Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аленкин Петр Семенович

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Аленкин Петр Семенович 19.10.1914 г.р.--- мой дед! Уроженец села Пустынь , ныне Каменского р -- на Пензенской обл. Был призван в армию в 1937 году. Служил в Узбекистане, в Закавказье. Во время ВОВ воевал в 1147 гап б/м 328 сд. Затем служил в 1037 сп 223 сд . Прошел путь до  Братиславы. Погиб 22.04.1945 в Братиславе. Умер от ран в госпитале ХППГ5202. Был в звании ст. л-та оперуполномоченным СМЕРШ. Должность -- пом. нач. штаба 1037 сп 223сд. Личное дело засекречено по сей день ФСБ РФ. Был тяжело ранен в голову в первой половине дня 22.04.1945 г., после чего доставлен в госпиталь в Братиславе, где скончался в тот же день. Захоронен на кургане Славин в центре Братиславы. .......моя мать , его дочь, до настоящего времени не верила в его гибель, такой был человек. В 1942 году прекратилась переписка с моей бабушкой, в результате чего был признан после войны пропавшим безвести. Однако, погиб в конце войны.  Так что в списках потерь он числится дважды. То , что это --один и тот же человек-- несомненно.

0

2

См. Каменский р-н с.Пустынь. Памятник в селе:
http://s1.uploads.ru/t/C/P/S/CPSc9.jpg

0

3

Привет Брат! Все о чем ты пишешь - правда. Это наш общий дедушка!!! Во время войны он познакомился с Марией Петровной - моей бабушкой. У них родился 01.01.1945 сын- Валентин , мой отец.Было  время я искал в архивах хоть какую то информацию, но больше чем ты описал - мы тоже не знаем. Отец был на могиле в Братиславе. Если откликнетесь Будем рады пообщаться  со всеми Вами , а может быть и встретимся ! Тел. 8(937)3851310 Константин

0

4

Здравствуйте, братья Алёнкины!
У Вас, наверняка, фото деда есть?

0

5

Доброй ночи Сергей Анатольевич! Постараюсь найти фото деда ,обязательно вышлю. Хотелось бы скорее списаться с родственниками . Скажите пожалуйста как быстро узнает автор письма , что мы ответили на него?

0

6

Здравствуйте, Константин!
Сообщение незамедлительно автоматически отправляется подписавшемуся на тему зарегистрированному пользователю на указанную им эл.почту. Проблема, однако, в том, что Алёнкин П.С. заходил на сайт последний (и первый) раз в день его регистрации, т.е. 05.04.2013г.. Возможно, он заходил на сайт без авторизации.

0

7

Спасибо Вам за ответ! Будем надеяться, что ответят. Успехов Вам !

0

8

Информация из списков захоронения http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262034932 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000155.jpg :
262034932
Фамилия Аленкин 
Имя П. 
Отчество С. 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Воинское звание ст. лейтенант 
Страна захоронения Словакия 
Регион захоронения Западная Словакия 
Место захоронения р-н Братислава-Славин, г. Братислава.

Информация о захоронении http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262034476 :
262034476
Страна захоронения Словакия 
Регион захоронения Западная Словакия 
Номер захоронения в ВМЦ З421-7 
Место захоронения р-н Братислава-Славин, г. Братислава 
Дата создания современного места захоронения __.__.1945 
Дата последнего захоронения __.__.1945 
Вид захоронения братская могила 
Состояние захоронения хорошее 
Количество могил 1 
Захоронено всего 6845 
Захоронено известных 2492 
Захоронено неизвестных 4353 
Кто шефствует над захоронением Народный Выбор.

 
Информация о захоронении http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=2 :
262038961
Страна захоронения Словакия 
Место захоронения г. Братислава, Славин 
Дата создания современного места захоронения __.04.1945 
Дата последнего захоронения __.04.1945 
Вид захоронения братские могилы, отдельные захоронения 
Состояние захоронения хорошее 
Захоронено всего 6850 
Захоронено известных 2584 
Захоронено неизвестных 4266 
Кто шефствует над захоронением администрация Братиславы; посольство РФ в СР.

0