3.02.2012
Партизанская война Василия Лушникова

          http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_1191_3299_lushnikovsajtthumb.jpg

Война для 19-летнего юноши началась буквально с первых дней службы в армии. Эшелон с новобранцами направлялся в латвийский город Елгава, где сердобчанин должен был постигать премудрости артиллерийского дела. Но, едва состав прибыл к месту назначения, была объявлена война. Вскоре попал в плен. Вырвавшись из лап немецкого захватчика, он направился в сторону брянских  лесов, где в это время базировался партизанский отряд. Паренька сразу приняли в его ряды, сначала в хозвзвод, а затем  минометчиком. Василий Иванович принимал участие в переломных моментах войны - в сражениях под Москвой, на Курской дуге и при форсировании Днепра. С гордостью вспоминает ветеран, как бил немца на переправах. Досталось с лихвой и самому минометчику - он получил три серьезных ранения. После последнего его комиссовали и он вернулся в Сердобск, где уже больше года числился без вести пропавшим.

- Отрадно, что Правительство страны неустанно работает над повышением престижа Армии, - считает бывший солдат. - Как сказал Владимир Путин, служение Родине должно стать не повинностью, а привилегией.

На прошлой неделе Василию Ивановичу исполнилось 90 лет. Юбилей стал еще одним поводом для фронтовика, чтобы приколоть на грудь все свои ордена и медали, под чарку вина запеть любимые песни военных лет. Наравне с боевыми наградами красуются и медали передовика машиностроения. Ведь после фронта Василий Лушников более четверти века проработал шлифовальщиком на СМЗ. Поэтому в свой день рождения он  делится  воспоминаниями со своими коллегами: председателем профкома Александром Финягиным, председателем заводского совета ветеранов Федором Сактириным и членом совета Владимиром Поздникиным. 

газета Сердобские новости"     http://www.serdobsky.ru/news-3-1191.html