Жесткова Александра Сергеевна
р. 07.10.1927

https://ote4estvo.ru/semya-pobedy/72471 … geroi.html

Обыкновенные герои
Жесткова Александра Сергеевна
https://i.imgur.com/RPpDLwwm.jpg

Кто же такие герои? Многие думают, что люди становятся героями, только если жертвуют своей жизнью. Но, по моему мнению, необязательно умирать, чтобы о тебе заговорили. Достойным примером героизма, считаю жизнь своей прабабушки Жестковой Александры Сергеевны, родившейся 7 октября 1927 года в деревне Камайка Пензенской области.
Великая Отечественная война настигла прабабушку в возрасте 14 лет. Она только с отличием окончила семилетку и собиралась поступать в медицинское училище города Пензы. Отец убедил дочку отложить поступление до окончания войны. Так молоденькой девушкой прабабушка стала работать в колхозе. Вместе с взрослыми женщинами они сажали рассаду в парниках, косили сено, заготавливали дрова, копали окопы, вязали тёплые носки и варежки для солдат фронта, а также шили подшлемники для танкистов.
По сей день, одним из ярких воспоминаний прабабушки Шуры остаётся встреча почтальона на окраине деревни. С замиранием сердца сельчане ожидали вестей с фронта, ведь кто-то радовался, получая долгожданное письмо от родного человека, свидетельствующее о том, что он жив, а кому-то вручали похоронку. В такие моменты женский плач и вой стояли по всей деревне. До сих пор прабабушка не может рассказывать об этом без слёз.
Жизнь их семьи была нелёгкой: пережили и голод, и бедность. Чтобы заработать на пропитание, хрупкая Саша ходила по 15 километров пешком на базар с горшками молока наперевес. После окончания войны прабабушка была награждена медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. “
Когда закончилась война, ей исполнилось 18 лет. Она стала работать продавцом в сельском магазине, где проработала до самой пенсии больше сорока лет. В своей профессии Жесткова Александра Сергеевна тоже смогла добиться успеха, неоднократно удостаиваясь титула почётного работника торговли. А ведь она мечтала стать врачом, но из-за войны этого не случилось.
Прабабушка вышла замуж за лесника, родила и успешно воспитала троих детей. За что и была награждена «Медалью материнства» 3 степени.
А ведь таких «обычных» людей в нашей стране очень много. Разве это не героизм, прожить долгую и достойную уважения жизнь? Давайте же не будем забывать о них, живых, тех что рядом, и нуждающихся в нашем внимании, помощи и поддержке!
Я, например, собираюсь 9 мая в этом году навестить свою прабабушку, провести этот день вместе с ней и другими своими многочисленными родственниками, устроив для неё настоящий праздник.

https://pnz.pnzreg.ru/news/selsovety/424649/ Администрация Пензенского района Пензенской области

Жительницу села Камайка поздравили с 95 летним юбилеем
Сельсоветы 07.10.2022
https://i.imgur.com/oVdu6Ygm.jpg
        Администрация Алферьевского сельсовета поздравила жительницу села Камайка Жесткову Александру Сергеевну с 95 летним юбилеем.