Выбор – на всю жизнь

                    http://kuzrab58.ru/images/news/news_text_1731_5895_p1030857.jpg

Он стал пятым ребёнком в семье и первым сыном, а позже на свет появились ещё один мальчик и девочка. Отец особых забот о детях не проявлял, поэтому основные тяготы лежали на матери. Жилось семье туго. В голодном 1933 году Кулаковы лишились одной из девочек.

Война 1941 года заставила повзрослеть подростков, события, связанные с нею, определили трудовой путь Юрия.

– Я учился в седьмом классе, когда к нам в школу пришли какие-то люди и, отобрав тех, кто выше ростом, направили учиться в ремесленное училище, – вспоминает Юрий Петрович. – В их числе оказался и я. В течение года осваивал специальность слесаря. А тут на эвакуированный завод потребовались электросварщики, и меня направили туда. Азы новой профессии пришлось постигать по ходу дела.

В 1942 году кто-то неизвестный избрал для подростка место работы и специальность. И этот выбор оказался для Ю.П. Кулакова единственным, на всю жизнь.

В годы лихолетья юноше пришлось изготавливать военную продукцию, а в мирное время, когда завод стал «Кузтекстильмашем», его работа заключалась в сварке различных конструкций и механизмов. Предприятие расширялось, строились новые цеха, в монтаже перекрытий которых есть большая доля участия электросварщика Кулакова. Ворота на входе, которые остались на месте и по сей день, – это тоже дело рук Юрия Петровича.

В 1949 году он женился. Его избранница Вера училась вместе с ним в училище, а позже пришла на завод работать фрезеровщицей. Долгие годы трудилась за станком, но после получения травмы её перевели работать на склад.

Вера Фёдоровна очень гордилась своим супругом. Ответственное отношение к обязанностям, профессионализм вывели его в число лучших работников предприятия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1976 года Ю.П.Кулаков был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Являлся неоднократным победителем социалистического соревнования.

В общении с людьми Юрий Петрович всегда был открыт и честен, пользовался заслуженным уважением и авторитетом. Передовой рабочий 10 лет подряд избирался депутатом городского совета депутатов трудящихся, на протяжении многих лет являлся председателем цехкома и заместителем председателя завкома профсоюза.

На заслуженный отдых ушёл в 1989 году. Появилась возможность больше времени и внимания уделять домашним делам, даче, решать бытовые проблемы. А когда у супруги отказали ноги, все хозяйственные дела легли на его плечи.

Одиннадцать лет назад Юрий Петрович овдовел. Жениться во второй раз у него даже в мыслях не было.

– Моя супруга была замечательной женщиной, – говорит он. – 51 год мы прожили с ней душа в душу, вырастили сына. Никогда друг другу грубого слова не сказали. Такой, как она, больше нет на свете.

Три года назад ушёл из жизни и их сын Владимир, работавший инженером на одном из заводов Кузнецка, начальником РСУ. Из самых близких родственников у Юрия Петровича остался только внук, его тёзка. Но сегодня для ветерана главной поддержкой являются соседи, которые навещают его, покупают продукты. Причём их не нужно просить об этом, они сами предлагают помощь. Ю.П. Кулаков очень ценит это.

С малолетства приученный к труду, Юрий Петрович и сейчас не может сидеть без дела: ухаживает за огородом, держит 5 кур и столько же кроликов, поддерживает в порядке дом. Он старается больше двигаться, потому что действительно считает, что движение – это жизнь.

Елена ТЕЛЕГИНА  газета "Кузнецкий рабочий"  31.07.2012  http://kuzrab58.ru/news-3-1731.html