28.02.2011
Победившая смерть

            http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_209_715_babulkathumb.jpg

Две юбилейные восьмерки - как два символа бесконечности: череды лет, оставшихся за плечами, и новых свершений, что ждут впереди. И будет неправ тот, кто скептически заявит, какие, мол, свершения на девятом десятке? Если вся жизнь пронизана энергией оптимизма, любви к ближним, неиссякаемой тягой к труду, то смена даты на календаре уже не имеет большого значения.

Героическое прошлое Валентины Михайловны - достойный пример для подрастающего поколения, но она, отличающаяся немалой скромностью, не считает свою жизнь какой-то особенной, достойной восхваления. В страшное военное лихолетье Валентина Михайловна - тогда еще простая девушка Валя, едва успевшая сдать экзамены за 9-й класс - разделила участь всех советских людей, безжалостно выдернутых из привычной мирной жизни. 
13 мая 1942 года для нее начало отсчет новое время, время нешуточных испытаний, когда никто не мог предугадать, не станет ли наступившее утро самым последним в жизни. Смерть незримо витала рядом каждый миг, и в январе 1945-го чуть было не избрала своей жертвой Валентину. Всего лишь на волосок промахнулась старуха с косой, и девушка отделалась контузией и тяжелым ранением руки.
В отчий дом после Победы девушка вернулась инвалидом, долгое время вообще не могла работать. Но, не привыкшая сидеть сложа руки, спустя время она уже трудилась заведующей Студеновской библиотекой. А потом была ответственная должность редактора газеты "Вперед" совхоза "Надеждинский" и пост председателя рабочего комитета, на который Валентина Михайловна избиралась вплоть до ухода на заслуженный отдых.
Но и на пенсии не оставляют ее заботы о родном ветеранском движении. Активистка, Валентина Михайловна занимается общественной работой, воспитанием молодого поколения. И заслуженные награды Валентины Михайловны - это не только многочисленные медали и ордена, но и искреннее уважение и любовь земляков

газета "Сердобские новости"    http://www.serdobsky.ru/news-3-209.html