26.03.2012
Испытание войной выдержал с честью

               http://www.nov-vremya.ru/images/news/thumbnail/news_img_1302_5126_i1thumb.jpg

Яксарцы гордятся своим земляком Максимом Ефимовичем Чукуровым, который в годы Великой Отечественной войны проявил себя отважным воином. Родился Максим Ефимович в 1917 году в Старой Яксарке. Рано остался без отца и уехал на Урал, где выучился на шофера. Отсюда же и был призван в 1938 году в ряды Красной Армии. В городе Ворошилове (ныне Уссурийске) произошла его встреча  с родным братом Семеном, который тоже в это время там служил. К сожалению, их встреча была последней, потому что Семен в 1943 году погиб на фронте. На память о той встрече осталась только фотография.
В составе 777-го автотранспортного батальона  наш земляк прослужил до января 1941 года, а потом вернулся домой, где работал шофером в колхозе. Через год его отправили на фронт. На станции Лиски солдаты получили автоматы, противотанковые пушки, а под Белградом приняли первый бой.
Со слезами на глазах Максим Ефимович вспоминал о боях на Курской дуге - длительных, жестоких. Здесь он впервые своими глазами увидел сотни убитых немцами мирных жителей, среди которых были не только взрослые, но и дети. Было до глубины души больно за погибших боевых товарищей. Здесь наш земляк был тяжело ранен, лечился в госпиталях в Череповце, Вологде, Ленинграде. После них - снова в бой. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Опять был ранен, но уже легко, и, не выходя из строя, прошел по Прибалтике, через Польшу до Берлина. Здесь встречался с американскими воинами.
Длинным был воинский путь М.Е.Чукурова. За проявленные мужество и храбрость он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".
Рассказывая о своей жизни, Максим Ефимович повторял, что считает себя самым счастливым человеком на земле: воевал, был ранен, но живой вернулся домой, в Яксарку, женился, работал в родном колхозе. Жизнь удалась, считал он.

газета "Новое время"      http://www.nov-vremya.ru/news-3-1302.html