26.04.2011
  Приказ не обсуждается

            http://www.trudput.ru/images/news/thumbnail/news_img_105_414_veteranulyanovthumb.jpg

Ему было семнадцать, когда по комсомольской путевке  Николай Ульянов,  житель села Малая Садовка отправился  на Дальний Восток возводить железную дорогу. Там его и застала война. На фонт Ульянов ушел из Улан-Удэ.  Две недели подготовки и передовая Западного фронта. Связист Ульянов  писал домой, что враг рвется к Москве, идут тяжелые бои: « Мы выстоим, не пустим врага на родную землю».
Потом было окружение под Вязьмой, из полка, в котором служил Ульянов, из окружения вышло только 18 бойцов. В январе 43 в одном из тяжелых боев связист Ульянов получил осколочное ранение в ногу. Многие месяцы медики пытались избавить бойца от «подарков» мины, да так и не сумели. Вернулся наш солдат в родное село. Чтобы легче было передвигаться, приладил к раненной ноге деревяшку. Трудился в колхозе наравне со всеми.  С супругой Татьяной воспитал пятерых детей.  В 1985 году, на 63 году жизни героя – связиста не стало. Война, раны, осколки, что так и остались в его теле, сократили его жизнь, но мы помним тебя солдат, помним твой боевой путь, героизм, стойкость…
Иван Ульянов, сосновоборский поэт, посвятил ему стихотворение “Фронтовик Ульянов Никой Дмитриевич”:
Он поведал из былого –
О войне – в который раз!
Для внучат – уроки слова
Этот дедушкин рассказ!
Две награды за Победу!
А особо дорога –
О войне напомнит деду
«Деревянная нога»...
«Награжден подарком колким – «Злая память о враге» –
До сих пор от мин осколки
Где то плавают в ноге!
Замолчал – костыль подвинул...
– Сколько наших полегло! ...
Посчитай, что половину
Не вернулися в село
Расскажу вам из былого
Ведь приказ не обсуждать!... -Снять, сказали – часового,
А вот как? – тебе решать!
Был я сильным, ловким, смелым
От природы, говорят!
И на фронте всюду первым
Средь товарищей – солдат!
Снег кругом, в халате белом
Словно зверь, в напряге я... –
Припадал лицом и телом
Помоги земля моя!..
Тишина. Прожектор рыщет
Тише сердце – не стучи!
Финский ножик в голенище,
Часовой стоит в ночи...
Что нам подвиг, что награда? –
Это ж Родина моя!
Уничтожена приграда
Шли в перед мои друзья
Дед вздохнул – он много знает!... Слышно – ходики стучат...
На груди звезда сияет! –
И горят глаза внучат!...

газета "Трудовой путь"     http://www.trudput.ru/news-7-105.html