Здравствуйте!

Печатная Книга Памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050166306 :
Ласкин Николай Николаевич
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н, с. Сытинка
Дата и место призыва: Лунинский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5
Нет сведений о месте выбытия.

Послевоенное донесение Лунинского РВК 31 мая 1947. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie61743562 :
Ласкин Николай Николаевич
Дата рождения: __.__.1918
Дата и место призыва: __.10.1939 Лунинский РВК, Пензенская обл., Лунинский р-н
Дата призыва: __.10.1939
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 412
Доп. сведения: место рождения: с. Сытинка, Лунин. р-на, Пенз. обл.; в/должность: неизвестно; беспартийный; письменная связь с 27.12.1942; адреса нет. Заключение РВК: можно считать пропавшим без вести в январе 1942 ?. Родственники: Ласкин Николай Ильич, адрес проживания: с. Сытинка, Лунин. р-на, Пенз. обл..
Стр. 15 из 22 донесения. Приложение к вх. № 26. Орфографию и пунктуацию сохраняю.

https://i.imgur.com/mcdZq0om.jpg
Уважаемая Раиса Ваш Николай ни знаю кто он вам или брат или муж 19 декабря был ранен в бою с немецкими захватчиками под деревней Арестово который направлен в госпиталь. Ждите от него письма, а карточки я вам высылаю с тем до свидания его командир Линник Дмитрий Дмитр.

Картотека моряков. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf6458288 :
Ласкин Николай Николаевич
Дата рождения: __.__.1918
Наименование военкомата: Лунинский РВК, Пензенская обл., Лунинский р-н
Дата поступления на службу: __.10.1939
Наименование воинской части:
Информация об архиве -
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Номер шкафа: 171
Номер ящика: 22

Дополнительная информация.

Сытинка — село в Лунинском районе Пензенской области. Административный центр Сытинского сельсовета. Село расположено в северной части области на расстоянии примерно в 20 километрах по прямой к западу-северо-западу от районного центра Лунино. Население: 431 человек (2010). https://ru.wikipedia.org/wiki/Сытинка_(Пензенская_область)

Аристово — деревня в Московской области России. Входит в городской округ Красногорск.Население — 36 чел. (2010). https://ru.wikipedia.org/wiki/Аристово_(Московская_область)

Аристово

Аристово — название населённых пунктов в России:

Содержание
1 Владимирская область
2 Вологодская область
3 Ивановская область
4 Калужская область
5 Кировская область
6 Костромская область
7 Московская область
8 Нижегородская область
9 Псковская область
10 Рязанская область
11 Смоленская область
12 Тверская область
13 Ярославская область
Источник: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1732325

Структура ЦА МО

Архивный отдел (на Северном флоте, г. Североморск) филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина)Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г.Гатчина)

Архивный отдел (на Балтийском флоте, г. Калининград) филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота,г. Гатчина)Архивный отдел (на Черноморском флоте г.Севастополь) филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина

Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г.Гатчина)

Архивный отдел (войск и сил на Северо-Востоке Российской Федерации, г. Петропавловск-Камчатский) филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота г.Гатчина)Архивный отдел (на Тихоокеанском флоте г. Владивосток) филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина)

Архивный отдел (на Тихоокеанском флоте, г. Владивосток)филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина)

© Все материалы интернет-портала Минобороны России.  https://archive.mil.ru/archival_service … structure.

В настоящее время на сайте Память народа дополнительная информация о пропавшем без вести 00.02.1943 красноармейце Ласкине Николае Николаевиче, 1918 г. р., получившем ранение и затем отправленном в госпиталь, не установлена.

Возможно, о нем документ, но даты рождения и нахождения в госпитале отсутствуют.

Ласкин Николай Ник.
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 1101 сп 326 сд
Причина выбытия: выбыл из госпиталя
Госпиталь: ЭГ 2594
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Раздел: Картотека общего учета
Название фонда: Картотека ранений
Опись ист. информации: Картотека общего учета
Номер ящика: 296-02

326-я стрелковая дивизия. Полное наименование: 326-я стрелковая Рославльская Краснознамённая дивизия (326 сд)

Формирование 326-й стрелковой дивизии

326-я стрелковая дивизия начала свое формирование согласно директиве Московского военного округа № 106639 от 31 августа 1941 года. Штаб 326-й стрелковой дивизии размещался в Саранске в здании на ул. Володарского № 22. Большая часть полков дивизии размещалась в населённых пунктах вокруг Саранска: 1099-й стрелковый полк — в Луховке, 1101-й стрелковый полк — в Зыкове, Архангельском Голицыне, 888-й артиллерийский полк — на Посопе. И только 1097-й стрелковый полк располагался в районном центре Ромоданово.

В период с 31 августа по 23 сентября 326 сд формировала подразделения по штатному расписанию №04/600 и шло распределение полученного личного состава (так 1099-й сп на 95 % состоял из призывников из Ивановской области). С 28 сентября 1941 года началось обучение сформированных подразделений дивизии без получения большой части вооружения. Так для обучения было выделено всего 700 винтовок, 1 ручной и 1 станковый пулеметы без минометов и орудий. Однако, облегчало ситуацию, что старшие возраста личного состава, принимавшие участие в Первой мировой и Гражданской войнах, были обучены обращению и практической стрельбе из винтовок Мосина, а также пулеметов "Максим". Молодое поколение прошло обучение через Всеобуч, ГТО, а также массовое увлечение стрельбой из мелкокалиберных винтовок в тирах в 1930-х и начале 1940-х годов. В то же время оставался острым вопрос обучения личного состава обращению и стрельбе из минометов и артиллерийских орудий, большая часть которых была принята на вооружение в 1930-х годах.

4 ноября 1941 года 326-я стрелковая дивизия (численность 13600 человек) выступила маршем в район Пензы.

9 ноября 1941 года 326-я сд прибыла в район станции Селикса (Пензенская область) и расположилась в Мертовщине и ряде населенных пунктов вокруг последней. В районе Селикса размещалась 37-я запасная стрелковая бригада, куда предположительно был сдан сверхштатный личный состав. Напомню, что 326-я сд ушла из Саранска с большим количеством сверхштатной численности личного состава – 13600 человек против 10859 человек по штату №04/600 от 29 июля 1941 года (превышение на 21 %).

22 ноября 1941 года 326-я сд, по воспоминаниям первого командира дивизии полковника В.С. Андреева, погрузилась в эшелоны и 24 ноября прибыла на станцию Желобово, сосредоточилась в городе Сапожок Рязанской области, где приступила к вооружению и обмундировке. Согласно штатному расписанию № 04/750 от 6 декабря 1941 года 326-я сд должна была насчитывать 11626 человек при 8565 винтовках/карабинах, 528 ППД/ППШ, 251 ручных, 109 станковых и 12 зенитных пулеметах, 89 ПТР, 72 50 мм, 72 82 мм и 18 120 мм минометах, 6 37 мм зенитных орудиях, 18 45 мм и 12 57 мм ПТО, 12 76 мм полковых и 16 76 мм дивизионных орудиях, а также 8 122 мм гаубиц, 248 автомашин и 2400 лошадей.

После переформирования в состав 326-й сд входили следующие подразделения:

Управление дивизии, состоящее из командования (командир дивизии, военный комиссар дивизии, заместитель командира дивизии и адъютант), штаб (административно-хозяйственная часть и отделения: 1-е — оперативное, 2-е — разведывательное, 3-е — связи, 4-е — строевое и начальствующего состава и 5-е — шифровальное), политический отдел, дивизионный клуб, редакция газеты «Под знаменем Сталина» и типография, заместитель командира дивизии — начальник артиллерии дивизии, штаб начальника артиллерии, артиллерийское снабжение, дивизионный инженер, начальник химической службы, заместитель командира по тылу, отдел тыла* (организационно-плановое отделение, отделение интендантского снабжения, отделение продовольственно-фуражное, отделение военно-технического снабжения, финансовое отделение), дивизионный врач, дивизионный ветеринарный врач, 766-я полевая касса Госбанка, 608-я полевая почтовая станция, особый отдел и отдельный стрелковый взвод НКВД, военная прокуратура, военный трибунал, комендантский и музыкантский взводы.

В оборонительных боях (немецкая наступательная операция «Wirbelwind») и в последующей Козельской наступательной операции левого крыла Западного фронта (18.08 — 10.09.1942)

В наступательной операции «Марс» (25.11 — 20.12.1942)

https://ru.wikipedia.org/wiki/326-я_стрелковая_дивизия

Отредактировано Легошина Валентина (2024-01-01 16:53:43)