Путь солдата

                     http://trud58.ru/images/news/thumbnail/news_img_764_1992_spicyn150thumb.jpg
         

2 февраля исполнилось 69 лет со дня Сталинградской битвы, положившей начало освобождению нашей страны от фашистских захватчиков.

Один из тех, кто участвовал в этом сражении, был наш земляк Василий Антонович Спицын.

В августе 1942 года проводили его вместе с товарищами в армию. Они прошли военную подготовку и их отправили в горячую точку.

– Когда прибыли в Сталинград, немцы его почти полностью захватили. Наших солдат прижали к берегам Волги. Большие потери были среди мирных жителей, – описывает военную обстановку тех лет Василий Антонович,– положение было критическое, ведь город Сталинград был полностью разрушен, погибло много людей. Надо было предпринимать решительные шаги, разрабатывать стратегический план.

И командование разработало схему по окружению Сталинграда. Войска были разбиты на 3 фронта. И хотя враг был лучше оснащен военной техникой и его численность достигала 300000 человек, наши люди сделали невозможное.

– Что же предопределило нашу победу? – спрашиваю я у Василия Антоновича.

– Приказ И.В. Сталина прозвучал так: "Ни шагу назад!" И это придало еще больше стойкости и массового героизма солдатам, - уточняет мой собеседник.

Победа наших войск под Сталинградом 2 февраля 1943 года ознаменовала начало перелома в войне. Она была долгожданная и радостная для всего русского народа, который дни и ночи упорно трудился, чтобы обеспечить армию всем необходимым. Благодаря  сплоченному труду людей разрушенный город за 5 лет  отстроился. В его восстановлении принимала участие вся страна.

С каждым годом участников Сталинградской эпопеи становится все меньше. Василий Антонович в этом смысле счастливый человек, потому что остался жив. Многие вспыхнувшие и погасшие молодые жизни так никогда и не узнают, что через все великие муки и страдания их боевые побратимы пришли к Победе.

Юлия ЖУЛЕВА.      http://trud58.ru/news-11-764.html