Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лисин Андрей Петрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лисин Андрей Петрович (1896 - 8.1943 - пропал без вести).

Электронная Книга Памяти Пензенской области: информация не обнаружена!

409116286
Информация из "Книга памяти. Новосибирская область.", Том 7:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409116286
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000156.png
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … p;page=156
Фамилия ЛИСИН
Имя АНДРЕЙ
Отчество ПЕТРОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Новосибирская область. Том 7

Фрагмент страницы Книги Памяти.
http://s2.uploads.ru/t/Lqrko.jpg

58199962
Информация из документов, уточняющих потери:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58199962
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000327.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=3
Фамилия Лисин
Имя Андрей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Пензенская губ., с. Федоровка
Дата и место призыва 30.10.1942 Мошковский РВК, Новосибирская обл., Мошковский р-н
Последнее место службы п/п 43927-И
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 440
Дополнительная информация из донесения:
- родственники: жена - Лисина Анастасия Кирилловна;
- адрес места жительства родственников: Новосибирская область, Мошковский район, Мошковский сельский совет.

Полевая почта 43927 - это 45 Гвардейский стрелковый полк.
См. : http://ipc.antat.ru/Ref/ppsq.asp?q=43927&np=false


17 гвардейская стрелковая дивизия
17-я гвардейская стрелковая дивизия — воинское подразделение СССР в Великой Отечественной войне.
История
17.03.1942 119-й стрелковая дивизия получила звание 17-й гвардейской стрелковой дивизии.
В действующей армии с 17.03.1942 по 30.04.1945, с 09.08.1945 по 03.09.1945
С весны 1942 года вела оборонительные бои в районе города Белый.
В первых числах июля немцы провели операцию «Зейдлиц» по окружению 39-я армии и 11-й кк, а также части левого фланга 41-й (17-я гв., 135-я сд, 21-я т бр) и правого фланга 22-й армии (355-я, часть 380-й, отдельные части 185-й сд). 02.07.1942 года вступила в бой с двумя дивизиями противника (2-й танковой и 246-й пехотной), и 6.07.1942 (по немецким данным 05.07.1942) была полностью окружена. После чего, отдельными группами под командованием старших командиров, лесами и труднопроходимыми болотами с боями выходила из тыла врага в район Патрушино — Льба. Командование дивизии принял на себя начальник штаба дивизии гвардии полковник Збандуто
Из окружения в 07-09.07.1942 года вышли 1759 человек, вынесено два 82-мм миномета, два станковых и восемь ручных пулеметов, 800 винтовок, 2 ПТР, 3- ППШ, 60 револьверов. Впоследствии из окружения продолжали выходить, как записано в документах «отдельные люди и подразделения». Всего дивизия потерла убитыми, ранеными и попавшими в плен 3822 чел.
Воспоминания офицера связи 26-го гв. ап 17-й гв.сд В.Полякова: «Обоз все время торопили и нам стоило больших усилий пробираться через непрерывные завалы из поваленных деревьев и груды техники. Солнце садилось, когда последние повозки выбрались из леса недалеко от того места, где днем находился штаб полка. Кругом трупы. Прямо около дороги лежало тело начфина Максимова с оторванными ногами, ему наскоро готовили тут же могилу…Собрав остаток повозок, тылы двинулись дальше на северо-запад к видневшемуся впереди лесу. Проходя мимо Солодилово, я увидел нашу „тридцатьчетверку“. Танк шел по пустынной улице, развернув башню назад и посылая выстрел за выстрелом…Танк выполнял роль арьергарда, прикрывая отход тылов. И, действительно, не успели мы войти в лес, как немецкие автоматчики заняли деревню…Не имея никакой связи с полком, начальник тыла послал меня в штаб…В штабе царила атмосфера спокойной обреченности, Чувствовалось, что люди сделали всё возможное, что в их силах, и теперь по инерции, по укоренившейся привычке долга, дотягивают свою ношу до конца, до исчерпания последних сил…»
декабрь 1942 г. — провал немецкой операции «Тайфун» по захвату Москвы, отход на запад на рубеж Оленино — Ржев — Вязьма;
март 1943 г. — дивизия преследует отходящего противника на Ржевско-Вяземском направлении;
апрель 1943 г. — в составе 39-й армии дивизия выведена из боя в резерв фронта;
июль-август 1943 г. — участие в Курской битве, наступление на Смоленском направлении с рубежа Духовщина — Смоленск — Рославль;
13-16 августа 1943 г. — взятие с. Понизовье;

16-17 сентября 1943 г. — форсирование р. Царевич, взятие г. Духовщина (в честь этого в Москве дан салют, дивизии присвоено почетное наименование «Духовщинская»);
29 сентября 1943 г. — форсирование р. Березина, взятие г. Рудня (дивизия награждается орденом Красного Знамени);
до мая 1944 г. — дивизия ведет оборонительные и наступательные бои на рубеже г. Рудня-Витебск;
май 1944 г. — штурм высоты 222,9, большие потери;
июнь 1944 г. — вывод в резерв: отдых и доукомплектование;
23 июня 1944 г. — форсирование р. Лучес в направлении на Витебск, захват станции Замосточье, перекрытие шоссе Витебск — Орша;
25 июня 1944 г. — выход к реке Западная Двина, завершение окружения витебской группировки противника;
27 июня 1944 г. — дивизия сыграла решающую роль в завершении ликвидации окруженной группировки противника, награждена орденом Суворова II степени;
до сентября 1944 г.- 500-километровый марш до г. Укмерге, Литва, северо-восточнее Каунаса;
сентябрь 1944 г. — дивизия прошла с боями 100 километров, вышла к Рассейнянской линии обороны немцев, которую они обороняли в 1914 г.;
7 октября 1944 г. — прорыв линии обороны, преследование до 70 км, выход к г. Таураге — последнему оплоту немцев на границе Восточной Пруссии;
9 октября 1944 г. — захват г. Таураге, что нарушило снабжение Курляндской группировки немцев по шоссе Рига — Тильзит;
11 октября 1944 г. — 70-километровый марш, выход на государственную границу СССР в районе г. Науместис; с 17 октября 1944 г. — наступление на Тильзитском направлении, захват и оставление г. Пилькаллена. За эти бои были награждены: орденом Красного Знамени — 45-й стрелковый и 26-й артиллерийский полки, орденом Суворова II степени — 49-й стрелковый полк, орденом Кутузова III степени — 52-й стрелковый полк;
13 января 1945 г. — освобождение г. Пилькаллен;
15 января 1945 г. — освобождение г. Ужнияцнен;
с 22 января 1945 г. — форсирование р. Дайма в районе г. Куменен, выход к внешнему оборонительному обводу г. Кенигсберг; февраль-март 1945 г. — бои за г. Фишгаузен;
9 апреля 1945 г. — участие в штурме Кенигсберга, очистка Земландского полуострова от немцев;
17 апреля 1945 г. — выход к Балтийскому морю, прекращение боевых действий;
13 мая 1945 г. — отправка эшелонами на Восток (через Красноярск поезда проследовали со стоянкой 2 часа);
13 июня 1945 г. — разгрузка у г. Чойбалсан, 10-дневный 360-километровый марш, в течение месяца боевая учёба в степном лагере;
8 августа 1945 г. — 150-километровый марш, выход к границе Внутренней Монголии;
9 августа 1945 г.- объявление войны Японии. Марш дивизии к перевалу Большой Хинган;
11 августа 1945 г. — первая стычка с японским отрядом. Первой из стрелковых соединений вышла на восточные скаты горного хребта Большой Хинган;
13 августа 1945 г. — захват столицы Внутренней Монголии г. Ваньемяо, преодоление 800 км перевалов Большого Хингана, выход на подступы к Мукдену, на Маньчжурские сопки;
23 августа 1945 г. — последний бой с японцами у станции Дебоссы, присвоение дивизии почетного наименования «Хинганская»;
4 сентября 1945 г. — дивизия прибыла в район Порт-Артура, где встретила окончание войны.
Впоследствии дислоцировалась в районе города Цзиньчжоу до вывода 39-й армии с территории Китая в мае 1955 года.
Подчинение
Калининский фронт, 39-я армия, — на 01.04.1943 года
Калининский фронт, 2-й гвардейский стрелковый корпус, фронтовое подчинение — на 01.07.1943 года
Калининский фронт, 39-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус, — на 01.10.1943 года
1-й Прибалтийский фронт, 39-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус, — на 01.01.1944 года
Западный фронт, 39-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус, — на 01.04.1944 года
1-й Прибалтийский фронт, 39-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус, — на 01.07.1944 года
3-й Белорусский фронт, 39-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус, — на 01.10.1944 года
3-й Белорусский фронт, Земландская группа войск, 39-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус, — на 01.04.1945 года
Забайкальский фронт, 39-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус, — с 20.06.1945 года
Состав
45-й гвардейский стрелковый полк
48-й гвардейский стрелковый полк
52-й гвардейский стрелковый полк
26-й гвардейский артиллерийский полк
507-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (с 09.08.1945),
См. :
http://ru.wikipedia.org/wiki/17-%FF_%E3%E2%E0%F0%E4%E5%E9%F1%EA%E0%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF
http://forum.patriotcenter.ru/index.php … ic=11190.0
http://www.rkka.ru/handbook/guard/17gvsd.htm

0

2

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Комиссаров В.А. написал(а):

Место рождения Пензенская губ., с. Федоровка

Сложно установить, в какой именно Федоровке родился Андрей Петрович. Возможно, эта Федоровка в настоящее время уже и вовсе не в Пензенской области.

0