Комсомольский билет спас пензяку жизнь

В №43 "МЛ" был объявлен конкурс, посвященный 90-летию комсомольской организации. Читателям предлагалось рассказать любопытную историю, связанную с билетом или значком ВЛКСМ. Оказывается, многие пензяки с трепетом хранят реликвии советской эпохи. Редакция получила множество писем, но победителем конкурса стал Михаил Васильевич Скобелев.
                                        http://publish.pnz.ru/ml/2008/7408/h01.jpg

Вот его история.

"Родился я в 1922 году. Комсомольцем стал в 1938-м. А в 1940-м меня призвали в армию. Так получилось, что 22 июня 1941 года на границе с Литвой я, рядовой разведки, стал участником Великой Отечественной войны.

Страшные тогда были времена. В боях за город Остров меня ранило. Один осколок вынули только через 56 лет в Пензе. Так получилось, что он пробил лежавшие в кармане комсомольский и профсоюзный билеты. Врачи тогда сказали: "Книжечки, хоть и тонкие, да все равно помогли, могло быть хуже". Можно сказать, спас меня тогда комсомольский билет.

После госпиталя я был направлен на оборону города Москвы, в артиллерийскую дивизию. Через 3 - 4 дня вызывает комиссар дивизии. Захожу: "Товарищ политрук, младший сержант Скобелев прибыл". А он сердитый такой, на меня и не глядит. "Комсомольский билет у тебя где?" - спрашивает. Я достаю мой пробитый билет, показываю. Он - в крик. "Безобразие! В каком виде у вас комсомольский билет!"

Я оправдываюсь: мол, не виноват, "А кто виноват?!" - кричит политрук. "Немцы! - отвечаю. - Во время боя ранило меня, вот билет и пробило осколком". Комиссар сразу сменил тон. "Садитесь, товарищ Скобелев, - говорит. - У нас вот какая загвоздка. Нет комсорга управления дивизиона. А вы, как воевавший, на эту должность больше всех подходите".

После боев за Москву мне присвоили звание сержанта. В 1942 году я вступил в партию. Но пробитый, залитый кровью комсомольский билет мне оставили как реликвию. А в ноябре мне исполнилось 20 лет.

В 1944 году к нам приехал из округа комсомольский работник. Решил организовать выставку "Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет!" Вот мой пробитый и окровавленный документ и забрали на эту выставку, клятвенно пообещав вернуть. Но так уж получилось, что билет после выставки пропал. До сих пор очень жалею, что не сохранил его".

Сейчас Михаил Васильевич Скобелев полковник в отставке, недавно ему исполнилось 86 лет!

Редакция газеты от всей души поздравляет уважаемого ветерана с днем рождения и с победой в нашем конкурсе!

"Молодой Ленинец"  №50 от 9.12.2008,   сайт  http://publish.pnz.ru/ml/2008/7408.htm#H01