Здравствуйте!

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050181740 :
Миряев Борис Сергеевич
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, д. Гремучий
Дата призыва: Бессоновский РВК
Воинское звание: мл. сержант
Дата выбытия: 22.12.1942
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Сталинградская обл., Суровикинский р-н, с. Дмитриевка
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5

Донесение о потерях Штаба 277 сд 5 февраля 1943. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie3377727 :
Мираев Борис Сергеевич
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Пензенская обл., Беседовский р-н, с. Гремучово
Дата призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Последнее место службы: 277 сд
Дата выбытия: 22.12.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Сталинградская обл., Городищенский р-н, Дмитриевский с/с, д. Дмитриевка, северо-восточнее, 1 км
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 890
Доп. сведения из документа: командир отделения; член ВЛКСМ; родственники: мать - Миряева Елизавета; адрес проживания:  Пензенская обл., Бесеновский р-н, с. Гремучее(так в док-те).
____________________________________________________________________________________________________
                                      Информация о месте рождения.

Бессо́новский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — село Бессоновка. В Бессоновском районе 38 населённых пунктов, в списке которых Гремучий уже не числится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бессоновский_район

           Ранее существовавшие населенные пункты Бессоновского района

ГРЕМУЧИЙ, бывший русский поселок Степановского сельсовета, в 14 км к югу от него. На 1.1.1996 – без жителей. Численность населения: в 1926 – 132, 1959 – 59, 1979 – 10, 1989 – 5 жителей.

Источник: http://inpenza.ru/ranee-sushhestvovavsh … go-rajona/
____________________________________________________________________________________________________
                             277 сд (II формирования)

Боевой состав
850 сп, 852 сп, 854 сп, 846 ап, 501 осадн — с 09.08.1945, 347 оиптдн, 366 рр, 562 сапб, 717 обс (742 обс, 398 орс), 310 медсанбат, 375 орхз, 737 атр, 171 пхп, 936 двл, 1687 ппс, 1113 пкг
Переименована из 468 стрелковой дивизии. В действующей армии: 10.04.1942-20.07.1942; 11.10.1942-21.04.1945; 09.08.1945-03.09.1945
Подчинение
01.01.1942   277 стрелковая дивизия — на формировании / Сталинградский военный округ
.................
01.12.1942   277 стрелковая дивизия / 21 армия / Донской фронт
.................
Источник: https://rkka.wiki/index.php/277_стрелковая_дивизия_(II_формирования)
____________________________________________________________________________________________________
<...> После переформирования в составе 10 Рез. А дивизия была передана в состав Донского фронта. В начале октября 42 г. выступила маршем к фронту, но до ноября в боях не участвовала.
Выйдя 29 ноября 1942 к Дону в районе Песковатка дивизия временно перешла к обороне. Вела в начале декабря 42 г. бои вместе с 51 гв. сд за Дмитриевку на внутреннем фронте окружения Сталинградской группировки противника...>

Источник:  https://www.rkkawwii.ru/division/277sdf2
____________________________________________________________________________________________________
Первичное место захоронения: Сталинградская обл., Городищенский р-н, Дмитриевский с/с, д. Дмитриевка,

В настоящее время Городи́щенский райо́н — административно-территориальная единица (район) и одноимённое муниципальное образование (муниципальный район) в Волгоградской области России. Находится в центральной части региона. Административный центр — рабочий поселок Городище. В Городищенский район входят 30 населённых пункт

7. Дмитриевка, хутор, население: 109 человек, Карповское сельское поселение
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Городищенский_район_(Волгоградская_область)
___________________________________________________________________________________________________
Воинское захоронение: Городищенский р-н, х. Дмитриевка, ул. Центральная, братская могила

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-131а/2014
Место захоронения Городищенский р-н, х. Дмитриевка, ул. Центральная, братская могила
Дата создания современного места захоронения __.__.1962
Дата последнего захоронения __.__.1962
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Карповское, МБОУ "Карповская СОШ", МКУ "Карповский Центр культуры"

   Миряев (Мираев) Борис Сергеевич в поименном списке захороненных в братской могиле не установлен.

Источник: https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/90420668/
__________________________________________________________________________________________________
ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА
Историческая справка

Дмитриевка — хутор в Городищенском районе Волгоградской области России. Входит в состав Карповского сельского поселения. по состоянию на 1935 год Дмитриевка являлась административным центром и единственным населённым пунктом Дмитриевского сельсовета Городищенского района Нижне-Волжского края. На основании Решения исполкома облсовета от 09 июля 1953 года № 24/1600 в Дмитриевка была включена в состав Карповского сельсовета. В период с 1963 по 1977 годы хутор входил в состав Калачёвского района[3]. В 1977 году Дмитриевка вновь была включена в состав Городищенского района.

В период Великой Отечественной войны в середине июля 1942 года обстановка на южном участке советско-германского фронта складывалась крайне неблагоприятно для советских войск. Советские войска на дальних подступах к Сталинграду стремились не допустить форсирования противником Дона и выхода его к Волге. Фашистские войска были втянуты в затяжные и кровопролитные бои в 150 км от Сталинграда, на западном берегу Дона.

19 августа 1942 года немецко-фашистские войска возобновили наступление, нанеся удары в общем направлении на Сталинград. 21 августа 1942 года пехотные подразделения 6-й полевой армии вермахта форсировали Дон в районе населённых пунктов Вертячий и Песковатка, навели переправу, и вечером 22 августа ударная 16-я танковая дивизия из состава 14-го танкового корпуса 6 полевой армии вермахта под командованием генерал-лейтенанта Хубе форсировала Дон и захватила на его восточном берегу в районе Вертячего и Песковатки плацдарм шириной 45 км, на котором сосредоточилось шесть дивизий.

29 августа 1942 года хутор Дмитриевка был временно оккупирован частями 6-й немецкой армии вермахта. Хутор, как и Сталинградская область, как и другие регионы, входила в так называемую зону военного управления немцами. К числу особенностей оккупации х. Дмитриевка региона относятся его плотность и насыщенность гитлеровскими войсками (преимущественно немецкими и румынскими).  Основными усилиями оккупационных властей (военных и сельскохозяйственных комендатур и гестапо) здесь были направлены главным образом на обеспечение безопасности немецкого тыла и снабжение гитлеровских войск за счет местных ресурсов.  Во избежание заражения личного состава войск эпидемическими заболеваниями от местных жителей и ради затруднения ведения разведки советской стороной население выдворялось из зоны боевых действий. Мирные жители привлекались к принудительному бесплатному труду в пользу германской армии, подвергались жестоким наказаниям за нарушение оккупационного режима.

С помощью завербованной агентуры выявлялись, а затем ликвидировались все так называемые «враждебные антигерманские элементы»: евреи, авторитетные партийные и советские работники, коммунисты, комсомольцы и беспартийные патриоты, а также лица, негативно относившиеся к оккупантам, помогавшие партизанам, советским диверсантам, разведчикам, военнопленным или подозревавшиеся в этих деяниях. Все население было зарегистрировано, а его передвижение ограничено близлежащей округой и «комендантским часом». Пускать на ночлег   посторонних без специального разрешения запрещалось.

Любая самовольная отлучка с места проживания немедленно обнаруживалось, что ставило под угрозу жизнь членов семьи. В таких условиях примкнуть к партизанам было почти невозможно. Вместе с тем официальная оккупационная политика и жестокость итальянских, румынских и немецких солдат и офицеров, основанная на презрении к «недочеловекам» из числа евреев и славян, повальные грабежи, насилия, избиения и даже убийства мирных жителей, в том числе детей, надругательство над православными святынями противоречили «сладким» посулам оккупантов.

По этой причине большая часть населения, в том числе казаков, быстро избавлялось от иллюзий относительно освободительной миссии в недавнем прошлом высококультурной Германии. Население в своей основной массе ненавидело гитлеровских захватчиков и скрытно оказывало им сопротивление.

19 ноября 1942 года началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом. В первых числах декабря 1942 года войска Донского и Сталинградского фронтов повели наступление на внутреннем фронте окружения для расчленения и уничтожения группировки немецко-фашистских войск. Три армии Донского фронта наносили удар на участке населённых пунктов Карповка – Бабуркин, а 62-я и 64-я армии Сталинградского фронта – в направлении на посёлок Алексеевка. Однако армии Донского фронта встретили упорное сопротивление войск вермахта в районах населённых пунктов Карповка – Мариновка и до 2 декабря 1942 года не смогли выйти на рубеж развёртывания сил фронта.

Окружённые немецко-фашистские войска (250 тысяч солдат и офицеров) организовали сильную оборону на новых рубежах. Узел крупных опорных пунктов противника организованы в Карповке, Мариновке, Дмитриевке, откуда немцы в течение декабря 1942 года не раз пытались нанести контрудар и встретиться с армией Манштейна.

В составе операции «Кольцо» в начале 1943 года развернулись ожесточённые бои за «мариновский выступ». В конце дня 12 января 1943 года войска 65-й и 21-й армий вышли на западный берег реки Россошка и в район населённого пункта Карповка.

Из оперативной сводки: «13 января 1943 года, среда. Советские войска овладели населенными пунктами Старый Рогачик, Дмитриевка, Цыбенко, Ракитина, совхоз № 1, преодолели рубеж по Червленой и вышли к железной дороге у ст. Карповская».

Дмитриевка была освобождена частями 91-й танковой бригады 65-й армии Донского фронта 13 января 1943 года.

В братской могиле, расположенной в центре хутора Дмитриевка, похоронены воины советской армии, погибшие в боях близ хутора и прилегающих высот 109.1, 111.1, 117.6, 120.1, 122.0, 127.0, «Пять курганов», «Казачий курган», Грачевой балки в оборонительный период в августе 1942 года и во время наступательной операции «Кольцо» в январе 1943 года.

По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг., 1959 г., расположенной по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, хутор Дмитриевка, захоронено 1244 известных военнослужащих.

Источник: https://voopiik34.ru/object/bratskaya-m … mitrievka/
____________________________________________________________________________________________________
Сводная информация.

Вероятно, Миряев (? Мираев) Борис Сергеевич
Дата рождения: 1920
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, бывший пос. Гремучий
Дата призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Воинские звание и должность: мл. сержант, командир отделения
Последнее место службы: 277 сд  277 (II формирования), 21 армия / Донской фронт
Дата выбытия: 22.12.1942
Причина выбытия: убит/погиб
Первичное место захоронения: Сталинградская обл., Городищенский р-н, Дмитриевский с/с, д. Дмитриевка, северо-восточнее, 1 км
Современное первичное место захоронения: Россия, Волгоградская обл., Городищенский р-н, х. Дмитриевка, северо-восточнее, 1 км
Родственники: мать - Миряева Елизавета; адрес проживания:  Пензенская обл., Бессоновский р-н, бывший пос. Гремучий
____________________________________________________________________________________________________
В настоящее время в ОБД Мемориал информация об увековечивании имени Бориса Сергеевича в поименном списке захороненных в братской могиле в х. Дмитриевка, Городищенский р-н, Волгоградская обл., не установлена.