02.03.2012
ПОГРАНИЧНИКИ НАВЕСТИЛИ СВОЕГО «ГЕНЕРАЛА»

                    http://www.kurant-mayak.ru/images/news/thumbnail/news_img_874_2422_p1030081thumb.jpg
 

   Приятно, что людей в этом мире скрепляют не только родственные и дружественные узы и что есть такое понятие, как братство. Обычно это солдатское братство
   И приятно видеть, как каждый год представители разных родов войск собираются вместе на свой праздник, будь то пограничники, афганцы или десантники. Они не служили в одной части, не хлебали из одного солдатского котелка, но есть у них нечто такое, что сближает их. Причастность к чему-то общему и значительному в жизни. Потому и собираются они вместе, такие разные по характеру, взглядам, привычкам и возрасту.
   Среди нижнеломовских пограничников особым уважением пользуется Василий Ионович ДЫДЫКИН из Верхнего Ломова: «наш генерал», как называют они его. Василий Ионович прошёл всю войну (она застала его на границе), потерял на фронте двух родных братьев и пережил двух других братьев – участников войны, хотя и был среди них старшим. Правда, сегодня он уже не верхнеломовец, а является жителем города: благодаря поддержке государства, он, ветеран Великой Отечественной войны, одним из первых получил жилищный сертификат и купил квартиру в центре города, где проживает вместе со своей дочерью.
Василию Ионовичу 91 год. Но его молодые друзья-пограничники не оставляют своего старшего товарища без внимания: приглашают на свои традиционные встречи, навещают дома. Вот и на этот раз, когда в районе торжественно отмечали День защитника Отечества, пограничники не забыли о ветеране. На торжественное мероприятие, состоявшееся в Центре культуры и искусств, где награждали медалями бывших воинов, Василий Ионович прийти не смог. Но свою награду получил из рук товарищей-пограничников. Сразу после торжественного концерта – кстати, за-ме-ча-тель-но-го концерта! – Николай Александрович ПОПОВ и Александр Михайлович БОЧКАРЁВ отправились в гости к Василию Ионовичу и вручили ему медаль «90 лет пограничным войскам». А заодно примерили пограничную фуражку его маленькому правнуку Володе: может, со временем и правнук пополнит ряды российских пограничников?

Людмила САЛЯЕВА.     http://www.kurant-mayak.ru/news-3-874.html