Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жупрайнер Райва (Файва, Фаива) Симкович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati1050218639 :
Жупрайнер Райва Симкович
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Беларусь, г. Минск
Дата призыва: Пензенский РВК
Воинское звание: гв. рядовой
Дата выбытия: 07.02.1945
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Калининградская обл., г. Калининград
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati400084496 :
ЖУПРАЙНЕР Файва Симкович
Дата рождения: __.__.1925
Дата призыва: Пензенский РВК Пензенская обл.
Дата выбытия: 07.02.1945
Первичное место захоронения: Гурьевский р-н, п. Голубево
Информация об архиве -
Источник информации: Назовем поименно. Калининградская область. Том 14 Дополнительный
Доп. сведения из КП: место службы: 2 гв. адп; погиб в бою 07.02.1945.

Донесение о потерях Штаба 2-й гв. артиллерийской дивизии прорыва РГК 2 марта 1945. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie56425140 :
Жупранер Фаива Симкович
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Вилейская обл., г. Ошмяны
Дата призыва: __.__.1943, Пензенский ОВК, Пензенская обл.
Дата призыва: __.__.1943
Воинское звание: гв. рядовой
Последнее место службы: штаб 2 гв. адп
Дата выбытия: 07.02.1945
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., ст. Зеепотен
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18003
Дело ист. информации: 387
Доп.сведения из донесения: числится в списках потерь по 204 гв. гаубичному артиллерийскому Мелитопольскому полку; телефонист; член ВЛКСМ; убит юго-западнее Кенигсберга, 8 км. Родственников нет. В графе " адрес ближайших родственников" записано: Вилейская обл., г. Ошмяны, ул. Советская, д. № 174.

                               Информация о месте рождения.

Виле́йская область (белор. Вілейская вобласць) — административная единица на территории Белорусской ССР, существовавшая с 4 декабря 1939 года по 20 сентября 1944 года, когда Указом Президиума Верховного совета СССР переименована в Молодечненскую область (с переносом центра в город Молодечно).
Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 декабря 1939 г. на территории бывшего Виленского воеводства Речи Посполитой после присоединения Западной Белоруссии к БССР. 4 апреля 1940 года Верховный Совет СССР утвердил создание области. Административный центр — город Вилейка.
20 сентября 1944 года Вилейская область была преобразована в Молодечненскую область с переносом административного центра из Вилейки в город Молодечно и передачей ряда её районов в состав новообразованной Полоцкой области. Крупнейшие города: Молодечно, Сморгонь, Ошмяны, Глубокое, Поставы.. Источник: Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вилейская_область

Ошмяны. Карта историко - культурного наследия.

В результате раздела Речи Посполитой в 1795 г. город аннексирован Российской империей. Во время Ноябрьского восстания он освобожден ошмянцами во главе с местным священником Ясинским и полковником Карлом Пршездзецким.
С 1 января 1919 г. в Ошмянах на короткий срок была установлена власть большевиков. В апреле этого года город был занят польскими войсками. Он находился на территории оспариваемой Польшей и Литвой т.н. “Средней Литвы”. После присоединения этого региона ко 2-й Речи Посполитой Ошмяны стали центром одноимённого повета Виленского воеводства.
Ошмяны были заняты Красной Армией в сентябре 1939 г. В административном плане Ошмяны стали центром района, который был образован 15 января 1940 г. и вошел в состав Вилейской области. Началась советизация разных сфер жизни города и самих горожан. Советская администрация контролировала местную экономику, общественную, культурную жизнь. В город приезжали советские кадры, партийные работники. Часть населения подверглась репрессиям: арестам и высылке вглубь СССР.
С 25 июня 1941 г. до 7 июля 1944 г. город был оккупирован нацистами. В 1945 г. он вошёл в состав БССР, и Ошмяны стали районным центром Молодечненской области. В ноябре 1960 г. Ошмянский район передан в состав Гродненской области. В 2006 г. был официально утвержден герб города, разработанный на основе варианта 1792 г.
. Источник: https://shtetlroutes.eu/ru/ashmyany-cul … tage-card/

В настоящее время Ошмя́ны (белор. Ашмя́ны) — город в Гродненской области Белоруссии. Административный центр Ошмянского района. Город находится в 52 км от Вильнюса, в 133 км от Минска, в 220 км от Гродно, на реке Ошмянка. Источник: Википедия.https://ru.wikipedia.org/wiki/Ошмяны

Таким образом, местом его рождения в 1925 был, видимо, г. Ошмяны, центр одноимённого повета Виленского воеводства во 2-й Речи Посполитой, который были занят Красной Армией в сентябре 1939 г. Город стал центром района и вошел в состав Вилейской области Белорусской ССР лишь 15 января 1940 г.

Информация о последнем месте службы: штаб 2 гв. адп

2 гв. артиллерийская дивизия прорыва. Подчинение на 01.02.1945: 2 гв. артиллерийская дивизия прорыва / 5 артиллерийский корпус прорыва / 3 Белорусский фронт
Источник: https://rkka.wiki/index.php/2_гв._артил … ия_прорыва

2-я гвардейская артиллерийская Перекопская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия прорыва Резерва Главного Командования — гвардейское формирование (соединение, гвардейская артиллерийская дивизия прорыва) артиллерии РККА ВС СССР, в Великой Отечественной войне и послевоенные годы.
Дивизия была сформирована как 4-я артиллерийская дивизия РГК, на основании приказа НКО СССР № 00226 от октября 1942 года и приказа войскам Донского фронта № 0037 от 16 ноября 1942 года. Формирование управления дивизии проходило с 16 ноября по 3 декабря 1942 года в селе Фастово Сталинградской области. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/2-я_гвард … ия_прорыва
ая_артиллерийская_дивизия_прорыва

2 гвардейская артиллерийская дивизия прорыва
Период в составе действующей армии: 18.03.1943 — 30.05.1945

Выписка из журнала боевых действий 2 гв. адп РГК
Описывает период с 01.01.1945 по 31.03.1945 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.03.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 9616, Опись: 1, Дело: 89, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 2 гв. адп РГК, гв. подполковник Вещунов, гв. майор Данько
Источник: https://pamyat-naroda.ru/documents/view … f3beb2e7av

В январе-апреле 1945 года войска 3-го Белорусского фронта участвовали в Восточно-Прусской стратегической операции, в ходе которой 13-21 января провели Инстербургско-Кёнигсбергскую операцию.
Во взаимодействии со 2-м Белорусским фронтом они прорвали глубоко эшелонированную оборону, продвинулись на глубину 70-130 км, вышли на подступы к Кёнигсбергу и блокировали восточно-прусскую группировку противника, а затем (13-29 марта) ликвидировали её и вышли к заливу Фришес-Хафф..>.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/3-й_Белорусский_фронт

Информация о первичном месте захоронения: Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., ст. Зеепотен
Административный округ Кёнигсберг (нем. Regierungsbezirk Königsberg) — административно-территориальная единица второго уровня в Пруссии, существовавшая в 1808—1945 годы. Входил в состав провинции Восточная Пруссия. Административный центр округа располагался в городе Кёнигсберг (ныне российский город Калининград). Сегодня основная территория бывшего округа расположена в Калининградской области России и в Варминьско-Мазурском воеводстве в Польше. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсберг_(административный_округ)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсберг_(административный_округ)

Информация о первичном месте захоронения: ст. Зеепотен
Голубево (Зеппотенн до 1785, Зепотен до 1950 года) - поселок в составе муниципального образования Гурьевского городского округа Калининградской области. Численность населения в 2011 году составила 0,276 тыс. человек. Координаты поселка Голубева: 54°36'45'' с.ш. 20°23'30'' в.д.; почтовый индекс: 238326; телефонный код: 401 51. Источник: https://www.prussia39.ru/geo/geo.php?id=274

Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie87899965 :
Жупранер Фаива Симкович
Дата рождения: __.__.1925
Воинское звание: гв. рядовой
Дата выбытия: 07.02.1945
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Калининградская обл.
Место захоронения: г. о. Гурьевский, Новомосковское территориальное управление, п. Голубево, около ж/д, напротив вокзала
Захоронение: 87899642

Главная страница/ Воинские захоронения/ г.о. Гурьевский, Новомосковское территориальное управление, п. Голубево, около ж/д, напротив вокзала

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 39-33/2014
Место захоронения г.о. Гурьевский, Новомосковское территориальное управление, п. Голубево, около ж/д, напротив вокзала
Дата создания современного места захоронения 16.01.1945
Дата последнего захоронения 16.01.1945
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Кто шефствует над захоронением Калининградская ж/д, Новомосковское территориальное управление г.о. Гурьевский, МБОУ Яблоневская ООШ
Количество могил 1
Захоронено всего 1076
Захоронено известных 1075
Захоронено неизвестных 1

Источник: https://pamyat-naroda.ru/memorial/buria … d=87899642
____________________________________________________________________________________________________
Пос. Голубево, Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, около железной дороги, напротив вокзала

https://i.imgur.com/h03uABBb.jpg

Братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года, образовалась в результате боевых действий. 29 января 1945 года части и соединения 36-го гвардейского корпуса 11-я армии вели ожесточенные бои, пробиваясь к заливу Фришес-Хафф. Координаты: 54°36'53'' (54.614853) с.ш., 20°24'29'' (20.408280) в.д.

Воины 26-й гвардейской Восточно-Сибирской Городокской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Чернова Григория Ивановича (Герой Советского Союза с 19.04.1945, медаль "Золотая Звезда" № 5039) стремительным броском ворвалась на железнодорожную станцию Зеепотен (Seepothen, пос. Голубево) и захватила важный опорный пункт Вальдбург (Waldburg, пос.Прибрежное), перерезав шоссе Бранденбург (Brandenburg, пос. Ушаково) – Кёнигсбер. Сейчас это Мамоновское шоссе, а тогда - имперская дорога №1, которая вела в Эльбинг (Эльблонг), а оттуда в Берлин. При потере этой дороги и выходе наших войск к заливу в районе посёлка противник, находившийся в Кенигсберге и на Земландском полуострове (несколько армейских корпусов и части 3-й танковой армии), оказался отрезанным от остальной части регулярных немецких войск группы армий «Север» (4-й армии), сосредоточенных в районе Хайлигенбайля (Мамоново).
Памятник на братской могиле в Голубеве был установлен в 1950 году. Ремонтно-реставрационные работы произведены в апреле 2013 года.
Захоронено 1080 воинов. 23 апреля 2005 году в братскую могилу были перезахоронены останки четырех неизвестных советских воинов.

От входа дорожка из бетона ведет к чаше Вечного огня и к скульптуре «Скорбящая мать» (автор Максим Шубаков). По обе стороны от Вечного огня по дуге вертикально установлены четырнадцать мемориальных плит из черного гранита с фамилиями павших воинов. Вдоль дорожки разбиты цветники и газоны, посажены кусты можжевельника. Прямоугольная в плане территория обнесена кованой металлической оградой, вход оформлен аркой с надписью «Вечная память героям».

В послевоенные годы сюда были перенесены останки из других братских могил и одиночных захоронений: Альтенберг, Вальдпотен, Вартен, Зеепотен, Йескайм, Камникен, Фольварк, Лихтенхаген, Людвигсвальде, Людвигсвальде, около церкви Людвигсхоф, Ной Кольбникен, в 300 м юго-восточнее Раулитт, Фридрихсхоф, Шойшен.

23 апреля 2005 году в братскую могилу были перезахоронены останки четырех неизвестных советских воинов.
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.
2000 года шефство над братской могилой осуществляет Калининградская железная дорога. 7 мая 2005 года на территории воинского захоронения заложено "послание потомкам". В апреле 2013 года на братской могиле произведены ремонтно-реставрационные работы - заменены все мемориальные плиты, обустроена территория.

Источник: https://gurievsk.gov39.ru/index.php/cul … iv-vokzala
____________________________________________________________________________________________________
Сводная информация о герое.

Жупрайнер Райва (Файва, Фаива) Симкович
Дата рождения: 1925
Место рождения в настоящее время: Республика Беларусь, Гродненская область, г. Ошмя́ны
Дата призыва: 1943 Пензенский ОВК, Пензенский РВК, Пензенская обл.
Воинские звание и должность: гв. рядовой, телефонист
Последнее место службы: штаб 2-й гв. артиллерийской дивизии прорыва / 5 артиллерийский корпус прорыва / 3 Белорусский фронт
Дата выбытия: 07.02.1945
Причина выбытия: убит/погиб
Первичное место захоронения: Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., ст. Зеепотен
Место захоронения на сегодняшний день: Россия, Калининградская обл., г. о. Гурьевский, Новомосковское территориальное управление, п. Голубево, около ж/д, напротив вокзала, братская могила советских воинов.

В настоящее время вопрос по военкомату призыва остается, вероятно, невыясненным, поскольку не кажется однозначным: был ли это районный или областной военкомат в г. Пензе.

Отредактировано Легошина Валентина (2023-05-28 00:36:49)

0

2

Книга памяти Калининградской области.

гвардии рядовой Жупранер Фаива (Фаифа) Симкович (Симонович)
                                       (1925-07.02.1945)

Захоронен (увековечен):
Братская могила советских воинов. Голубево, сентябрь 2018
Калининградская область, Гурьевский городской округ, п. Голубево, восточнее железной дороги, в 50 м южнее здания вокзала
Фотографии воинского мемориала
Фотография мемориальной плиты с фамилией (увековечивающей надписи):
https://i.imgur.com/ip3EGf0b.jpg
См.:  Жупранер Ф. С.

Мемориальная плита с фамилиями павших воинов. Июль 2013. Фотографию добавил: Дмитрий, Администратор. Источник: https://www.prussia39.ru/memory/show_ph … ;wid=66933

Имеется информация о раннем выбытии: пропал без вести 08.08.1943.

Источник: https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=66

Донесение Отдела по учету потерь Управления тыла Южного фронта 24 сентября 1943. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie53074888 :
Жупранер Фаифа Симонович
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: г. Минск, ул. Советская, 147
Дата призыва: Терновский РВК, Пензенская обл., Терновский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: юф 2 гв. авд 33 минбр
Дата выбытия: 08.08.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, бал. Кислая
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 807
Доп. сведения из донесения: ? разведчик; член ВЛКСМ. Родственники: мать - Жупранер Хая Львовна; адрес проживания: г. Минск, ул. Советская, 147.

Информация о возможном месте призыва.

Терновский район в сентябре 1959 г. переименован в Пензенский район
Источник: ,История административно-террриториального деления Пензенской области
В настоящее время Пе́нзенский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — село Кондоль. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пензенский_район

Информация по теме о месте его выбытия в 1943: Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, бал. Кислая

См.: Сталинская область: история и административное деление. 1 августа 2016, Суржиков Алексей Александрович (f5j6k8l3). Источник: https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/ar … oe-delenie

Отредактировано Легошина Валентина (2023-05-28 00:51:09)

0