Информация с сайта http://kyzneck.ru/2005/ot_stalingrada_do_berlina.html :
"От Сталинграда до Берлина

Давно, кажется, еще в преддверии 30-летия Победы, повсеместно в нашей стране проводилась акция - поиск участников Великой Отечественной войны, которые прошли с боями до самого Берлина и расписались на стенах фашистского логова - Рейхстага.

Завтра была война

Именно тогда кузнецкая районная газета "Путь к коммунизму" впервые рассказала о нашем героическом земляке - жителе села Большой Труев кавалере двух орденов Славы Ахмете Мубиновиче Юнусове.

До войны Ахмет учился в сельской школе, а потом работал почтальоном. Приходилось за день "наматывать" десятки километров, но молодой парень пробегал свой маршрут с легкостью. Когда грянула война, вдруг сразу потяжелела его почтальонская сумка. Ведь в ней, кроме заветных солдатских треугольников, нередко лежали тяжким грузом похоронки. И где было пареньку взять сил, чтобы утешить матерей, вдов, детей погибших воинов!

Поэтому Ахмет Юнусов даже почувствовал облегчение, когда пришла и ему повестка. Было это весной 1942 года, когда природа уже пробудилась от зимней спячки и не хотелось думать о войне, о смерти, но когда было мало радости в сердцах односельчан. Теперь уж они точно знали: эта проклятая война надолго! Но верили, что вот-вот должен наступить перелом и советские войска передут в наступление. Верил и сельский паренек Ахмет Юнусов. Он знал, что еще недавно непобедимая, вооруженная до зубов немецкая армия уже потерпела разгромное поражение под Москвой. Немцы отступили к Волге и подготовились к мощному натиску. Сюда была стянута вся мощь фашистской Германии.

Под знаком победителей

И в это "пекло войны" угодил молодой советский солдат минометчик Ахмет Юнусов. Здесь, на волжских берегах, он участвовал в ожесточенных боях с врагом. А потом была для него и всех его боевых товарищей огромная радость: наши войска перешли в наступление. И почти сразу же минометчик Ахмет Юнусов получил настоящее боевое крещение: был ранен в ногу. Его отправили в госпиталь. А когда вернулся из госпиталя, началось огромное танковое сражение. И наш земляк тоже попал в танковую часть. Первое время был разведчиком, а потом стал "настоящим танкистом", воевал на знаменитом в годы войны маневренном танке Т-34, в составе экипажа - заряжающим. Вместе со своим экипажем Ахмет Юнусов прошел с боями до Харькова, но тут его танк подбили. Формирование нового экипажа проходило в Тамбове. Здесь Ахмет Мубинович прошел курсы радистов-пулеметчиков и в составе нового экипажа, уже на новом танке отправился воевать на II Белорусский фронт. Из истории мы знаем, как упорно сопротивлялся враг даже после переломного этапа войны.

- Бои были упорные, - вспоминает Ахмет Мубинович. - Помню, с каким трудом брали мы станцию Первомайскую, расположенную на границе Ленинградской области и Эстонии. Здесь нашему экипажу не повезло. Места болотистые, и танк утонул. Пришлось снова идти на переформирование - уже в Тулу. Здесь я попал в особый полк огнеметных танков радистом - пулеметчиком и в составе I Белорусского фронта продолжал бить немцев.

И еще Ахмет Мубинович Юнусов частенько вспоминает самые памятные сражения, фронтовые эпизоды.

- Когда мы подступали к Познани в Польше, я уже имел правительственные награды, но орденов еще не было. Познань была крепким орешком. Крепость состояла из семи этажей под землей, где располагались заводы пулеметный, фаустпатронов и другие. Наверху располагался аэродром. Обороняли крепость отборные войска СС. Там же имелось на десять лет запасов продовольствия. Взять крепость приступом было невозможно. Тогда перекрыли подступающую туда воду. В результате мы взяли в плен более сорока тысяч фашистов, и более двадцати тысяч было уничтожено в бою. За эту операцию я получил орден Славы.

Автограф на Рейхстаге

Закончил войну Ахмет Мубинович Юнусов в Берлине. Он даже принимал участие в штурме Рейхстага. На стенах поверженного фашистского логова он написал: "Пенза - Сталинград. Юнусов". Второй орден Славы он получил уже дома, через два года после победы. Привез в родное село фронтовик Юнусов и другие награды, в частности, благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина за Сталинградскую битву, освобождение Бреста, участие в боях по освобождению польских городов Лодзи, Познани...

После войны вернулся Ахмет Мубинович в родное село. И вместе со всей страной принялся за главное дело - восстановление народного хозяйства, трудился добросовестно и ответственно в родном совхозе "Евлашевский". Славный солдат-фронтовик был все еще молод, крепок, был хорошим специалистом, заведующим фермой, бригадиром. Растили вместе с женой трех дочерей и двоих сыновей.

Потом, когда начал сказываться возраст, да и война все чаще напоминала о себе, стал Ахмет Мубинович работать учетчиком. И на этой должности трудился ответственно, толково.

15 апреля Ахмету Мубиновичу Юнусову исполнится 82 года. Стареет ветеран и очень нуждается в помощи. Ему необходим автомобиль. Ведь ветеран войны часто болеет, а его родное село Большой Труев расположено далековато от райцентра Кузнецка - в 25 километрах, а от областного центра Пензы - в 145 километрах. Но в больницу или за лекарствами ездить приходится, и почти половина пенсии у бывшего фронтовика уходит на такси. Ахмет Мубинович частенько видит по телевизору, что в соседних областях, например, в Ульяновской, Саратовской каждый год на 9 мая выделяют ветеранам автотранспорт. О нашей Пензенской области что-то не слышно. Уже больше года Ахмет Мубинович Юнусов ездит по больницам в надежде получить заветную "Оку". Без сомнения, он это заслужил. Ведь все мы в неоплатном долгу перед нашей славной старой гвардией.

Валентина ТИКШАЕВА"