http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-2114.htm

25.03.2010
Ветеран ВОВ рассказала молодежи о годах войны

                 http://pravoslavie58region.ru/vesti-2114.files/image015.jpg

Война лишила Людмилу Попову трех братьев и отца. Два брата пропали без вести, третий скончался от тяжелых ранений и похоронен в братской могиле, отец вел эшелон с бойцами к Сталинграду и попал под бомбежку. В преддверии 65-летия Победы в библиотеке - филиале № 6 Октябрьского района информационно-библиотечного центра проходят тематические встречи «Война в судьбе моей семьи».

Ветераны-фронтовики рассказывают подрастающему поколению о том, как, несмотря на всеобщее человеческое горе и изломанные судьбы, люди не отчаивались. Воевали, жили, любили. Людмила Яковлевна отправилась на фронт в качестве связистки-разведчицы пятнадцатилетней девочкой. Способных молодых людей искали во всех школах. Директор уговорил вербовщиков взять его любимую ученицу Люду-Ежика.

Так Людмила в качестве резидента под псевдонимом Ежик оказалась в Виннице. «Пришел приказ о переброске войск на восток. Мы передавали, сколько солдат, офицеров, оружия переброшено. Вся информация была засекречена, нельзя было даже между собой разговаривать на обычном языке», - вспоминала ветеран Великой Отечественной войны Людмила Попова.

Победу она встретила в Германии, где и познакомилась со своим будущим мужем, уроженцем Пензы.

ТРК «Наш Дом»