Здравствуйте!

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050252279 :
Кипаев Николай Николаевич
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Беларусь, Витебская обл., г. Полоцк
Дата и место призыва: Никольский РВК
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: 21.08.1944
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Румыния
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4
Информацию о конкретном месте выбытия источник не содержит.

Донесение Управления 7-й гв. штурмовой авиадивизии 29 августа 1944. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie54896835 :
https://i.imgur.com/vZO8ruAb.jpg
https://i.imgur.com/9aOwD8yb.jpg
Кипаев Николай Николаевич
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Витебская обл., г. Полоцк
Дата и место призыва: __.__.1943, Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Дата призыва: __.__.1943
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 7 гв. шад
Дата выбытия: 21.08.1944
Причина выбытия: убит
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18002
Дело ист. информации: 768
Доп. сведения из документа: должность, часть: воздушный стрелок 134 гв. шап; член ВЛКСМ; сбит ЗА противника, погиб. Родственники: отец, Кипаев Николай Николаевич, адрес проживания: Пензенская обл., Нико-Пестовский р-н, рабочий поселок, барак 2 (так в документе). Сведения о конкретном месте выбытия, захоронения документ не содержит.

Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … ok12056929 :
Кипаев Николай Николаевич
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Полоцкий р-н, г. Полоцк
Дата призыва: __.__.1943
Воинское звание: мл. сержант
Воинская часть: 130 гв. шап 7 гв. шад 3 гв. шак
Выбытие из воинской части: 21.08.1944
Куда выбыл: Погиб/убит
Дата прибытия: 15.04.1944
Откуда прибыл: 67 АШВС
Дата выбытия: 21.08.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 20512
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 5

Информация о месте рождения

По́лоцк (белор. По́лацк) — город в Витебской области, на севере Белоруссии, административный центр Полоцкого района. Расположен по обоим берегам Западной Двины, при впадении в неё реки Полоты. Численность населения — 79 960 человек (на 1 января 2023 года). Вместе с городом Новополоцком и ближайшими посёлками и сёлами образует Полоцкую агломерацию с населением около 270 тысяч человек. https://ru.wikipedia.org/wiki/Полоцк

Информация о наименовании РВК призыва

15 апреля 1954 года рабочий посёлок Николо-Пестровка преобразован в город Никольск, а район переименован в Никольский. В настоящее время Нико́льский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — город Никольск. https://ru.wikipedia.org/wiki/Никольский_район_(Пензенская_область)

Информация о последнем месте службы

Организационная структура авиации СССР. Гвардейские бомбардировочные авиационные полки

134 гв. бап. 134-й гвардейский бомбардировочный Таганрогский Краснознаменный ордена Александра Невского авиационный полк. http://allaces.ru/sssr/struct/p_gvbap.php

7 гв. штурмовая авиационная дивизия

Преобразована из 232 штурмовой авиационной дивизии 03.09.1943. В действующей армии: 03.09.1943-04.01.1944;  10.04.1944-11.05.1945
Подчинение
·  ·  ·  ·  ·   
01.05.1944   7 гв. штурмовая авиационная дивизия / 2 штурмовой авиационный корпус / 5 воздушная армия / 2 Украинский фронт
·  ·  ·  ·  ·      Сведения повторяются на все промежуточные даты. Показать?
01.10.1944   7 гв. штурмовая авиационная дивизия / 2 штурмовой авиационный корпус / 5 воздушная армия / 2 Украинский фронт
·  ·  ·  ·  ·
https://rkka.wiki/index.php/7_гв._штурм … ая_дивизия

7 гвардейская штурмовая авиационная дивизия. Период в составе действующей армии: 02.09.1943 — 10.05.1945.
Сформировано из 232 шад. Нет данных о точках боевых действий. https://pamyat-naroda.ru/warunit/id4284 :

7-я гварде́йская штурмо́вая авиацио́нная Де́бреценская Краснознамённая диви́зия (7-я гв. шад)

Формирование 03.09.1943 г.
Расформирование (преобразование) 01.08.1960 г.

Районы боевых действий в Великой Отечественной войне (1943 - 1945):

Смоленская операция.  Ельнинско-Дорогобужская операция. Смоленско-Рославльская операция. Оршанская операция. Ясско-Кишинёвская операция. Дебреценская операция. Бухарестско-Арадская операция. Будапештская операция.  Кечкемет-Будапештская операция. Сольнок-Будапештская операция. Ньиредьхаза-Мишкольцкая операция. Эстергом-Комарновская операция. Штурм Будапешта. Венская операция. Дьерская операция. Пражская операция. Йиглаво-Бенешовская операция. Банска-Быстрицкая операция. Братиславско-Брновская операция. https://ru.wikipedia.org/wiki/7-я_гвард … ая_дивизия

7 гвардейский Краснознаменный штурмовой авиационный Севастопольский ордена Ленина полк ВВС КА

  4 лбап (лёгко-бомбардировочный авиационный полк) сформирован в апреле-мае 1938 года по штату 015/806. В начале июня 1941 года переименован в 4 шап.
       За отличное выполнение заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1941 года награждён орденом Ленина.
       За успешное выполнение боевых заданий по разгрому немецких оккупантов преобразован приказом Народного комиссара обороны СССР № 70 от 07.03.1942 в 7 гшап.
       За отличие в боях при овладении штурмом крепостью и важнейшей военно-морской базой на Чёрном море городом Севастополь приказом НКО СССР № 00136 от 24 мая 1944 года на основании приказа ВГК № 111 от 10 мая 1944 года присвоено почётное наименование «Севастопольский».
       За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Остероде, Дойтш-Айлау и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года награждён орденом «Красного Знамени».
       В 1949 г. переименован в 756 гвардейский Краснознамённый штурмовой авиационный Севастопольский ордена Ленина полк (756 гшап).
       В 1956 г. преобразован в истребительно-бомбардировочный авиаполк (756 гибап).
       В связи со значительным сокращением Вооруженных сил СССР 1 июля 1961 года полк и 172 истребительно-бомбардировочная авиационная Кубанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия были расформированы в составе 37 воздушной армии Северной группы войск на аэродроме Кшива.

Авиаполк применял Р-Z (Р-зет) в Советско-Финской войне. Авиаполк применял Ил-2 различных модификаций с начала и до конца Великой Отечественной войны. Боевой состав на 1 августа 1943 года: 30 самолётов Ил-2.
       
В 1941 г. самолёты 1-й и 4-й эскадрилий получили традиционную «цветовую» систему нумерации – цифры красного и белого цветов соответственно, а самолёты 2-й, 3-й и 5-й эскадрилий – белые номера, но с надписанными небольшим шрифтом номерами эскадрилий выше номеров самолётов.
       
https://i.imgur.com/Gn9hyjwb.jpg

Самолёты Ил-2 4-го ШАП: № 2 красный — 1-я эскадрилья, № 2/4 — 2-я эскадрилья, № 3/6 — 3-я эскадрилья, № 11 белый — 4-я эскадрилья, № 5/2 — 5-я эскадрилья.

В дальнейшем метод нумерации был изменен. В течении войны номера переместились с руля направления на фюзеляж. Практиковалось дублирование номера на правой верхней плоскости, а так же нанесение белых полос на вертикальное оперение или вокруг хвостовой части фюзеляжа. Во второй половине войны коки могли окрашиваться в разные цвета, в том числе жёлтый. В августе 1941 года полк передал три Ил-2 в 215 шап. Источник: http://ava.org.ru/shap/7g.htm
       

2-й штурмовой Смоленский Краснознаменный авиационный корпус. 3-й гвардейский штурмовой Смоленско-Будапештский Краснознаменный авиационный корпус

Основные даты. Сформирован приказом от 10.10.42 г. Приказом НКО СССР No. 0340 от 27.10.44 преобразован в 3-й гв. шак.http://allaces.ru/sssr/struct/k/shak2.php

2-й гвардейский штурмовой авиационный Владимир-Волынский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова корпус (2-й гв. шак).

В действующей армии: с 28 сентября 1944 года по 11 мая 1945 года
Районы боевых действий: 1944 - 1945:

Висло-Одерская операция. Нижне-Силезская операция. Верхне-Силезская наступательная операция. Берлинская операция. Пражская операция. https://ru.wikipedia.org/wiki/2-й_гвард … ный_корпус

5 воздушная армия

Период в составе действующей армии: 05.06.1942 — 10.05.1945

Сформирована в июне 1942 г. на базе ВВС Северо-Кавказского фронта. Первоначально в ее состав вошли 236-я, 237-я, 265-я истребительные, 238-я штурмовая, 132-я бомбардировочная авиационные дивизии и несколько отдельных авиационных полков. В ходе Битвы за Кавказ армия поддерживала боевые действия войск Северо-Кавказского фронта и кораблей Черноморского флота; весной совместно с 4-й воздушной армией и авиацией Черноморского флота участвовала в воздушных сражениях на Кубани 1943 г. В последующем в составе Степного (с 20 октября 1943 г. – 2-й Украинский) фронта участвовала в Белгородско-Харьковской операции, Битве за Днепр, в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской, Будапештской, Венской и Пражской наступательных операциях. Войска армии участвовали в освобождении городов: Белгород (9 февраля 1943 г.) – в ходе Харьковской операции Воронежского фронта; Мерефа (5 сентября 1943 г.), Красноград (19 сентября 1943 г.), Кременчуг (29 сентября 1943 г.) – в ходе наступления войск Степного фронта на полтавском, полтавско-кременчугском, красноградско-верхнеднепровском направлениях и форсирования р. Днепр; Знаменка (9 декабря 1943 г.), Черкассы (14 декабря 1943 г.) – в ходе операции войск 2-го Украинского фронта по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр; Кировоград (ныне Кропивницкий) (8 января 1944 г.) – в ходе Кировоградской операции 2-го Украинского фронта; Корсунь-Шевченковский (14 февраля 1944 г.) – в ходе Корсунь-Шевченковской операции 2-го Украинского фронта; Умань (10 марта 1944 г.), Вапнярка (16 марта 1944 г.), Новоукраинка (17 марта 1944 г.), Балта (29 марта 1944 г.) – в ходе Уманско-Ботошанской операции 2-го Украинского фронта;

Яссы (21 августа 1944 г.), Васлуй, Тыргу-Фрумос (22 августа 1944 г.), Хуши (24 августа 1944 г.) – в ходе Ясско-Кишиневской операции 2-го Украинского фронта;

Сегед, Клуж (ныне Клуж-Напока) (11 октября 1944 г.), Дебрецен (20 октября 1944 г.), Ньиредьхаза (21 октября 1944 г.) – в ходе Дебреценской операции 2-го Украинского фронта; Сольнок (4 ноября 1944 г.), Вац (8 декабря 1944 г.), Балашшадьярмат (9 декабря 1944 г.), Будапешт (13 февраля 1945 г.) – в ходе Будапештской операции 2-го Украинского фронта... >. https://pamyat-naroda.ru/warunit/id11341/

Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция (20 — 29 августа 1944 г.)

Ясско-Кишиневская операция – это стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с силами Черноморского флота в Великой Отечественной войне, проведённая 20 – 29 августа с целью разгромить немецкую группу армий «Южная Украина», прикрывавшей балканское направление, завершить освобождение Молдавии и вывести из войны Румынию.

Место: Молдавия, Восточная Румыния, Украинская Бессарабия

В апреле 1944 г. в результате успешного наступления на правобережной Украине войска 2-го Украинского фронта вышли на рубеж гг. Яссы – Оргеев и перешли к обороне. Войска 3-го Украинского фронта вышли на р. Днестр и захватили на ее западном берегу несколько плацдармов. Этим фронтам, а также Черноморскому флоту и Дунайской военной флотилии была поставлена задача провести Ясско-Кишиневскую стратегическую наступательную операцию с целью разгрома крупной группировки немецких и румынских войск, прикрывавшей балканское направление.

https://i.imgur.com/GMkfT8Bb.jpg

Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция 20 – 29 августа 1944 г.

Проведение операции возлагалось на войска 2-го (40-я, 7-я гвардейская, 27-я, 52-я, 4-я гвардейская, 53-я, 6-я танковая, 5-я воздушная армии, 5-й гвардейский кавалерийский корпус, 23-й и 18-й танковые корпуса; командующий – генерал армии Р. Я. Малиновский), 3-го (5-я ударная, 57-я, 37-я, 46-я и 17-я воздушная армии, 7-й и 4-й гвардейский механизированные корпуса; командующий – генерал армии Ф. И. Толбухин) Украинских фронтов, Черноморский флот (командующий адмирал Ф. С. Октябрьский) и Дунайскую военную флотилию (командующий — контр-адмирал С.Г. Горшков). Действия фронтов координировал представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко.

На второй день операции, 21 августа, войска 2-го Украинского фронта продолжали расширять и углублять прорыв. К исходу дня соединения 27-й и 6-й танковой армий захватили перевалы на хребте Маре, а в течение ночи завершили прорыв армейской полосы обороны противника. Войска 52-й армии генерал-лейтенанта К. А. Коротеева к этому времени овладели крупным политическим и экономическим центром Румынии — городом Яссы, преодолели все три вражеские оборонительные полосы и вышли на оперативный простор. В этот же день были введены в прорыв конно-механизированная группа и 18-й танковый корпус, которые перешли к развитию успеха в общем направлении на Хуши.

К утру 22 августа войска 2-го Украинского фронта овладели хребтом Маре и на направлении главного удара вышли на оперативный простор. Серьезных результатов добились и войска 3-го Украинского фронта. Противник к этому времени израсходовал все свои оперативные резервы и не имел каких-либо крупных сил и средств для противодействия наступлению наших войск.

По сравнению с другими операциями на окружение периода Великой Отечественной войны в Ясско-Кишиневской операции фронты не распыляли свои усилия по главным и вспомогательным направлениям, а каждый из них вначале осуществлял один, но чрезвычайно мощный удар. Вспомогательные же удары наносились только после прорыва обороны на главном направлении с использованием уже образовавшейся бреши для расширения фронта наступления.

Боевые действия нашей авиации проходили при ее полном господстве в воздухе. Это давало возможность надежно поддерживать и прикрывать наступавшие войска и наносить авиации противника большой урон. Так, за время операции было проведено 124 воздушных боя, в результате которых сбито 172 самолета врага – 24,4% исходного состава его авиационной группировки в этой операции.

Ясско-Кишиневская операция характерна искусным выбором направлений главных ударов фронтов, решительным массированием сил и средств, высокими темпами наступления, быстрым окружением и ликвидацией крупной группировки, тесным взаимодействием сухопутных войск, авиации и сил ВМФ. По результатам операции 126 соединений и частей удостоены почетных наименований Кишиневских, Ясских, Измаильских, Фокшанских, Рымникских, Констанцских и др.  https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11980802@cmsArticle

Дополнительная информация.

Военная литература. Освобождение Румынии

Выход советских войск на границу СССР с Румынией был связан не только с проведением военных операций, но и с крупными политическими мерами. У Советского правительства были уже сведения о тайных переговорах румынских правящих кругов с представителями США и Англии по поводу положения в Румынии, которые проводились с помощью бывшего премьер-министра князя Штирбея. В то время как наши армии приближались к румынской границе, в кругах иностранных журналистов и дипломатов пошли разговоры о каких-то особых условиях перемирия, якобы предложенных Советским правительством правительству Румынии.

Пока шли переговоры, боевые действия не прекращались и развивались своим чередом. Попытки немедленного наступления, предпринятые нами с плацдарма за Прутом еще в апреле, были безуспешными, и три фронта — 1-й, а затем 2-й и 3-й Украинские по приказу Ставки перешли к обороне. Это, однако, отнюдь не отменяло подготовку к наступлению, и разработка плана операции на юго-западном направлении шла полным .ходом в Генштабе и на фронтах.

Уже с конца марта 1944 г. советское Верховное Главнокомандование готовило командный состав советских войск и политические органы к действиям на территории Румынии. Разгром врага и его агентуры должен был проводиться так, как того требовали законы военного времени, не [340] ущемляя, однако, законных прав национальной власти во внутренних делах. Определялись задачи, содержание и основные методы политработы в войсках, правила и нормы поведения советских военнослужащих за рубежом. Все понимали, сколь необходимо с беспощадностью пресекать любой случай нарушения законности пусть даже отдельными несознательными людьми.

Наиболее гладко подготовительная работа шла на 2-м Украинском фронте. В отношении замысла операции и направления главного удара фронтовое командование и Генштаб быстро нашли общий язык и твердо сошлись во мнениях: войска фронта должны были в своей полосе наступления отсечь главные силы противника в районе Унгены, Яссы, Кишинев от сообщений на запад и юг и во взаимодействии с соседом слева — 3-м Украинским фронтом окружить их. Поэтому главный удар следовало нанести в направлении на Хуши, позволявшем решить все указанные задачи. Затем надлежало во взаимодействии с 3-м Украинским фронтом полностью разгромить группу армий «Южная Украина».

После заседания Ставки в планы фронтов были внесены некоторые уточнения. Суть их для 2-го Украинского фронта была сформулирована следующим образом:

«Цель намечаемой операции: разгромить противника на ясском направлении и совместно с 3-м Украинским фронтом окружить и уничтожить немецкие дивизии кишиневской группировки противника. На пятый день наступления выйти на рубеж Бакэу, Делении, Хуши. В последующем развить удар на Фокшаны с целью овладения нефтеносными районами Румынии.

Решение: исходя из характера обороны противника наиболее целесообразным участком для прорыва является Поду-Илоаей, Яссы, где не установлены долговременные сооружения. Главный удар силами 27-й и 52-й армий, 6-й танковой армией и 18-м танковым корпусом — нанести с фронта (шириной 16 км) в обход Ясс с юго-запада на Хуши».

Главные силы обеспечивались действиями 5-й воздушной армии, которой командовал тогда генерал С. К. Горюнов. Вспомогательные удары наносились на трех направлениях как справа, так и слева от главной группировки войск фронта силами одной общевойсковой армии каждый.

Положение на направлении главного удара 2-го Украинского фронта очень беспокоило Генеральный штаб. В середине дня 21 августа мы, как обычно, связались по телефону со штабами наступающих фронтов и уточнили обстановку. Вскоре нам предстояло ехать в Кремль на доклад. Начальник штаба 2-го Украинского фронта М. В. Захаров оценивал обстановку оптимистично, полагая, что перед хребтом Маре наши войска не задержатся и вот-вот ускоренно двинутся вперед. Он доложил также, что с часу на час ожидает сообщения об овладении Яссами, и оказался прав...

. Источник:  http://militera.lib.ru/memo/russian/shtemenko/21.html

Таким образом, Кипаев Николай Николаевич, воздушный стрелок 134 гв. шап, погиб с экипажем Ил-2 21.08.1944 в период боевых действий нашей авиации в ходе проведения Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции (20 — 29 августа 1944 г.), конкретное место выбытия, возможно, не установлено, поскольку донесение Управления 7-й гв. штурмовой авиадивизии от 29 августа 1944 такую информацию не содержит. Не исключено, что экипаж самолета был сбит зенитной артиллерией противника над территорией Восточной Румынии.


См.:  >Пензенцы-авиаторы Великой Отечественной и Советско-японской войн

В списке: Кипаев Николай Николаевич.

Отредактировано Легошина Валентина (2023-08-21 13:58:20)