Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"ШИХАРЕВ
Александр
Фёдорович,
род. в авг. 1915 в с. Салдаманов Майдан ныне Лукояновского р-на Горьков. обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 клас­сов. Работал в колхозе. В Сов. Армии с 1937.
Участвовал в сов.-финл.  войне 1939—1940. Наводчик орудия 21-го корп. арт. полка (50-й стр. корпус, 7-я армия, Сев.-Зап. фронт) комсомолец рядовой Ш. отличился в боях на выборгском направ­лении. В течение 40 часов 10 и 11.02.1940 не отходил от орудия, ведя огонь пря­мой наводкой. Уничтожил 2 враж. дота вместе с гарнизонами. Будучи ранен, оставался в строю. Звание Героя Сов. Союза присвоено 21.3.40. Окончил Пен­зен. арт. училище.
На фронте в Вел. Отеч. войну с июня 1941. Нагр. орд. Ленина, медалью. Умер 26.3.1942. Похоронен в пгт Чернь Туль­ской обл. Именем Ш. названа улица в родном селе.
Лит.:     860/308."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5329 .

"Шихарев Александр Фёдорович
08.1915 - 26.03.1942
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 21.03.1940 (медаль № 301)



Шихарев Александр Фёдорович - наводчик орудия 21-го корпусного артиллерийского полка 50-го стрелкового корпуса 7-й армии Северо-Западного фронта, красноармеец.

Родился в августе 1915 года в селе Салдаманов Майдан ныне Лукояновского района Нижегородской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1937 года. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-40 годов.

Наводчик орудия 21-го корпусного артиллерийского полка (50-й стрелковый корпус, 7-я армия, Северо-Западный фронт) комсомолец красноармеец Александр Шихарев отличился в боях на выборгском направлении.

В течение сорока часов 10-го и 11 февраля 1940 года отважный воин-артиллерист не отходил от орудия, ведя огонь прямой наводкой. Уничтожил два вражеских дота вместе с гарнизонами. Будучи ранен, оставался в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармейцу Шихареву Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 301).

По окончании боёв Герой «зимней войны» окончил Пензенское артиллерийское училище. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Скончался от ран 26 марта 1942 года. Похоронен в посёлке городского типа Чернь Тульской области.

Награждён орденом Ленина, медалью.

Именем Александра Шихарева названа улица в его родном селе.

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
    Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
     Тюльников Л.К., Басович Я.И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981."

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-08-04 11:14:10)