Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общественные организации Пензенской области.

Сообщений 241 страница 244 из 244

241

В преддверии празднования Дня Великой Победы 9 мая 2022 года в среднеобразовательных учреждениях г. Пензы  и Пензенской области продолжают организовывать и проводить мероприятия патриотической направленности

В МБОУ СОШ № 68 г .Пензы  6.05.2022 года был организован  и проведён «Урок мужества» с участием 4-х  восьмых  классов.
Организаторами выступила Заместитель директора по воспитательной работе  Г.А.Нарбекова при поддержке директора  школы Х.Г. Курмаева.
В качестве постоянного гостя  был приглашен  Ю.В.Барсуов ,подполковник в отставке, Председатель ОО " Пензенский Союз ветеранов войск ПВО России".
На мероприятии присутствовали  старшеклассники из 4-х школьных классов.
В ходе мероприятия школьники были проинформированы о вкладе Войск ПВО страны в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., а также о результатах действий Воздушно-космических сил России в специальной военной операции на Украине с 24.02.по 06.05.2022г.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2022-05-07 15:20:08)

0

242

День Великой  Победы 9 Мая 1945 года

В канун  празднования Дня Великой Победы  в среднеобразовательных учреждениях г. Пензы   проходят мероприятия патриотической направленности.

https://i.imgur.com/0mzypHk.jpg
07.05.2022 состоялась встреча ветеранов Войск ПВО России с учащимися и преподавателями школ Октябрьского района на проспекте Победы на территории памятного комплекса «Истребитель-перехватчик «Су-9».

Встреча была организована ветеранами ОО "Пензенский Союз ветеранов войск ПВО России", возглавляемый Ю.В.Барсуковым, полковником в отставке.

В ходе встречи ветераны рассказали об истории создания комплекса, о подвигах земляков Героев Советского Союза -летчиков ПВО и ВВС, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

Подробно рассказали о  характеристиках и назначении самолёта «Су-9».

Ответили на вопросы учащихся и гостей.

Встреча завершилась возложением цветов к монументу памятного комплекса.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-05-11 20:30:08)

0

243

https://i.imgur.com/HNsZtPem.jpg
«Союз ветеранов войск ПВО

В связи с празднованием Дня ПВО России и 25-летием со дня образования ПРОО «Союз ветеранов войск ПВО города Пензы» были  проведены Союзом ветеранов в ряде школ  Пензенской области  мероприятия патриотической направленности:

Так, в средней школе № 1 села Бессоновка 05.04.2023  был проведён урок «мужества».

 В МБОУ СОШ № 68 г. Пензы 07.04.2023  была проведена военно-патриотическая акция, в которой приняли участие более 200 преподавателей, учащихся и их родителей.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор школы Харис Григорьевич Курмаев. Он поздравил присутствующих с праздниками, посвященными Знаменательным Государственным Датами, отметил  их значимость для Защиты нашего Отечества и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья успехов в своей общественной и трудовой деятельности.

С поздравительными словами к присутствующим обратился Барсуков Ю.В., полковник в отставке, ветеран войск ПВО,  Председатель ПРОО «Союз ветеранов войск ПВО города Пензы, отметив роль ПВО  России  в защите  национальных интересов нашего государства. 

В актовом зале в  честь Знаменательных  Дат был организован и  проведен « Фестиваль патриотической песни» под символикой «Красная гвоздика». В конкурсе приняли участие школьники 7-8 классов  в количестве 100 чел.  исполнении каждой команды звучали песни советского периода; песни, песни из кинофильмов; демонстрировались слайды и видеоролики кинофильмов военных времен; фрагменты из кинофильмов

Также, в честь  Дня ПВО  и 25-летия со дня основания ПРОО «Союз ветеранов войск ПВО города Пензы»  были проведены в ряде школ  Пензенской области  мероприятия патриотической направленности:

09.04.2023 на Западной Поляне 09.04.2023 г. Пензы состоялась встреча ветеранов Войск ПВО России. 

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-04-28 17:02:04)

0

244

Союз ветеранов войск ПВО
https://i.imgur.com/lLvxLa2m.jpg

В честь  празднования ДНЯ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в ряде школ  Пензенской области  "Союзом ветеранов войск  ПВО"  были проведены мероприятия патриотической направленности

Так, в МБОУ СОШ №68 г. Пензы 5 мая  в трех старших классах  были проведены уроки мужества, подготовленные при непосредственном участии
Замдиректора школы по воспитательной работе  Г. А. Нарбековой.

Все выступления школьников  были посвящены героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

С приветственными  словами к присутствующим обратился Барсуков Ю.В., полковник в отставке, ветеран войск ПВО,  Председатель ПРОО «Союз ветеранов войск ПВО города Пензы,
отметив роль ПВО  России  в защите  национальных интересов нашего государства на фронтах Великой Отечественной войны.

В актовом зале в  честь Знаменательных  Дат был организован и  проведен « Фестиваль патриотической песни» под символикой «Красная гвоздика». В конкурсе приняли участие школьники 6-8 классов  в количестве 150 чел. . В исполнении каждой команды звучали песни военного периода; песни из кинофильмов; демонстрировались слайды и видеоролики кинофильмов военных времен; фрагменты из кинофильмов.

В честь предстоящего празднования  Дня Победы 6 и 8 мая ветераны войск ПВО приняли участие в благоустройстве территории памятного комплекса «Истребитель-перехватчик «Су-9» и возложили  цветы у подножия Монумента.
https://i.imgur.com/462tN30m.jpg

9 МАЯ в честь празднования Дня Победы на Западной Поляне г .Пензы на месте дислокации 512 и 525 зенитно-ракетных полков состоялась встреча ветеранов войск ПВО.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-05-10 16:41:53)

0