БУДЕМ ЖИТЬ!"           

                         http://novkamen.ru/images/news/thumbnail/news_img_1129_6091_dsc0031thumb.jpg

Илье Константиновичу Чиханацких оптимизма не занимать. Веру в хорошее он пронес через тяжкие годы Великой Отечественной войны. Она не покидает его и сегодня. В свои девяносто ветеран преображается, надев парадную форму с орденами, и тут же словно сбрасывает с плеч груз прожитых лет, по-молодецки держит спину, а на лице его появляется совсем мальчишеская улыбка.

На фронт его призвали, как только исполнилось восемнадцать, в августе сорок первого. Семья Чиханацких жила в казахском городке Уштоби. "Тогда в армию призывали с двадцати двух лет, - вспоминает Илья Константинович. - А как война началась - с восемнадцати. Меня со старшим братом Иваном и забрали. Дома сестры остались - Анастасия и Марфа, да младший брат Василий. Его призвали в сорок четвертом - малой был еще". Вспоминая о своей семье, Илья Константинович грустно вздыхает: из живых только он и Василий остались: "Брат живет в Новосибирске, болеет тяжело". С самого детства пятеро Чиханацких были близки: они рано потеряли родителей и поддерживали друг друга во всем. Мама, Евдокия Васильевна, умерла едва Илье Константиновичу исполнилось семь лет, да и отец, Константин Иванович, ушел из жизни задолго до войны. Голодные тридцатые годы дети пережили одни: родни не было, помочь некому. "Я помню, в тридцать третьем году кулаки хлеб на корню пожгли, есть нечего было. Достал капканы я и ловил сусликов, хомяков. Спас так от голодной смерти всю семью. А шкурки сдавали за деньги. Даже ежиков ели тогда", - рассказывает ветеран.

   На фронте Илья Константинович попал сразу в Белоруссию, а потом - в Западную Украину. "Нас спасла "Катюша" - считает он. - Пока её не было, мне кажется, мы только отступали. А как появилась она, сразу перешли в наступление. Я шоферил еще до армии, а во время войны перевозил снаряды для "Катюши". Задача эта была не из простых: немцы так и норовили напасть. Разведчики даже обучали нас, как защищаться врукопашную, чтоб снаряды в руки фашистов не попали". Было это в Крыму. Почти всю войну И.К.Чиханацких на машине снабжал оружием своих товарищей: он за рулем, рядом - вооруженный офицер, а в кузове - солдат с пулеметом. "Жизнью, конечно, рисковали, но тогда не думали об этом", - продолжает Илья Константинович.

   В Севастополе уже в конце войны он получил тяжелое осколочное ранение. "Это случилось под Сапун-горой, есть там такая. Шею задело и голову. Месяц провел в передвижном госпитале, долечивали в Запорожье. Уже война закончилась, а я всё лежал. Думали, не выживу", - говорит ветеран.

   После демобилизации он вернулся в родной город, познакомился с будущей женой. "Валентина у меня была красавица, да посмотрите сами, - говорит он, показывая на совместную фотографию. - Косы-то какие… Мне уж был двадцать седьмой год, жениться пора. А тут я её и встретил".

   Историю их знакомства Валентина Сергеевна будет потом рассказывать своим детям и внукам. Илья Константинович ехал на своем грузовике, у колодца остановился попить. Воды ему подала темноволосая красавица. Полюбили они друг друга с первого взгляда. Так, оказывается, не только в сказках случается. Поженились в сорок восьмом и вместе поехали целину осваивать. Города сменяли друг друга: Кустанай, Свердловск, Талды-Курган. Один за другим родились дети: три дочери и два сына. Валентина Сергеевна всегда мечтала о большой семье: у самой было четырнадцать братьев и сестер.

   К пенсии супруги вернулись в Казахстан. Младшая дочь Татьяна к этому времени перебралась в Каменку, как военнослужащая квартиру получила. А потом женщина уговорила родителей переехать к ней: "Мама в Казахстане болела часто, видимо, климат сказывался. А здесь можно было в госпитале её подлечить".

   С 1998 года Чиханацких живут в нашем городе. Здесь отметили и золотую свадьбу. К сожалению, десять лет назад Илья Константинович овдовел. Супругу вспоминает с теплотой: "Она была замечательным человеком. Всю жизнь работала, заслужила "Ветерана труда". А как пела казахские песни… Детей мы всех на ноги поставили - не зря прожили. Дочки у меня умницы - образование дали. Сыновья - оба моряки". А еще у Ильи Константиновича три внука, три внучки, три правнука и одна правнучка. И каждым из них он безмерно гордится, а они отвечают ему безграничной любовью.

   С девяностолетием И.К.Чиханацких поздравили первые лица района и города, вручили письмо от президента. "Чего еще нужно старику? - будто спрашивает он меня. - До ста дотянуть. Будем жить!"

газета "Каменская новь" 01.09.2012  сайт  http://novkamen.ru/news-3-1129.html