Информация с сайта http://www.penzainform.ru/news/social/2 … bilej.html :
"Жительница Сердобского района отметила 100-летний юбилей
04.02.2013|16:44

http://s2.uploads.ru/t/FSM1k.jpg

В четверг, 31 января, жительница села Секретарка Сердобского района Мария Кащеева отметила столетний юбилей.

В этот день за столом сидели пять поколений семьи Кащеевых: сама юбилярша, трое детей, трое внука, пятеро правнуков и двое праправнуков.

Мария Степановна, прожив целый век, чувствует себя прекрасно. А энергия и трудоспособность долгожительницы удивляет всю ее многочисленную родню и соседей. Хорошее настроение ей помогают сохранять главные черты ее характера - оптимизм и спокойствие.

За свою долгую жизнь Мария Степановна немало всего повидала. В самые тяжелые военные годы было от чего впасть в отчаяние: муж погиб на фронте в конце войны. Оставшись одна с детьми на руках, Мария Кащеева на износ работала на лесозаготовках.

«Мы гордимся вашим поколением, - поздравила юбиляршу заместитель главы администрации Сердобского района Марина Корнеева. - Вашим неустанным трудом и верностью своему гражданскому долгу заработано будущее миллионов людей.

Благодаря вам у нас есть сейчас возможность жить и радоваться жизни. От лица руководства Сердобского района я желаю вам сибирского здоровья, надежной поддержки со стороны близких, понимания и благополучия. Низкий вам поклон!»

Теплые слова Марии Кащеевой сказал директор районного центра социального обслуживания населения Александр Быковченко.

«В Сердобском районе проживает значительное количество долгожителей, часть из них уже перешагнули столетний рубеж. Поздравляя юбиляров, всегда удивляешься их непреклонной силе воли, с которой они прошли сквозь жизненные испытания и продолжают оставаться примером стойкости для родных и близких.

Эти люди настолько сильны внутренне, что кажется, будто даже время не властно над ними», - отметил он."