Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огнева Антонина Дмитриевна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Огнёва Антонина Дмитриевна
1917 - 01.2019

https://riapo.ru/lopatino/news/obshches … 8399854165

Вековой юбилей отметила на днях жительница Лопатина Антонина Дмитриевна Огнёва
03.03.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
https://i.imgur.com/JIj8fvbm.jpeg
Жизнь Антонины Дмитриевны – целая эпоха. Она помнит и годы становления советской власти, и Великую Отечественную войну, отнявшую у неё самых близких людей, и хрущёвскую «оттепель», и брежневский «застой», и развал Советского Союза. Но не только трудностями и потерями был наполнен прожитый ею век: были в жизни именинницы и любимая работа, и любовь...
Зная, что в дни больших юбилеев долгожителей навещает районное руководство, Антонина Дмитриевна с волнением ждала важных гостей – главу районной администрации Ришата Алтынбаева и руководителя Лопатинской сельской администрации Николая Сорокина.
Гости, увидев именинницу, которая встречала их на ногах и в бодром расположении духа, были приятно удивлены.
«Как я рада, что вы пришли меня поздравить! Не знаю, какими словами благодарить вас», – говорила она, принимая сердечные пожелания, подарки и письмо с поздравлением от Президента страны.
Антонина Дмитриевна пригласила гостей к праздничному столу и даже слегка пригубила шампанского, пообещав непременно выпить бокал до дна в следующий свой большой юбилей – 110-й. «Я умирать пока не собираюсь. Мне ста лет мало, ещё лет десять хочу пожить», – шутила она.
Для своего почтенного возраста долгожительница довольно активна. Бог не обидел её ни здоровьем, ни светлым умом. Она любит почитать журналы-газеты, вечерком недолго посидеть у телевизора, наблюдая за жизнью героев ток-шоу «Пусть говорят», любит вспомнить о прожитых годах, удивляя, порой, уникальной памятью. И это в такие-то годы!
Родилась она в Лопатине, здесь окончила десятилетку, а после школы продолжила учёбу в Петровском педагогическом училище. Четыре десятка лет она помогала деревенским ребятишкам осваивать хитрую школьную науку. Работала в Соймине, Камаевке, Чардыме, Бутырках, Ивановке, а последние 25 лет учительствовала в Маяке. Маякских учеников, многих из которых уже нет в живых, она вспоминает особенно тепло.
Рассказывая о своей жизни, она, словно выступающий за трибуной, то и дело вставала с дивана, присаживаясь отдохнуть лишь ненадолго.
«Я сорок лет проработала в школе учителем, ни разу перед учениками не садилась, – отвечала она на предложение присесть. – Привыкла говорить стоя, мне так удобнее».
В благоустроенной квартире, которую Антонина Дмитриевна получила от государства как участница войны, она живёт одна. Братья погибли в Великую Отечественную. Младший, Михаил, дошёл до Будапешта, погиб перед самой Победой, средний, Пётр , сложил голову в боях у реки Неман, а о месте захоронения старшего, Николая, погибшего в первые дни войны, ничего неизвестно.
Война отняла у Антонины Дмитриевны и любимого человека.
«У меня был молодой человек Горобченко Павел Иванович, – рассказывает Антонина Дмитриевна. – Он очень любил меня, безумно хотел, чтобы мы с ним были вместе. Весной 41-го он окончил педагогический институт, в июне мы договорились с ним встретиться в Саратове. А не получилось – война сломала все планы. Однажды я дала ему слово, что за другого замуж не выйду. Слово своё я сдержала. Ухаживали за мной мужчины, но Павел – единственный дорогой человек для меня. Каждый день я его поминаю».
В память о дорогом сердцу человеке Антонина Дмитриевна сохранила до сегодняшних дней старую чёрно-белую фотокарточку и стопку пожелтевших от времени фронтовых писем-треугольников, их она бережёт как реликвию. Каждое письмо начинается примерно одинаково: «Здравствуй, Тося! Передаю привет и сообщаю, что я пока ещё жив…»
Хоть из близкой родни у именинницы никого не осталось, в день её рождения за праздничным столом собрались люди, которые, как говорит она сама, стали для неё своими, которые по первому зову спешат к ней на помощь – врач-терапевт и медицинская сестра Лопатинской больницы Елена Князева и Гуля Сазанова, а также верные помощницы Антонины Дмитриевны – соцработники – Марина Наумова, Елена Ухлова, Гузяль Тажетдинова и Светлана Карпова.
Общаясь с долгожителями, всегда хочется выведать у них секрет долголетия.
«Столь долгая жизнь мне дана от моего терпения, – поясняет моя собеседница, – от моих родителей – Марии Ивановны и Дмитрия Михайловича – они у меня замечательными людьми были. Труд меня закалил».
Антонина Дмитриевна бережно относится к своему здоровью, следит за питанием. Кстати, готовит она до сих пор себе сама. Обязательно каждый день ест щи с кислой капустой или суп, кашу варит исключительно на воде, чай пьёт только зелёный, без сахара. Хотя и сознаётся, что годы уже не те, но им она не поддаётся.
Время за разговорами пролетели быстро. Гости уже разошлись, пришла пора прощаться с именинницей и мне. Антонина Дмитриевна благодарит за то, что навестила её, за то, что выслушала. Приглашает в гости, но, не дожидаясь ответа, произносит: «Нет, не придёте, пообещаете только». Провожает меня у двери своей квартиры, ждёт, пока я спущусь по ступенькам, с лёгкой грустью смотрит мне вслед. Но я уверена, что грусть скоро пройдёт, и эта маленькая хрупкая пожилая женщина с сильным волевым характером снова обретёт душевный покой. Оптимизма и жизнелюбия ей не занимать.

https://riapo.ru/lopatino/news/obshches … t492131622

Умерла старейшая жительница Лопатинского района
15.01.2019, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Полтора месяца не дожив до 102 дня рождения, ушла из жизни жительница райцентра Антонина Дмитриевна Огнёва.
Родилась она в Лопатине. Сорок лет своей жизни посвятила работе с детьми. Работала учителем начальных классов в Соймине, Камаевке, Чардыме, Бутырках, Ивановке, в Маяке. Для своего почтенного возраста Антонина Дмитриевна была довольно активна. По мере сил справлялась с домашними делами, готовила всегда сама, помогали, конечно же, и социальные работники. До последних дней долгожительница читала газеты и журналы, любила недолго посидеть у телевизора, рассказывать о прожитых годах, удивляя собеседников уникальной памятью.

0

2

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Огнева Антонина Дмитриевна, 27.02.1917 г.р.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … ok3395305/
Огнева Антонина Дмитриевна
Именной список части
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Пензенская обл., Лопатинский р-н, Лопатино
Наименование военкомата: Лопатинский РВК, Пензенская обл., Лопатинский р-н
Дата и место призыва: Лопатинский РВК, Пензенская обл., Лопатинский р-н
Дата призыва: __.11.1942
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 1078 зенап
Воинская часть: 1078 зенап
Дата прибытия: __.12.1942
Откуда прибыл: Лопатинский РВК
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 16695
Опись ист. информации: 34375сс
Дело ист. информации: 4

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … k10033983/
Огнева Антонина Дмитриевна
Именной список части
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Пензенская обл., Лопатинский р-н, д. Лопатино
Дата и место призыва: Лопатинский РВК, Пензенская обл., Лопатинский р-н
Дата призыва: __.11.1942
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 1078 зенап
Выбытие из воинской части: 31.07.1943
Куда выбыл: Лопатинский РВК, Пензенская обл., Лопатинский р-н
Дата прибытия: __.12.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 16695
Опись ист. информации: 34373сс
Дело ист. информации: 2

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … ok3967639/
Огнева Антонина Дмитриевна
Именной список части
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 1078 зенап
Воинская часть: 1078 зенап
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 16695
Опись ист. информации: 34375а
Дело ист. информации: 1

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 521657605/
Огнева Антонина Дмитриевна
Орден Отечественной войны II степени
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Пензенская обл., Лопатинский р-н, Лопатино
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 43, ящик 15
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t47366.png

https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … ga1310585/
https://1418museum.ru/heroes/69873714/
https://i.imgur.com/tNJnqM7m.jpeg
Огнёва Антонина Дмитриевна
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1917
Место рождения: с. Лопатино Лопатинского района
История: Огнёва Антонина Дмитриевна Родилась в 1917году в селе Лопатино. Училась в Лопатинской средней школе, получила образование 10классов. После 10класса поступила в Петровский педагогический техникум. С 1938-1942годы работала учителем начальных классов. В 1942году её взяли на фронт ,воевала в зенитной части. Имеет награды: «Отличник народного просвещения», « За трудовое отличие», «За добросовестный труд». За боевой путь награждена медалями: «Защитнику Саратовского неба-40лет-ПВО», « «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50лет Вооружённых сил», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», « 60 лет Вооружённых сил». После войны работала учителем начальных классов до 1973года. Умерла в 2018году в возрасте 101года.

0