в захваченных немецкими войсками районах не высказывало ничего существенного о немцах.
     Действие нашего огня: пленник находился под обстрелом наших миномётов. Огонь был очень хорошим и имел большой эффект. В деревне Колос произошла атака пикирующих бомбардировщиков. Командир дивизии был ранен.
     Оборудование: автопарк очень плохой. Один оставленный у штаба небольшой легковой автомобиль Форд был конфискован в штаб армии.
     Немецкая пропаганда: довольно хорошая, но не хватает фактического сравнения с русской прессой, и прежде всего, экономического характера.
     Настроение: отсутствует воля к победе. Активные солдаты описывают службу, как «тюрьму», пополнение отсутствует. Настроение всех находится под влиянием сложной экономической ситуации 1937 года. Офицеры в большинстве случаев беспартийные. Таким образом, русская армия, это не армия, а просто сборище людей без объединяющих идеалов.
     Причина перехода: давно хотел перебежать вместе с другим водителем немецкого происхождения по фамилии Шмидт, и что он очень хорошо знает места расположения всех штабов, батарей, чем может быть очень полезен.
     Меньшов ненавидит коммунистов и хочет активно участвовать в борьбе с ними. Он предлагает свои услуги для использования за русским фронтом. Так как он владеет некоторыми радио-знаниями (знания пеленгования), он хочет указывать по радиотелеграфу нашим самолётам цели. Кроме того, он предлагает вместе с единомышленниками организовать акты саботажа в военной промышленности.
     Немецкие пленные: Меньшов видел только пятерых немецких военнопленных, которые после короткого допроса, кормления и хорошего обращения были отправлены в штаб корпуса.
     Русские минные поля: Мадоры, Близнецы и Шибрин.
     Здесь русские понесли значительные потери."

0

2

Дворянкин С.А.
добрый день. Беспокоит Меньшов Андрей Николаевич. Случайно нарвался в интернете на страничку по Меньшову Николаю Васильевичу, водителю генерал-майора Прищепы. Судя по всему я его внук. До этого времени у меня была информация только о том, что Меньшов Николай Васильевич погиб, больше ничего о нем не знали. У него было 2 детей. 1939 и 1941 года рождения. У бабушки на мужа была похоронка. После войны она повторно вышла замуж за офицера, преподавателя Пензенского артучилища. Умерла в 1967 году и похоронена на кладбище Западной Поляны.  Его младший сын (мой отец) Меньшов Николай Николаевич стал военным, офицером ВМФ, капитаном 1 ранга. Занимался ракетным вооружением атомных подводных лодок. В частности был одним из руководителей программы по вводу в строй ракетного комплекса подводных лодок, который сейчас называют "Синева". После увольнения в запас работал в администрации Красноярского края начальником управления, заместителем губернатора края. Умер 2 февраля этого года. Я тоже сейчас в запасе, капитан 3 ранга, служил на атомных подводных лодках на Северном флоте. Кстати, мамин брат, также капитан 1 ранга, тоже служил на Камчатке на лодках, последние годы был военкомом в Заречном. Похоронен также на Западной Поляне. Мамин папа Кальянов Федор Елисеевич во время войны летчик-штурмовик, капитан. Проживал на ул.Попова и тоже похоронен на Западной.
Отец мне рассказывал, что, по рассказам бабушки, Меньшов Николай Васильевич до войны работал водителем, контактировал с Бефани. А также она рассказывала, что якобы в 1943 году Бефани приезжал в Пензу в отпуск и рассказывал, как погиб её муж. Очень странно, тем более Бефани тоже числится погибшим.
Как-то так. Думаю, что если бы данная информация была известна в те годы, то неизвестно, как бы сложилась судьба моего отца.

С уважением, Меньшов Андрей Николаевич.

0