Мамчур Андрей Иванович

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Мамчур Андрей Иванович, 26.09.1927 г.р.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 516360951/
Мамчур Андрей Иванович
Орден Отечественной войны II степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1927
Место рождения: Пензенская обл., Лопатинский р-н, с. Генеральшино
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 36, ящик 22
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t47366.png http://s8.uploads.ru/t/HIifL.png

https://lopatino.pnzreg.ru/news/75-letie-pobedy/219714/

В торжественной обстановке руководитель района Ришат Алтынбаев вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветерану ВОВ и труженикам тыла проживающих в селе Генеральщино
75-летие Победы 04.03.2020
https://i.imgur.com/cz41n1Nm.jpg https://i.imgur.com/KscOALlm.jpg https://i.imgur.com/OmSeAvgm.jpg
Торжественное мероприятие, посвященные году Памяти и Славы в России с вручением юбилейных медалей «75 -лет Победы в Великой Отечественной войне» состоялось 3 марта 2020 года в Генеральщинском доме культуры. Внимание на солдатскую доблесть и мужество народа неслучайно. В 2020 году, 9 мая россияне будут праздновать 75-ю годовщину, со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Всех собравшихся в зале приветствовал глава администрации района Ришат Алтынбаев. С особыми словами он обратился к подрастающему поколению.  Ведь гражданский долг каждого из нас - сохранить память о героях, передать историю, научить потомков помнить и гордиться!
В торжественной обстановке руководитель района Ришат Алтынбаев вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветерану ВОВ Андрею Мамчур, поблагодарил за личный вклад в независимость России и пожелал здоровья на долгие годы.
Далее памятные медали были вручены еще пяти труженикам тыла села Генеральщино Лопатинского сельсовета.
Все слова, произнесенные со сцены и песни, исполненные в этот вечер, подчёркивали важность события.
Участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры и юные артисты местной школы подготовили патриотические номера.
Особое внимание было обращено на героизм людей в самый страшный исторический период для страны.

https://riapo.ru/lopatino/obshchestvo/1 … 2193406852

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
09 мая 2021, 10:26
https://i.imgur.com/OJshd4Ym.jpg
Среди коренных жителей района Андрей Иванович Мамчур – последний участник Великой Отечественной войны.
Мы едем по длинной улице села Генеральщино. Ухоженные жилые дома чередуются с теми, которые уже навсегда покинули их хозяева. Но вот, наконец, домик, который мы ищем! И его хозяин нас ждёт. Резные ножки лавочки... Просторное крылечко… Деревянный почтовый ящик… Внезапный шелест крыльев беспокойного стрижа, а из гнезда, что едва над головой, выглядывают любопытные клювики. Хочется запомнить каждую мелочь, каждую деталь – мы идём в гости к ветерану! Среди коренных жителей района Андрей Иванович Мамчур – последний участник Великой Отечественной войны.
Старые советские фильмы о войне, о жизни деревень и человеческих судьбах мы все любим и каждый год пересматриваем. Наверное, потому, что узнаём в них себя, своих родителей, бабушек и дедушек. «Родился я значит здесь, жизнь прожил – здесь, женился, сына растил, работал – тоже здесь». Конечно, и вы сейчас вспомнили героя фильма «Белые росы»? Так начал рассказ о себе и Андрей Иванович Мамчур. В 41-м году он окончил пятый класс. И из детства сразу шагнул в тяжёлую и страшную взрослую жизнь. Отец работал тогда на промкомбинате в Бузовлеве, Андрей бросил учёбу и ушёл к нему. Там как раз проводился набор учеников, способного и крепкого мальчика взяли сначала молотобойцем, потом кузнецом. Каким же здоровьем и упорством было наделено это поколение! И если бы не война… Но война была. И спустя целую жизнь ветеран в слезах замолкает на полуслове: «Сколько из Генеральщина ушло парней! Каждого всем селом провожали, до самого леса…»
Героя повествования проводили в 44-ом. В начале 45-го молодые бойцы приняли присягу и начали готовиться к отправке на фронт. И вот впереди Хабаровск. Весь в огне. Страшно… А оказалось, что это празднуют День Победы!
«Хорошее дело было», – погружаясь в прошлое, произносит ветеран. Но для него тогда всё только начиналось. Впереди была война с Японией. Повидать довелось многое и рассказывать об этом тяжело. Но, как сам признаётся, Бог миловал.
Домой Андрей Мамчур приехал в 51-м году. И снова вернулся к своей работе – был единственным в селе кузнецом, продолжал трудиться и на пенсии. Сейчас, пережив, двух своих жён, брата и сестру, один хозяйничает в своём доме. Варит, убирается, сажает рассаду, обрабатывает огород. За заботу и помощь благодарит односельчанку Людмилу Егоршину, а с родными, сыном Василием и внуком Андреем, общается пока только по телефону. Они живут в Западной Украине, и частым встречам, как это было заведено в семье, пока мешает коронавирус.
О том, что сейчас запрещены массовые мероприятия, ветеран не жалеет – ходить-то на них уже не с кем:
«Эх раньше было! Соберёмся все участники войны, Баляев Афанасий, Зуев Сергей, Васюхин Виктор, да много нас было, и идём 9 Мая к памятнику. Постоим. Потом в клуб. И там праздник на весь мир устроим».
И всё же вместе с ветераном мы решили продолжить традицию прошлых лет. У местного памятника Андрея Ивановича встретили школьники. Пожать руку герою мальчикам было за честь, а девочки, такие трогательные, в пилотках и бантиках, не сводили с него глаз. А над ними, с оружием и каской в руках, гордо возвышался каменный солдат. Под этим мирным голубым небом он напряжённо вглядывается вдаль, будто готовый в любую секунду сойти со своего пьедестала и снова встать на защиту родных рубежей.
А оставшиеся в живых ветераны, как никто больше на этом свете, молят Всевышнего, чтобы небо над нами всегда оставалось мирным. Так живите, дорогие ветераны! Андрей Иванович, здоровья Вам! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

https://lopatino.pnzreg.ru/news/society/364448/

28.12.2021
https://i.imgur.com/2spgpPvm.jpg
И.о. главы администрации Лопатинского района Ольга Лапшина и глава Лопатинского сельсовета Николай Сорокин лично поздравили с наступающим Новым Годом ветерана Великой Отечественной войны – Андрея Ивановича Мамчур, проживающего в селе Генеральщино.
Ольга Николаевна, поздравляя с наступающими праздниками, пожелала ветерану здоровья, добра и мира, а также вручила новогодний подарок.
К поздравлениям и.о. главы района присоединился глава администрации Лопатинского сельсовета Николай Сорокин. Он искренне поздравили с наступающими праздниками Андрея Ивановича, пожелал крепкого здоровья еще долгие годы. Общее фото с участником ВОВ, стало для гостей ветерана, хорошим памятным событием этого предновогоднего дня.

https://lopatino.bezformata.com/listnew … 102781156/

https://i.imgur.com/zXzTSiCm.jpg https://i.imgur.com/QfRzSCUm.jpg https://i.imgur.com/V5v5kgkm.jpg
Глава администрации Лопатинского района Ольга Лапшина и глава Лопатинского сельсовета Николай Сорокин лично поздравили с наступающим Днем защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны – Андрея Ивановича Мамчур, проживающего в селе Генеральщино.
Ольга Николаевна, поздравляя с наступающим праздником, пожелала ветерану здоровья, добра и мира, а также вручила поздравительную открытку и подарок от местного отделения парии «Единая Россия».
К поздравлениям главы района присоединился глава администрации Лопатинского сельсовета Николай Сорокин. Он искренне поздравили с наступающим праздником Андрея Ивановича, пожелал крепкого здоровья еще долгие годы.
Источник: Лопатинский район 22.02.2022 17:11

https://dubrovskoe1.edu-penza.ru/about/news/173377/

23 февраля 2020 МБОУ СОШ с. Дуброское Лопатинского р-на Пензенской обл.
" С праздником, дорогой ветеран!"
Накануне Дня защитника Отечества ветеран Великой Отечественной войны Мамчур Андрей Иванович принимал поздравления ребят. В преддверии Дня защитника Отечества школьники филиала МБОУ СОШ с. Дубровское в с. Генеральщино  посетили  ветерана Великой Отечественной войны Мамчура Андрея Ивановича. Ребята поздравили дорогого земляка с праздником и вручили памятный подарок.

https://penza.bezformata.com/listnews/z … v779497055

<...>Андрей Иванович МАМЧУР, житель Генеральщина, призвался в Красную армию в 1944-м. Участвовал в войне с Японией. Повидать довелось всякого, но, как говорит сам, Бог миловал. Домой вернулся в 51-м году. Награждён медалью «За Победу над Японией», орденом Отечественной войны. После войны до самой пенсии работал в колхозе кузнецом – был единственным в селе специалистом в этой сфере. Поэтому дорожит он и трудовыми наградами – «Ударник девятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», «Ветеран труда», есть у него и грамота от Сталина.<...>

Источник: Газета Наше Слово 06.05.2022 19:48

https://lopatino.pnzreg.ru/news/society/421984/

26.09.2022
https://i.imgur.com/K33S56pm.jpg
Глава администрации Лопатинского района Ольга Лапшина и глава администрации Лопатинского сельсовета Николай Сорокин поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны – Андрея Ивановича Мамчур, проживающего в селе Генеральщино.
Навестив ветерана, Ольга Николаевна тепло поздравила Андрея Ивановича, пожелала здоровья, добра и мирного неба, и вручила поздравительное письмо Президента нашей страны Владимира Путина, открытку и подарок Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. От себя лично благодарственное письмо и подарок.
К поздравлениям руководителя района присоединился глава администрации Лопатинского сельсовета Николай Сорокин.

https://riapo.ru/lopatino/obshchestvo/p … wk75656030

«Пока ещё бегаю»
30 сентября 2022, 14:57
https://i.imgur.com/cetJzQom.jpg
30 сентября 2022 г., РИА Пензенской области. 26 сентября 95-й день своего рождения отметил Андрей Иванович Мамчур – участник Великой Отечественной войны. Родился Андрей Иванович в Генеральщине.
Окончил в здешней школе четыре класса, а в пятый пошёл в Соймино, где была семилетка. Потом началась война. Учёбу, как и многие его товарищи, вскоре бросил. Тринадцатилетним мальчишкой пошёл работать на Бузовлевский промкомбинат, там как раз набирали учеников. В ту пору на комбинате было налажено большое производство: делали брички для лошадей, лыжи, валенки валяли – всё для фронта. Здесь работал кузнецом и отец Андрея Ивановича, Иван Калистратович. Походив немного у отца в учениках, Андрейка стал молотобойцем. А спустя год толкового паренька перевели в родной колхоз, старшим кузнецом здесь назначили. Всё делали в той кузнице – плуги ремонтировали, ярмо ковали.
Осенью 1944-го года Андрея Ивановича призвали в ряды Красной армии. Служба для него началась в Марийской республике, в посёлке Сурок. Потом попал на Дальний Восток. Участвовал в войне с Японией. Демобилизовался он только весной 1951-го.
По возвращении домой снова стал работать кузнецом в родном селе, позже несколько лет трудился в Китунькинской (Александровской) МТС. За честный труд отмечен медалями «Ударник девятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», «Ветеран труда», есть даже грамота от Сталина. А особенно дорожит Андрей Иванович боевыми наградами: медалью «За Победу над Японией», орденом Отечественной войны и другими.
Живёт Андрей Иванович один. Женат был дважды, дважды вдовец. Есть сын и внук – на Украине.
В свои 95 лет с домашними делами Андрей Иванович справляется сам, он всегда в работе, в заботах. По-другому не умеет. Три-четыре года назад ещё «пчёлок держал». Весной и летом ему не дают засиживаться заботы огородные.
«Пока ещё бегаю, – подтверждает вышесказанное Андрей Иванович. – Огород вокруг двора засаживал. Хороший в этом году урожай, картошки хватит вдоволь, помидора тоже уродилась, свёкла. Сейчас вот вроде дел-то никаких не осталось, где обед приготовлю, где приберусь. Соцработник мне маленько помогает: то хлеб из магазина принести, то продукты какие. Соседи тоже помогают. Спасибо. А недавно, как раз в день рождения, меня наведывали главы районной и сельской администраций. С подарками, с пустыми руками никогда не приезжают».
«Так и живу, – продолжает Андрей Иванович. – Дома что-то поделаю, ко двору выйду – похожу, зайду – телевизор погляжу. Новости обязательно смотрю. А как же? Вон ведь что сейчас происходит... Из нашего села несколько человек, говорят, забрали. Не очень это приятно. Но будем надеяться, что всё утрясётся к лучшему, жизнь наша наладится. Надо верить...».

Источник фото: редакция газеты «Наше слово»