Они сражались за родину

Соседкам Александре Жегалиной и Надежде Каревой, которые живут в многоквартирном доме р.п. Исса, при встрече есть о чем поговорить, что вспомнить. Обе — участницы Великой Отечественной войны. Многое повидали и пережили.

                      http://vpered58.ru/images/news/news_text_1061_2753_veterany.jpg

Встретившись на лавочке возле дома, соседки вспоминают о фронтовых событиях, ведь они — часть их далекой молодости.   

В грозном сорок первом Александра Жегалина закончила среднюю школу. Праздничное настроение, торжественность выпускного бала и светлые планы выпускников нарушило известие о войне. Весь год А. Жегалину вмести с другими девушками периодически посылали рыть окопы. А в начале мая 1942 года она получила повестку на фронт.
Служила наша землячка в 838 батальоне аэродромного обслуживания радисткой. Свой фронтовой путь начала с Воронежа. Потом были Курск, Киев, Польша. Победу Александра Алексеевна встретила в Германии. После окончания войны она еще полгода  несла службу в Австрии. Домой приехала только в конце победного сорок пятого. 
Ужас войны, смерть не смогли лишить девушку жизнерадостности и оптимизма.   
—Крутая гора забывчива, — заметила ветеран. — Столько пережили всего,  не выскажешь. На меня  долгое время наводил страх  звук летящего  самолета.   Но со временем  это прошло.
Судьба не обошла фронтовичку, она встретила свою любовь, родила троих детей. У нее шестеро внуков и столько же правнуков.

Наталья Викторова.    газета "Вперёд" 09.05.2012   сайт  http://vpered58.ru/news-3-1061.html

Отредактировано Дворянкин С.А. (2012-09-01 00:24:37)