Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Персанов Михаил Федорович

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Персанов Михаил Федорович родился 5 марта 1919 г., всю жизнь прожил в с. Радищево Кузнецкого района. Закончил семилетку. После начальной школы ему пришлось ходить в школу в соседнее село Анненково. После школы строил дорогу из булыжника от Кузнецка до Анненкова. В 1939 г. Персанов М. Ф. был призван в армию, служил в Забайкалье в кавалерийской части. Вместо демобилизации был фронт. Но прежде чем попасть туда, пришлось пережить Гороховецкие лагеря под Горьким, где он проходил переподготовку на снайпера. Стать снайпером не пришлось. Прибыли представители военных частей («покупатели»), которым нужны были водители. Их было очень немного, Михаил Федорович оказался в их числе. Он попал в подразделение резерва ставки главного командования, которое использовалось при наступлении наших войск на направлениях главного удара для прорыва обороны противника. 5 марта 2010г. Персанову М. Ф.  исполнился 91 год. Время не стерло память о войне, о жизни. Он помнит, как вчерашний день, бои под Духовщиной, где полегло огромное количество солдат, его сослуживцев. Враг имел большое преимущество, закопался в хорошие укрепления, имел преимущество в расположении на местности. Командиры говорили солдатам: «Ключи возьмете в Духовщине, двери откроете в Смоленске». Взять сразу Духовщину не удалось - от полка оставалось 16 человек. И все же ключи от Смоленска были получены. Всех эпизодов войны, о которых помнит Михаил Федорович, не пересказать. Это и Белорусская операция - подготовительный этап к ней: доставка оружия через болота по бревенчатым настилам на сваях по ширине колес. Чтобы чуть отогреть ноги, пристраивал сапог к педали газа, а ноги поочередно подсовывал под себя. В основном движение было ночью, без фар. Если какая-то машина падала в болото, ее не доставали, нельзя было тормозить движение. Вместе с машинами двигалась по этим настилам и пехота. Каждый солдат нес по два ящика со снарядами, патронами. Многие от тяжести и усталости тоже сваливались в болото. Это и бои в Прибалтике, где для Персанова М. Ф. и закончилась война. Но демобилизовался он только в 1946 году. В Прибалтике была трудная ситуация, действовали отряды «Лесных братьев». Местные жители были разобщены, большинство искренне приветствовали советские войска, но были и те, кто не радовался их появлению (отравляли колодцы, воровали оружие и пр.). За участие в ВОВ награжден тремя медалями "За боевые заслуги", медалью "За победу над Германией", знаком "Отличный минометчик".
Вернувшись домой, Михаил Федорович увидел страшную картину: больные, полуголодные родители, которые не могли даже нормально стоять на ногах. Он пошел к председателю колхоза, выпросил полмешка зерна, что и помогло встать на ноги его ослабленным родителям. На следующий день вышел на работу на опытную станцию, где была полуторка, а шофера не было. Опытное поле на территории с. Радищево было создано еще в 1911г., позже появилась опытная станция, которая была в ведении Московской сельскохозяйственной Академии. Опытные поля были по всему Поволжью, и Персанову М. Ф. много пришлось поколесить с директором, агрономами по селам, где еще избы топились по-черному, полы были земляные. Он был очевидцем укрепления хозяйств, улучшения благосостояния сел, роста урожайности. Много рассказывает о том, какую роль играет человеческий фактор: «условия одинаковые, а результаты разные».
На данный момент Михаил Федорович проживает в с. Радищево.

Отредактировано Елена Пережогина (2010-10-09 19:06:29)

0

2

Здравствуйте, Елена! Залпом прочитал рассказ. Побольше бы дат, фамилий сослуживцев, земляков, названий нас.пунктов и т.д. получить от Михаила Федоровича. Неплохо бы перечислить ордена и медали, за что получены. Любые детали очень интересны. Какие-то особо запомнившиеся моменты войны, может быть чисто житейские. Спасибо за материал.

0

3

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Постараюсь еще что-нибудь узнать.

0

4

Спасибо моему папе за все, что он сделал в жизни. Односельчане о нем говорят: "Таких один на миллион".  Да, это честнейший и добрейший человек, который до сих пор стремится сделать что-то хорошее.

0

5

Здравствуйте, Персанова Е.М.!
Что можете добавить, рассказать о своем папе? Это его личная страница.

http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png
Приказ от 15.11.1943г. по 21-й арт. дивизии о награждении медалью "За боевые заслуги" http://www.podvignaroda.ru/?n=22293178 , http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/130/033-0686044-2473+004-2472/00000418.jpg&id=22293176&id=22293176&id1=6fe776ba3a620ade0fe6abe8ff615cf5 :
http://s2.uploads.ru/t/k8KVI.jpg

Приказ от 20.05.1945г. по 21-й арт. дивизии о награждении медалью "За боевые заслуги" http://www.podvignaroda.ru/?n=37301179 , http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/322/033-0687572-0618+022-0617/00000272.jpg&id=37301177&id=37301177&id1=57287c09b06c235f0f020cc979153fa6 :
http://s2.uploads.ru/t/J1AE2.jpg

Передавайте Михаилу Федоровичу пожелания здоровья и долгих лет жизни. Низкий ему поклон.

0

6

Сегодня нашему папе 95 лет. Низкий ему поклон. Спасибо главе администрации за поздравление. Еще бы больница организовала рентген сломанной шейки бедра...

0

7

Здравствуйте, Евгения Михайловна!

Передавайте Михаилу Федоровичу поздравления!
Желаю ему здоровья, безоблачного неба и всего самого наилучшего!

Сообщите мне, пожалуйста, личным сообщением (для этого нужно зарегистрироваться на сайте) или на эл.почту - номер телефона для связи с Вами.

0