В селе Синорово живет один из победителей Великой Отечественной войны

                        http://surapravda.ru/images/news/thumbnail/news_img_451_1596_kopiyaveteranthumb.jpg
   

Бикулов Исмаил Ибрагимович здесь  родился, учился в школе, мечтал о долгой и счастливой жизни. Но всё изменила война…
Вместо звонкого школьного звонка - тяжёлый труд в поле. Вместе со взрослыми мальчишки и девчонки растили хлеб. А сами-то и ели не досыта: всё для фронта, всё для победы.
В 1943 году семнадцатилетнего Исмаила призвали на военную службу. Вместе с односельчанами И.С. Искандяровым и Р.Ш. Бикташевым Исмаила Ибрагимовича со станции Лунино отправляют в учебную часть в г. Казань, где в течение трёх месяцев новобранцы проходили обучение. Служить же друзьям-односельчанам пришлось в разных уголках Родины.
И.И. Бикулов до 1944 года проходил военную службу в запасной стрелковой дивизии. Затем был направлен на Северный флот в Мурманск. Служил старшиной в бригаде торпедных катеров Северного морского флота. На военном сторожевом корабле сопровождал караваны судов с продовольствием, оружием, военной техникой, отбивал нападения вражеских кораблей и авиации.
Немного рассказывает Исмаил Ибрагимович о том страшном времени, но об одном случае мне удалось узнать. Экипаж его корабля пешей колонной проходил по освобождённому Кёнигсбергу (Калининграду). В полном молчании шли моряки по разрушенному городу, видя смерть врага. И вот сослуживец Исмаила Ибрагимовича, обращаясь к погибшим фашистам, произнёс знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет!»
Военная служба закончилась для Исмаила Бикулова в 1951 году. За смелость и мужество Родина наградила его медалями. Исмаил Ибрагимович вернулся в родное село, учился мирной жизни, долгое время работал в ДПМК – прокладывал дороги в родном крае. Позже работал заведующим клубом.
Сейчас Исмаил Ибрагимович на заслуженном отдыхе. Несмотря на свой возраст, он полон сил и энергии. Принимает участие в патриотическом воспитании молодого поколения села. Хранит фотографии своей молодости и фронтовую тельняшку.
С Днём Победы Вас, Исмаил Ибрагимович! Низкий поклон Вам за наше радостное сегодня.

газета "Сурская правда"    http://surapravda.ru/news-3-451.html