Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Королева Эльвира Алексеевна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Королева Эльвира Алексеевна

https://www.penzainform.ru/news/social/ … 1855657250

09.05.2020|18:00
https://i.imgur.com/u02lhzNm.jpg
Эльвира Королева встретила гостей на собственном балконе, не нарушая самоизоляции. Участницу Великой Отечественной войны в Военный Городок прибыли поздравить с Днем Победы представители районной администрации, музыкальной школы № 1, ветераны Вооруженных сил.
«По всей стране проходит такая акция в честь 75-летия Великой Победы - чествуют воинов-победителей. В Первомайском районе поддержали эту традицию. Мы поздравляем ветеранов, которые проживают на территории района», - сообщила глава администрации Первомайского района г. Пензы Лидия Белякова.
Эльвира Алексеевна с 13 лет работала на оборонном заводе, где собирала снаряды для советских «катюш», пережила блокаду и в 1944 году была награждена медалью «За оборону Ленинграда». Сейчас Эльвире Королевой 91 год, у нее трое внуков и трое правнуков.
«Она очень энергичная, жизнелюбивая, цветы - под окном, рассада - на подоконнике. В общем, жить хочет, может, любит и умеет. Гордимся!» - рассказала внучка Эльвиры Королевой Алла Ласюк.
Чествование ветеранов - это всегда цветы и музыкальные подарки. Для Эльвиры Королевой подготовили специальную программу из ее любимых композиций, главными среди которых стали песни военных лет.
«Спасибо вам всем! Будьте тоже здоровы, счастливы. Успеха вам в работе, всего самого доброго, лучшего всем-всем-всем!» - поблагодарила пришедших ветеран войны.

https://russia24.pro/penza/284118886/?y … d171954447

"Я осталась жива благодаря маме": ветеран войны из Пензы рассказала о жизни в блокаде
6 мая 2021, 14:00
«в Пензе.Ру» (Пенза)
https://i.imgur.com/BxgPHDTm.jpg https://i.imgur.com/EZD1QVLm.jpg
Когда фашисты напали на Cоветский Cоюз, девочке было 12 лет
В среду, 5 мая, редакцию "Pro Город" посетил особенный гость - ветеран Великой Отечественной войны Эльвира Кузнецова. Редакция совместно с партнерами поздравили женщину с наступающим Днем Победы и вручили приятные подарки.
Герой войны, в свою очередь, рассказала о том, каково было в военные годы, как сложилась судьба после и как она живет сейчас.
Когда началась война Эльвире Королевой было 12 лет. Ее маму послали рыть противотанковые рвы, а отца сразу же забрали на фронт. Девочку временно отправили в детский дом.
- Мы жили в городе Пушкине Ленинградской области, в сентябре 1941 года должны были эвакуироваться из Ленинграда. Блокаду в городе объявили 8 сентября, и мы уже не могли выехать, поэтому всю войну провели там. В 13 лет я пошла работать на завод", - рассказывает ветеран войны.
Во время войны, по словам Эльвиры Алексеевны, было очень тяжело: люди замерзали от холода и умирали от голода.
- Основной запас продуктов, которого могло хватить на 10 лет жизни, хранился в Бадаевских складах в Ленинграде. Его фашисты разбомбили в октябре, а в конце ноября люди начали умирать от голода... Жива я осталась только благодаря маме, хотя была уже на грани... Помню мама что-то поменяла на яичную крупу и спасла меня этим отваром... Света тогда у нас не было, жили без воды и канализации. Холод был собачий, что на улице, что в доме. Помню, соседи самовар оставили, только из-за него мы, может, и выжили. Собирали тогда щепки и ими его растапливали", - вспоминает ветеран.
В семье Эльвира Алексеевна была одна. Ее отец в октябре 1941 года погиб на фронте, а девочка всю войну жила с мамой и трудилась на заводе. Поначалу Эльвира Алексеенва ходила в школу, после постоянных обстрелов детей стали обучать в бомбоубежище. Когда же начался голод, учебу дети забросили. Самое страшное, по словам ветерана, - это бомбежка с самолетов.
- Как-то мы с подружкой поехали по осени в столовую, где работала моя тетка. Тогда еще трамваи ходили...Уехали в четыре часа дня, а приехали в полночь. А ночью самолеты без конца летали и бомбили... И вот, помню, трамвай остановился и нужно переходить мостик, чтобы попасть на другую сторону. Фашистские самолеты как раз метили в мосты. К счастью, в них тогда не попали. Но была такая волна, что люди падали и сбивали друг друга! Это не передать словами... Потом мы просто перестали куда-то ходить", - говорит ветеран.
О том, что война закончилась Эльвира Королева узнала из сообщения по радио.
- Сначала сказали, что сняли блокаду. Все ликовали!", - вспоминает герой войны.
После войны Эльвира Алексевна продолжала работать на заводе, обучалась электромонтажу. В скором времени она познакомилась с курсантом и вышла за него замуж.
- Потом он поступил в академию в Москве, а там по назначению его отправили в Пензу. С 1962 года мы жили здесь. Я пензячка основательная уже", - говорит с улыбкой на лице ветеран.
С мужем Эльвира Королева прожила счастливую жизнь. В браке у них родилось две дочери. Живет женщина с внучкой и правнуками, которые во всем ей помогают.
- Я считаю, что я очень счастливая бабушка! Сейчас еще тепло началось, буду заниматься любимым газоном около дома".
Эльвира Алексеевна удостоена множества наград: орденом за доблестный труд во время ВОВ, медалью за оборону Ленинграда, которая является для нее самой ценной, и многими другими наградами.
"Pro Город" выражает благодарность всем, кто принял участие в благотворительном проекте. Отдельное спасибо компании "Галамарт". Сотрудники организации вручили ветерану не только подарок, но и подняли пенсионерке настроение, пригласив ростовую куклу-кота. Эльвира Кузнецова была в восторге.

https://vk.com/wall-132084949_2090?yscl … t720786401

13 июн 2022
https://i.imgur.com/SZi83Wum.jpg https://i.imgur.com/uaVdtkem.jpg
Юнармейцы отряда "Вымпел 60" МБОУСОШ 60 г Пензы поздравили с Днём России ветерана труда Королеву Эльвиру Алексеевну, вручили цветы, исполнили песню и взяли интервью для школьной газеты. Эльвира Алексеевна поразила школьников своим жизнелюбием и позитивом. Долгие годы прекрасной героической женщине .

https://penza-gorod.ru/news/uchastnitsu … 9815945230 официальный сайт администрации города Пензы

Участницу Великой Отечественной войны поздравили с днем рождения
25 Января 2023, 16:00
https://i.imgur.com/K4hG3zqm.jpg https://i.imgur.com/PGyRZPem.jpg https://i.imgur.com/52HL2NTm.jpg https://i.imgur.com/M1UYb2Sm.jpg https://i.imgur.com/ykpCzVjm.jpg
В среду, 25 января, сотрудники администрации Первомайского района города поздравили Эльвиру Королеву с 94-летием и подарили имениннице памятный подарок.
Когда началась война, ей было 12 лет.
«Во время войны было очень страшно: люди замерзали от холода и умирали от голода. Основной запас продуктов, который хранился на складах в Ленинграде, фашисты разбомбили в октябре, а в конце ноября люди начали умирать от голода... Жива я осталась только благодаря маме, хотя была уже на грани. Света тогда у нас не было, жили без воды и канализации. Холод был собачий, что на улице, что в доме», - вспоминает Эльвира Алексеевна.
В 1942 году она, утаив 13-летний возраст, пошла работать на оборонный завод имени Калинина. Часто приходилось добираться в перерывах между бомбежками, пережидая в бомбоубежищах либо оставаясь на рабочем месте. Там же работала и ее мама. На заводе было холодно, его постоянно обстреливали и бомбили. Многие погибали в цехах. Эльвира Алексеевна до самого конца войны работала в сборочном цехе сначала браковщицей, а затем сборщицей боеголовок для реактивных минометов «Катюша».
После войны женщина продолжала работать на заводе, обучалась электромонтажу. В скором времени она познакомилась с курсантом и вышла за него замуж. С мужем Эльвира Королева прожила счастливую жизнь. В браке у них родились две дочери. Живет Эльвира Алексеевна с внучкой и правнуками, которые окружили ее заботой и вниманием.
Она удостоена многих наград, но самыми ценными для себя считает медаль «За оборону Ленинграда» и орден «За доблестный труд во время ВОВ».

https://russia58.tv/news/619071/?ysclid … b883089831

25 января 2023 16:52
В Пензе ветеран-именинница поделилась воспоминаниями о блокадном Ленинграде
Участница Великой Отечественной войны Эльвира Алексеевна Королева отметила 94-й день рождения в среду, 25 января. В этот день ветерана поздравили не только родные, но и представители Первомайской районной администрации.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации, обладательница медали «За оборону Ленинграда» и ордена «За доблестный труд во время ВОВ» встретила войну, когда ей было 12 лет.
«Во время войны было очень страшно: люди замерзали от холода и умирали от голода. Основной запас продуктов, который хранился на складах в Ленинграде, фашисты разбомбили в октябре, а в конце ноября люди начали умирать от голода… Жива я осталась только благодаря маме, хотя была уже на грани… Помню, мама что-то поменяла на яичную крупу и спасла меня этим отваром… Света тогда у нас не было, жили без воды и канализации. Холод был собачий, что на улице, что в доме. Помню, соседи самовар оставили, только из-за него мы, может, и выжили. Собирали тогда щепки и ими его растапливали», — поделилась воспоминаниями Эльвира Алексеевна.
С 13 лет пошла работать на оборонный завод имени Калинина, где трудилась и ее мама. Сначала работала браковщицей, а затем сборщицей боеголовок для реактивных минометов «Катюша».
«После войны женщина продолжала работать на заводе, обучалась электромонтажу. В скором времени она познакомилась с курсантом и вышла за него замуж. С мужем Эльвира Королева прожила счастливую жизнь. В браке у них родились две дочери. Живет Эльвира Алексеевна с внучкой и правнуками, которые окружили ее заботой и вниманием», — добавили в мэрии.

https://penza.vamto.mil.ru/Dopolnitelno … p349616033 Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева МО РФ (филиал г. Пенза)

26 Января 2022 10:56
https://i.imgur.com/vZbQZOim.jpg
Военнослужащие филиала ВА МТО (г. Пенза) поздравили жительницу блокадного Ленинграда с днем рождения
25 января Эльвире Алексеевне Королёвой исполнилось 93 года. Эльвира Алексеевна — житель блокадного Ленинграда, которая в данный момент проживает в г. Пензе.
В этом году страна отмечает 78-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Поздравили Эльвиру Алексеевну с Днём рождения от лица командования филиала заместитель начальника филиала по военно-политической работе подполковник Максим Николаевич Уланов, командование второго факультета и председатель Областного совета ветеранов, полковник Анатолий Иванович Цыкалов.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Королева Эльвира Алексеевна, 25.01.1929 г.р.

0

2

https://russia58.tv/news/672742/?ysclid … u259946680
28 января 2024 10:28

Как в Пензе чтут память о героической обороне Ленинграда
В России отметили День воинской славы — в память об освобождении Ленинграда от фашистской блокады.
<...>
Эльвира Королева — живая легенда. Единственная в Пензенской области награжденная медалью «За оборону Ленинграда». Вспоминая те страшные годы, каждый раз не может скрыть волнения. Рассказывает, как с 13 лет работала на оборонном заводе. Сначала браковщицей, затем сборщицей боеголовок для реактивных минометов «Катюша». В конце января у нее сразу две праздничные даты. Годовщина полного снятия блокады и день рождения, в этом году ей исполнилось 95 лет. Но в памяти навсегда останется 12-летие, когда мама подарила ей, пожалуй, самый ценный подарок. Кусочек засохшего хлеба. А позже в гости заглянул соседский мальчишка.
«А я то ли съела этот сухарик. А он думал, что у меня много. Или там что, я не знаю. Встал на колени, мальчишке 13 лет, для сестренки просит: «Элечка, дай кусочек сухарика. Для Камочки. Для сестрички». Я эту картину никогда не забуду. У него глаза», — вспоминает Эльвира Королева. Эти глаза она помнит уже больше 80 лет. И все то, что пришлось пережить каждому ребенку в осажденном фашистами городе. И эта медаль, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады — для нее символ народного подвига. Эльвире Королевой ее вручил глава Минтруда и соцзащиты Алексей Качан.
<...>

https://riapo.ru/penza/velikaya-oteches … v902694338

В Пензе ветерана трудового фронта поздравили с днем рождения
https://i.imgur.com/uBsIyR3m.jpg
26 января 2024, 15:44
В четверг, 25 января, глава администрации Первомайского района города Лидия Белякова поздравила участницу трудового фронта Эльвиру Алексеевну Королеву с 95-летием.
В 1942 году, утаив 13-летний возраст, Эльвира пошла работать на оборонный завод имени Калинина в Ленинграде. До конца войны работала в сборочном цехе сначала браковщицей, а затем сборщицей боеголовок для легендарных реактивных минометов «Катюша». После войны Эльвира Алексеевна продолжала работать на предприятии – обучалась электромонтажу.
В настоящее время пенсионерка живет в Пензе. Имеет двух детей, трех внуков, трех правнуков. С Эльвирой Алексеевной проживает внучка, которая окружила бабушку заботой и вниманием.
Именинница удостоена многих наград, но самыми ценными для себя считает медаль «За оборону Ленинграда» и орден «За доблестный труд во время ВОВ».
Глава Первомайского района и сотрудник Комплексного центра социальной помощи семье и детям района вручили имениннице подарки.
«Горожанку поблагодарили за многолетний, добросовестный труд. Ей пожелали крепкого здоровья, тепла, добра, уюта, заботы родных и близких людей», - сообщает пресс-служба пензенской мэрии.

0