11.05.2012
Вспоминая годы фронтовые

           http://www.narovchat.ru/images/news/thumbnail/news_img_676_2051_1002855thumb.jpg

  Свидетелей героических битв в годы Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше, потому так бесценны их воспоминания.

- В апреле 1944 года началась и для меня война, - рассказывает Николай Иванович Битюцкий, - мне тогда двадцатый год шел. Главный врач после быстрого осмотра объявил  - годен, хотя до этого дня на войну меня не брали, по росту не подходил.  В Пензе пробыл  три месяца, в июле отправили на фронт. Первый эшелон с нефтью и горючим пошел в 23.30, а в полночь и наш эшелон умчался в темноту, двенадцать вагонов и медпункт. Некоторое время спустя вдруг прогремел взрыв впереди нашего состава, произошло столкновение с предыдущим эшелоном, вагон на вагон.  От пяти тысяч человек осталось только пятьсот живых и раненых солдат. Видели бы вы, - говорит Николай Иванович, вытирая глаза, - как их, погибших, бульдозером закапывали. Для нас, солдат, это было первое потрясение.

Не успели мы опомниться, как попали на 2-й Белорусский фронт в Польшу. Соединения и части рассредоточились в лесах вокруг Острова-Мазовецкий, 70-90 километров от линии фронта.

- В наступление я ходил два раза. В третьем наступлении я получил  пятнадцать осколочных ранений. Только и помню, что лежал как "колбяк" до самого вечера. Солдаты из 339 гвардейского стрелкового полка положили меня на плащ-палатку, потом в повозку для снарядов и повезли в санбат. Но в санитарном батальоне палатки были все закрыты. Много я тогда крови потерял, только сердцем одним и жил. Долго пролежал в медсанбате, а после меня переправили в армейский госпиталь за фронтом. Праздновал Победу я в госпитале Ртищева Саратовской области. Здесь и провел три последних месяца войны. Заново учился ходить, дыра и сейчас под левым коленом, а правая рука не поднимается, только кисть чуточку шевелится.

Очень дорога ему медаль "За отвагу". Это его первая награда, которую вручил командир полка еще на фронте.

Несмотря на свой возраст (86 лет) Николай Иванович держится очень бодро. Он очень приветлив, доброжелателен, поет веселые песни.

- Я и сейчас бы в пляс пошел, - говорит ветеран, - вот только годы уже не те.

Ему больно говорить о событиях той кровавой войны. День Победы для ветеранов - святой праздник, они жили и верили, что настанет долгожданный День Победы.

Недавно Н. И. Битюцкий получил новую благоустроенную квартиру в Наровчате. Живите долго, ветеран.

газета "Наровчатские новости"     http://www.narovchat.ru/news-3-676.html