Санитарный поезд Зинаиды Михеевой

                      http://surapravda.ru/images/news/thumbnail/news_img_921_3381_miheevathumb.jpg

Четыре года во время Великой Отечественной войны санитарка Зиночка перевозила раненых солдат с поля боя до госпиталя.
Сейчас этой скромной, милой женщине 87 лет. Практически все они связаны с лунинской землёй.
- Только с 1942 года по 27 ноября 1945-го пришлось отмерить тысячи километров в санитарном поезде, - вспоминает Зинаида Ивановна. - Даже внук Данила знает о моих фронтовых буднях. На территории одной из саратовских военных частей сын Владимир показал ему вагон с красным крестом, ставший музейным экспонатом. На таком я перевозила раненных солдат.

По словам ветерана, жизнь пролетела, как один миг. Словно скорый поезд промчал её из голодного детства в военную юность, а затем - в трудное послевоенное время, когда на руках у Зинаиды было двое сыновей.
О Владимире, имеющем звание полковника и проживающем в Саратове, говорит с гордостью. Он - её опора, хотя здесь, в Лунине, живет еще один сын - Вячеслав, который по состоянию здоровья не может заботиться о матери.

Военные сороковые Зинаида Михеева помнит до сих пор. Её первый рейс в санитарном поезде был на Курскую дугу, а оттуда в Уфу... Затем пришлось проехать Чехословакию, Румынию, Польшу. Три рейса были из Германии. С оккупированных врагом территорий вывозили пленных и раненых солдат.
- А что же после войны? Как сложилась мирная жизнь? - спрашиваю её.
- Всю жизнь работала. С районной больницей меня связывает 36 лет бухгалтерского стажа, - рассказывает Зинаида Ивановна. - А сразу после войны по четыре года отработала в детском доме для сирот, на базе пенькозавода ОПХ и в школе полеводов при опытной станции.

Ветераны Великой Отечественной - это живая история. Наша героиня - участница документальной ленты «Наша Победа» и всех проводимых в районе мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодого поколения. Её подвиг, как и тысяч женщин, таких же, как она, бессмертен и никогда не перестанет волновать людей.

Зинаида Ивановна благодарна государству за достойную пенсию, радуется за земляков, которые получают новое жильё. Она проживает одна в стареньком, без удобств, доме. Мужа схоронила 20 лет назад.
И так хочется подарить радость этой славной женщине. Только жаль, что она даже в очередь на получение нового жилья не встала.
Здоровья Вам, Зинаида Ивановна, с праздником!

Информация с сайта    http://surapravda.ru/news-3-921.html