Здравствуйте!

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati1050320598 :
Волков Александр Федорович
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Вазерки
Дата призыва: Бессоновский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.__.1944
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Венгрия
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2

Возможно о нем следующие документы, как об уроженце с. Вазерки, но, дата и место выбытия иные. Следует заметить, что другой Волков Александр Федорович из Бессоновского района в Книге памяти не числится, документы о погибшем в 1944 в Венгрии в настоящее время в ОБД Мемориал не установлены.

Донесение послевоенного периода Бессоновского РВК 13 ноября 1948. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie67295223 :
Волков Александр Федорович
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, Вазерки
Дата призыва: __.03.1942 Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Дата призыва: __.03.1942
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977521
Дело ист. информации: 756
Доп. сведения из донесения: стрелок; беспартийный; письменная связь прекратилась в сентябре 1942. Родственники: мать, Волкова Матрена Никифоровна,; адрес проживания: с. Вазерки, Бессоновского р-на, Пензенской обл.

Донесение Управления 39 гв. сд 9 ноября 1942. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie52394946 :
Волков Александр Федорович
Дата рождения: __.__.1923
Дата призыва: Пензенский ОВК, Пензенская обл.
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 39 гсд
Дата выбытия: 31.08.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Сталинградская обл., Иловлинский р-н, Паньшинский с/с, д. Паньшино
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 1886
Доп. сведения из донесения: стрелок; место призыва: Пензенский РВК. Родственники: отец, Федор Максимович,; адрес проживания: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Лозорния ( так в документе). Информацию о его месте рождения этот документ не содержит.

Информация о возможном месте его рождения

Вазерки — село в Бессоновском районе Пензенской области России. Административный центр и единственный населённый пункт Вазерского сельсовета. Население: 2682 человека (2018). https://ru.wikipedia.org/wiki/Вазерки

39 гв. стрелковая дивизия
Боевой состав.
112 гв. сп, 117 гв. сп, 120 гв. сп, 87 гв. ап, 43 гв. оиптдн, 51 гв. зенбатр — до 05.02.1943, 41 гв. рр, 45 гв. сапб, 154 гв. обс (54 гв. орс), 512 (42) медсанбат, 41 гв. орхз, 569 (37) атр, 629 (44) пхп, 631 (38) двл, 2185 ппс, 472 пкг
Сформирована на базе 5 воздушно-десантного корпуса.тВ действующей армии: 12.08.1942-05.02.1943; 20.03.1943-07.06.1944; 15.06.1944-09.05.1945
Подчинение
01.08.1942   39 гв. стрелковая дивизия / Московский военный округ
01.09.1942   39 гв. стрелковая дивизия / 1 гв. армия / Сталинградский фронт
................
Источник: https://rkka.wiki/index.php/39_гв._стрелковая_дивизия

Боевой путь в составе 39 гв. сд.
Копия журнала боевых действий 39 гв. сд
Описывает период с 12.08.1943 по 31.08.1943 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.08.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 886, Опись: 1, Дело: 75, Лист начала документа в деле: 130
Авторы документа: 39 гв. сд, полковник Ионов
Описывает боевую операцию: нет данных
Источник: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=154041636

Боевой путь в составе 39 гв. сд. Полное наименование: 39-я гвардейская Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия

В связи с тяжелой обстановкой в районе Сталинграда 2 августа 1942 г.– по срочному приказу 5-й воздушно-десантный корпус дислоцировавшийся в Московской области преобразован в 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию с дополнениями по штату стрелковой дивизии, а 5 и 6 августа 1942 г. части дивизии приступили к погрузке в эшелоны. Впереди их ждал Сталинградский фронт.
С 10-го августа входит в состав 1-й гвардейской армии Сталинградского фронта и совершает марш в район ст. Фролово, где, погрузившись на ж/д транспорт перебрасывается в район Сталинграда. К 13 августа сосредотачивается в районе Трехостровской, 14 августа 1942 года дивизия прибыла на станцию Иловля. Крайне спешным, походным маршем выдвигалась на позиции в Задонье, в район станицы Трехостровская. Необходимо было занять оборону от хутора Хлебный—Кисляки—Трехостровская. В станице Трёхостровская расположился штаб дивизии. 15 августа прямо с марша вступает в бой с целью удержания плацдарма в малой излучине Дона. В составе 1-й гвардейской армии дивизия в конце августа 1942-го сосредотачивается в районе станции Лозно, откуда во взаимодействии с другими частями и соединениями армии наносит удар в направлении совхоза Котлубань, Самофаловка, Гумрак с задачей объединиться с частями 62-й армии. В первых числах сентября 1942 г. дивизия передается в подчинение 62-й армии, которая сражалась в Сталинграде..>. Источник: https://www.rkkawwii.ru/division/39gvsdf1

Информация о первичном месте захоронения Волкова Александра Федоровича, призванного Пензенским РВК, родственники которого проживали, возможно, в с. Вазерки,: Сталинградская обл., Иловлинский р-н, Паньшинский с/с, д. Паньшино
В настоящее время Иловли́нский райо́н — административно-территориальная единица (район) и одноимённое муниципальное образование (муниципальный район) в Волгоградской области России. Административный центр — рабочий посёлок Иловля. В Иловлинский район входят 52 населённых пункта, в списке которых Паньшино не числится.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иловлинский_район

Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie90150949 :
Волков Александр Федорович
Дата рождения: __.__.1923
Дата выбытия: 31.08.1942
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Волгоградская обл.
Место захоронения: Городищенский р-н, п. Сады Придонья, ул. Специалистов
Захоронение: 90150436
Информацию о воинском звании документ не содержит.

Воинское захоронение: Городищенский р-н, п. Сады Придонья, ул. Специалистов
ормация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-148/2014
Место захоронения Городищенский р-н, п. Сады Придонья, ул. Специалистов
Дата создания современного места захоронения __.__.1953
Дата последнего захоронения __.__.1953
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Паньшинское Городищенского муниципального р-на Волгоградской обл., дом культуры "Центр культуры Паньшинского сельского поселения"
Количество могил 1
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 2532
Захоронено неизвестных неизвестно
Источник: https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/90150436/

КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В ПЕРИОД СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ, С. ПАНЬШИНО (П. САДЫ ПРИДОНЬЯ)

https://i.imgur.com/7tycg79b.jpg

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА
Историческая справка

Сады Придонья — посёлок в Городищенском районе Волгоградской области Российской Федерации. Входит в состав Паньшинского сельского поселения. До 1995 года посёлок назывался (как и предприятие) Паньшинский плодопитомник (совхоз «Первомайский»). В 1995 году посёлок и предприятие были переименованы в Сады Придонья.

На территории совхоза «Первомайский» в период Сталинградской битвы проходили ожесточенные кровопролитные бои.

В период Сталинградской битвы 19.07.1942 года боевой приказ по отражению наступления немцев на Сталинград получила 64-я армия (командующие 64-й армией: В. И. Чуйков с 10 июля по 4 августа 1942 года, М. С. Шумилов с 4 августа 1942 года).

На 20.07.1942 года в состав 64-й армии входили: 29-я, 112-я, 214-я и 229-я стрелковые дивизии, 40-я и 137-я танковые бригады, 66-я и 154-я морские стрелковые бригады, четыре стрелковых полка военных училищ (1-е и 3-е Орджоникидзевское, Житомирское, Краснодарское пулеметно-минометные), два артиллерийских полка РГК, два истребительно-противотанковых артиллерийских полка РГК, один минометный полк, 26-й и 40-й дивизионы бронепоездов, один саперный батальон. Но только 214-я и 229-я стрелковые дивизии смогли занять оборону, остальные части еще не успели завершить передислокацию из района города Тулы.

В результате контрударов советских войск план противника — окружить 62-ю армию и захватить переправы через Дон на участке Вертячий, Калач с целью дальнейшего марша на Сталинград — был сорван. Наступление прорвавшихся в тыл 62-й армии войск противника было остановлено. Удалось вырваться из окружения 192-й, 184-й стрелковым дивизиям и 40-й танковой бригаде. Однако ликвидировать прорвавшуюся к Дону группировку врага и восстановить фронт обороны 62-й армии на участке Клетская, Калмыков не удалось.

Причинами этого были: ввод в бой соединений 1-й и 4-й танковых армий, еще не закончивших своего формирования (сложившаяся на фронте 62-й армии обстановка была такова, что пришлось бросить их в бой по частям, по мере подхода); отсутствие предварительной разведки противника, который быстро подготовил сильную противотанковую оборону; неорганизованное взаимодействие танковых соединений с пехотой, артиллерией, вследствие чего в первых же боях советские танковые части понесли крупные потери.

Из воспоминаний Рокоссовского: «В 4-й танковой армии мне пришлось вновь убедиться, какие большие потери в технике несли танковые соединения из-за того, что вводились в бой по частям, неорганизованно и без должного артиллерийского обеспечения. Сейчас в этой армии оставалось всего четыре танка… Солдаты внесли поправку: свою армию они с горькой иронией называли четырехтанковой»

Боевым распоряжением № 00731, полученным в 17.35 18.08.42 г., 214-я дивизия 4-ой танковой армия получила задачу — части поднять по тревоге и форсированным маршем двигаться по маршруту нп. Паньшино, Верх. Гнилой, имея задачу уничтожить прорвавшегося противника через р. Дон. Дивизия в ночь 19.08.42 г. совершила форсированный марш в район Паньшино.

Извлечение из Оперативной сводки Генштаба Красной Армии № 231 на 8.00 19.08.42 г.: «214-я стрелковая дивизия в 17.00 18.8 выдвигалась для уничтожения противника в районе Трёхостровская».

20.08.1942 года противник форсировал Дон и, захватив переправы, а также плацдарм на левом берегу в районе селений Вертячий, Песковатка, к 23.08.1942 переправил на левый берег реки до четырех дивизий, в том числе одну танковую и две моторизованные.

Все попытки 4-й танковой и 62-й армий уничтожить или отбросить переправившиеся немецкие части успеха не имели.

В период с 19.08 по 21.11.1942 г. 214-я стрелковая дивизия вела ожесточённые бои с противником на рубеже с. Паньшино — Верхне Гниловский — высота 56,8. В это время дивизия входила в состав 4-й Танковой Армии (до 09.10.42 г.) 1-й Гвардейской Армии (до 16.10.1942 г.) и 24-й Армии.

23.08.1942 года германская группировка, переправившаяся на левый берег Дона, при мощной поддержке авиации прорвала фронт наших войск на стыке 4-й танковой и 62-й армий. Развивая наступление в общем направлении на Вертячий, разъезд 564-й км, Рынок, передовые части 16-й танковой и 3-й моторизованной дивизий вермахта к 16 часам вышли к Волге на участке Ерзовка, Рынок. В результате этого прорыва Сталинградский фронт был разрезан на две части узким восьмикилометровым коридором. Затем в образовавшийся прорыв противник ввел 60-ю моторизованную дивизию и несколько пехотных дивизий.

В ходе Операции «Уран» в 8 ч. 30 мин. 22.11.1942 г. 24-я армия Донского фронта перешла в наступление из района с. Паньшино (Городищенского района Сталинградской области) в общем направлении на нп. Вертячий. Во время контрнаступления советских войск, 214-я стрелковая дивизия наступала из района Паньшино, имея задачу овладеть высотой 56,8 и продвинуться в направлении х. Вертячего на соединение с частями 65 армии.

Утром 22.11.1942, после артподготовки, 780-й и 776-й стрелковые полки 214-й стрелковой дивизии атаковали высоту 56,8. Первыми на гребень высоты вышли бойцы батальона Плотникова.

В течение с 22.11.42 по 28.11.42 г. 214-я стрелковая дивизия вела тяжёлые кровопролитные бои за освобождение нп. Верхне-Гниловский, Нижне-Гниловский (в настоящее время с. Донское).

В этих боях за высоту 56,8 погибла киноактриса и отважный санинструктор 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии 24-й армии Марионелла Королёва (Гуля).

Извлечение из Оперативной сводки Генерального Штаба Красной Армии № 332 на 8.00 28.11.42 г.[3]: «214-я стрелковая дивизия к 11.00 27.11 овладела районом Нижне-Гниловский (6 км сев.-вост. нп Вертячий)».

В боях за высоту 56,8 на 24 ноября 1942 года 214-я стрелковая дивизия потеряла более 500 человек убитыми и ранеными.

В течение декабря 1942 г. войска Донского фронта совместно с армиями других фронтов, участвовавших в окружении немецкой 6-й армии, сжимали кольцо и готовились к операции по уничтожению окружённой группировки врага. В начале января 1943 г. 214-я стрелковая дивизия была переведена в состав 65-й армии и занимала позицию на левом фланге армии у отметки 121,3 (в 5 км западнее нп. Западновка).

Советских воинов, умерших от ран и погибших в период боевых действий в районе хуторов Паньшино, Верхне-Гниловский и Нижне-Гниловский, захоранивали в братских могилах.

По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг., расположенной по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, п. Сады Придонья, Детский оздоровительный лагерь им. Гули Королевой, захоронено 2532 известных военнослужащих.

Сайт компании «Сады Придонья»
РГК — Резерв Главного Командования

Оперативная сводка ГШКА № 332 на 8.00 28.11.42 г. (ЦА МО ф.16, оп.1072сс, д.11, л.183—191)

АКТУАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ
Последнее изменение данных об объекте: 3 июля, 2022 в 14:23
Источник: https://voopiik34.ru/object/bratskaya-m … -pridonya/

В списке фамилий на памятных плитах имя Волкова Александра Федоровича установить не удалось.

В настоящее время в ОБД Мемориал другой документ военного периода, кроме Донесения Управления 39 гв. сд от 9 ноября 1942, подтверждающий факт службы в данной дивизии именно уроженца с. Вазерки, его гибель 31.08.1942 и захоронения в братской могиле в Иловлинском р-не не установлено. Возможно, требуется запрос в ОБД на установочные данные призывника Бессоновского РВК в марте 1942 и в/служащего 39 гв. сд.
Родственники: мать, Волкова Матрена Никифоровна,; адрес проживания: с. Вазерки, Бессоновского р-на, Пензенской обл.; отец, Федор Максимович,; адрес проживания: Пензенская обл., Бессоновский р-н, не исключено, что с. Вазерки.

Отредактировано Легошина Валентина (2023-06-03 15:10:07)