Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » ШИШКОВ Виктор Фёдорович. Герой Советского Союза.


ШИШКОВ Виктор Фёдорович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:

ШИШКОВ Виктор Федорович, род. 21.01.1924 в с. Кошелевка Беднодемьяновского р-на Пензен. обл. в семье слу­жащего. Русский. Член КПСС с 1944. Окончил 10 классов. Работал учётчиком в совхозе. В Сов. Армии с марта 1942. С этого же времени в действ. армии.
Ком-р отделения связи 175-го гв. стр. полка (58-я гв. стр. див., 5-я гв. армия, 1-й Укр. фронт) гв. ст. сержант Ш. от­личился 23.01.45 при форсировании Оде­ра сев.-зап. г. Оппельн (Ополе, ПНР). При переправе первой группы стрелков, в составе которой находился Ш., снаря­дом разбило лодку. Преодолев реку вплавь, Ш. проложил телеф. провод на плацдарм и установил бесперебойную связь дес. группы с исходным берегом, что позволило отразить все контратаки пр-ка на этом участке. Звание Героя Сов. Союза присвоено 27.6.45.
В 1947 окончил воен. училище связи, в 1956 — Воен. акад. связи. С 1981 пол­ковник Ш.— в запасе. Живёт в Пензе, работал на воен. кафедре в политехн. ин-те. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 1 ст., 2 орд. Отечественной войны 2 ст., 3 орд. Красной Звезды, орд. «За службу Родине в ВС СССР» 3 ст., ме­далями. В г. Беднодемьяновск установ­лен бюст Героя.
Лит.:    182/181—186; 261/62—65; 684/182—184.

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8681 :

Шишков Виктор Фёдорович
https://i.imgur.com/rEidFVUm.jpg
21.01.1924 - 15.03.1999
Герой Советского Союза

   
Даты указов
1. 27.06.1945 (медаль № 7821)



Шишков Виктор Фёдорович - командир отделения связи 175-го гвардейского стрелкового полка (58-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший сержант.

Родился 21 января 1924 года в селе Кошелевка ныне Спасского (до 2005 года - Беднодемьяновского) района Пензенской области в семье служащего. Русский. Окончил 10 классов. Работал учётчиком в совхозе.

В марте 1942 года был призван в Красную Армию. С этого же времени на фронте. Получил специальность связиста. В 1944 году вступил в ВКП(б)/КПСС, Особо отличился на звершающем этапе войны, при форсировании реки Одер.

23 января 1945 года при форсировании Одера северо-западнее города Оппельн (Ополе, Польша) гвардии старший сержант В.Ф. Шишков переправлялся через реку с первой группой стрелков. Когда снарядом разбило лодку, Шишков преодолел реку вплавь и проложил телефонный провод на плацдарм. Закрепившись не берегу установил бесперебойную связь десантной группы с исходным берегом, что позволило отразить все контратаки противника на этом участке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Шишкову Виктору Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7821).

После Победы продолжил службу в армии. В 1947 году окончил Ульяновское военное училище связи имени Г. К. Орджоникидзе, в 1956 году – Военную академию связи. С 1959 года работал на военной кафедре Пензенского индустриального института (ныне - государственный университет), был начальником профиля по подготовке командиров взводов специальной телеграфной и телефонной связи. С 1981 года полковник Шишков - в запасе.

До выхода на пенсию 1985 году продолжал работать на военной кафедре в политехническом институте. Жил в городе Пензе. Скончался 15 марта 1999 года. Похоронен в Пензе на аллее Славы Новозападного кладбища.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” 3-й степени, медалями.

В городе Спасске (до 2005 года - Беднодемьяновск) в аллее Героев установлен бюст Героя. В городе Пензе на улице Урицкого установлена мемориальная доска.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

Источники
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2023-02-14 23:53:47)

0

2

Шишков Виктор Федорович
1924-1999
Герой Советского Союза

http://ivo.pnzgu.ru/history/fvo/wiwkov Мемориальная страница на сайте Пензенского государственного университета

http://ivo.pnzgu.ru/files/i_vo.pnzgu.ru/istoria/wiwkov/th_foto0.jpg
Шишков Виктор Федорович, родился 21 января 1924 года в селе   Кошелевка Беднодемьяновского района, Пензенской области, в семье служащего. В 1941 году окончил Беднодемьяновскую среднюю школу. 17 марта 1942 года был призван в ряды Советской армии.
http://ivo.pnzgu.ru/files/i_vo.pnzgu.ru/istoria/wiwkov/foto2.jpg
Военную службу во время Великой Отечественной Войны проходил с марта 1942 по май 1943 года  Степной фронт, первая стрелковая дивизия, 412 стрелковый полк  рота связи (рядовой).
  С мая 1943 года по май 1945 года  первый украинский фронт, 58 гвардейская стрелковая дивизия, 175 гвардейский стрелковый полк  рота связи (сержант, старший сержант).  За годы войны участвовал в боях: река Дон, под Харьковом, на реке Южный Бук, на реке Днестр, на Курской дуге, на реке Днепр, в Польше на реке Висла (Сандомирский плацдарм), на реке Одер.
Войну закончил в Праге 11 мая 1945 года.
  http://ivo.pnzgu.ru/files/i_vo.pnzgu.ru/istoria/wiwkov/foto3.jpg
Указом Президиума Верховного Совета СССР в июне 1945 года присвоено звание «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» - за мужество и храбрость, проявленные в период боев при форсировании реки Одер, с занятием плацдарма, обеспечение бесперебойной связи стрелковому батальону и координировании огня артиллерии;
В ноябре 1945 года поступил в Ульяновское военное училище связи, которое окончил в октябре 1947 года.
В 1953 году поступил в Военную академию связи, которую окончил в декабре 1956 года.
  С 1956 года по 1959 год продолжал службу в войсках.
http://ivo.pnzgu.ru/files/i_vo.pnzgu.ru/istoria/wiwkov/3.jpg http://ivo.pnzgu.ru/files/i_vo.pnzgu.ru/istoria/wiwkov/4.jpg
  С августа 1959 года Шишков работает на военной кафедре нашего института [Пензенский индустриальный институт, сейчас - Пензенский государственный университет] сначала преподавателем, затем  старшим преподавателем, потом  начальником цикла, а после демобилизации с февраля 1981 года  преподавателем цикла гражданской обороны. Весь свой богатый жизненный опыт, знания кадрового офицера он отдает делу воспитания молодежи.
Виктор Федорович часто выступал перед студентами, учащимися школ, технических училищ, на предприятиях города с рассказами о своих боевых товарищах, воспоминаниями.
Ратный подвиг В. Ф. Шишкова отмечен наградами Министра Обороны СССР, командующего войсками округа, института, районных и городских партийных организаций. Но самая дорогая награда для преподавателя Шишкова  любовь и уважение его учеников.
http://ivo.pnzgu.ru/files/i_vo.pnzgu.ru/istoria/wiwkov/foto.jpg
После увольнения в запас с 1981 года по 1985 год работал преподавателем цикла Гражданской обороны военной кафедры.

За время службы награжден:
Орденом «Отечественной Войны» первой степени и двумя орденами «Отечественной Войны» второй степени;
Тремя орденами «Красной Звезды»;
Медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Праги» , "30 лет Советской армии и флота", "20 лет победы в Великой Отечественной войне"
  В 1979 году награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР III степени».

http://ivo.pnzgu.ru/files/i_vo.pnzgu.ru/istoria/wulman/wiwkoviwulman-2.jpg
Шишков Виктор Федорович и Шульман Алексей Абрамович

Отредактировано простомария (2015-11-13 01:11:03)

0

3

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=181 … ilManAward
Шишков Виктор Федорович 1924г.р.
Звание: гв. красноармеец
Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
Место службы: 175 гв. сп 58 гв. сд
приказ №9/н от: 16.03.1943 Издан: 175 гв. сп 58 гв. сд
Медаль "За боевые заслуги"
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=196 … ilManAward
Шишков Виктор Федорович 1924г.р.
Звание: гв. мл. сержант
в РККА с 03.1942 года
Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
Место службы: 175 гв. сп 58 гв. сд
Приказ №25/н от: 31.08.1943  Издан: 58 гв. сд
Орден Красной Звезды
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=318 … ilManAward
Шишков Виктор Федорович 1924г.р.
Звание: гв. мл. сержант
в РККА с 03.1942 года
Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
Место службы: 175 гв. сп 58 гв. сд
приказ №: 10/н от: 14.04.1944 Издан: 57 ск 3 Украинского фронта
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=413 … ilManAward
Шишков Виктор Федорович 1924г.р.
Звание: гв. ст. сержант
в РККА с 18.05.1942 года
Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
Место службы: 175 гв. сп 58 гв. сд 34 гв. ск
приказ №: 31/н от: 06.06.1945 Издан: 34 гв. ск 1 Украинского фронта
Орден Красной Звезды
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=468 … ilManAward
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=468 … ilManAward
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=150 … ilManAward
Шишков Виктор Федорович 1924г.р.
Звание: гв. ст. сержант
в РККА с 01.03.1942 года
Место призыва: Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н 
Указ от: 27.06.1945 Издан: Президиум ВС СССР
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль Золотая Звезда)
http://s7.uploads.ru/t/FdyzT.png http://s1.uploads.ru/t/CxARL.png

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=152 … ailManUbil
Шишков Виктор Федорович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н, с. Кошелевка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

0

4

Здравствуйте!

Шишков Виктор Фёдорович. Герой Советского Союза.

https://i.imgur.com/VahvSbHm.jpg

Дата и место рождения: 21.04.1924, с. Кошелевка Спасского уезда (Беднодемьяновского)
Дата и место призыва: март 1942 г. Беднодемьяновским РВК Пензенской области
Военкомат призыва: Беднодемьяновский РВК Пензенской области
Воинская специальность: связист
Воинское звание и должность: гвардии старший сержант; командир отделения связи 175 гвардейского стрелкового Висленского стрелкового полка 58 –й гвардейской стрелковой Красноградской Краснознаменной дивизии
Воинская часть: 175 гвардейский стрелковый Висленский полк 58 –й гвардейской стрелковой Красноградской Краснознаменной дивизии
Участие в сражениях. Великая Отечественная война.

Титул и документ о присвоении: Герой Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета от 27.06.1945 присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Иные государственные награды: Орден Отечественной война 2 степени, 2 Ордена Красной Звезды, медаль За боевые заслуги, медаль За освобождение Праги
Дата и место выбытия / смерти: 18.03.1999

Биография

Шишков Виктор Фёдорович родился 21 января 1924 году в с. Кошелёвке Беднодемьяновского района. Окончил десять классов средней школы, работал учётчиком в совхозе. В марте 1942 года Беднодемьяновским РВК призван в Красную армию. Получил специальность связиста. Член КПСС с 1944 года. С марта 1942 года воевал на Калининском, Степном, 2-м, 3-м и 1-м Украинском фронтах. После Победы В. Ф. Шишков продолжил службу в армии. В 1947 году окончил военное училище связи, в 1956 — военную академию связи. С 1981 года полковник Шишков в запасе, работал на военной кафедре в Пензенском политехническом институте.

Сражения с участием героя. Великая Отечественная война 1941−1945

Подвиг героя

Командир отделения связи гвардии старший сержант Шишков особо отличился в боях в ходе Висло- Одерской операции.

«23 января 1945 года при форсировании р. Одер (Германия) тов. Шишков проявил храбрость, мужество и геройство.
301. Вместе со своей командой тов. Шишков переправился через реку с первой группой стрелков, наводя через реку телефонную связь. Посредине рекилодка была разбита снарядом противника. Шишков бросился в ледяную воду
и под сильным обстрелом противника перешёл на западный берег реки, тяня за собой телефонный провод и телефонную аппаратуру. Выбравшись на берег, тов. Шишков быстро установил связь и стал корректировать огонь артиллерии. Противник перешёл в контратаку, стремясь отбросить группу переправившихся бойцов в реку. Тов. Шишков принял непосредственное участие в отражении контратаки противника, лично сам из своего оружия застрелил восемь немцев. Контратака противника была отбита с большими для него потерями, левобережный плацдарм был отвоёван. За проявленный героизм, храбрость и мужество тов. Шишков достоин высочайшей правительственной награды — присвоения звания „Герой Советского Союза“».

Так 28 января 1945 года охарактеризовал его подвиг командир 175-го гвардейского стрелкового Висленского полка гвардии подполковник Гордеев. Указом Президиума Верховного Совета СССР 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Шишкову Виктору Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Государственные награды

Медаль «Золотая Звезда»
Знак отличия лиц, удостоенных звания «Героя Советского Союза»

Мероприятия по увековечению памяти

8 мая 1985 г. в городском парке «XXX лет ВЛКСМ” г. Беднодемьяновска (Спасска) установлен бюст;
1985. г. в г.Беднодемьяновске (Спасске) в Галерее Героев средней школы №1 г. установлен бюст
В Пензе на ул. Урицкого, где жил Герой установлена мемориальная доска
В феврале 2010г. в г. Спасске открыта мемориальная доска на здании МБОУ СОШ №1

Источник: © 2018—2024 Общественный проект «Герои Отечества». --

Герои Сурского края.

https://i.imgur.com/6s479Lvm.jpg

В Пензенской области продолжается спецпроект «Герои Сурского края», в рамках которого глава региона Иван Белозерцев на своей странице в Twitter рассказывает о наших героических земляках. Очередной пост он посвятил командиру отделения связи 175-го гвардейского стрелкового полка Виктору Шишкову.

«Виктор Шишков, Герой Советского Союза. При форсировании Одера, снаряд уничтожил лодку. Виктор преодолел реку вплавь и проложил телефонный провод, установив связь с десантной группой, что позволило отразить все контратаки и удержать плацдарм», - написал Иван Белозерцев.

16 мая 2020 г., РИА Пензенской области. ГАУ ПО "Региональное информационное агентство Пензенской области". https://riapo.ru/penza/75let/geroi-surs … -shishkove

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » ШИШКОВ Виктор Фёдорович. Герой Советского Союза.