Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коротышов Виктор Петрович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Пензе стартовала акция по награждению ветеранов
   05 февраля 2010

   4 февраля в администрации города Пензы состоялась торжественная церемония по случаю награждения  ветеранов ВОВ  юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».
   Первые в нашем городе 23 юбилейные медали, цветы и ценные подарки Глава города Иван Белозерцев и глава администрации Роман Чернов лично вручили  23 ветеранам-пензенцам. Среди которых  Коротышов Виктор Петрович.
   В ряды Красной армии был призван в 1942 году. В 1943 году окончил Московское военно-политическое училище, по окончании которого ему было присвоено воинское звание «лейтенант». С 15 августа 1943 по 22 февраля 1944 года принимал участие в боевых действиях на Западном фронте в должности комсорга 1830 тяжелого танкосамоходного полка, а с 23 апреля 1944 года по 9 мая 1945 года воевал на 3 Белорусском фронте. Войну закончил в должности помощника начальника политотдела 9 гвардейской минометной бригады

По информации с сайта  http://www.penza-gorod.ru/news-1-382.html

0

2

Коротышов Виктор Петрович
1924-2015

http://penza.bezformata.ru/listnews/tuk … /17144374/

Заместитель председателя городской Думы Жиганша Туктаров поздравил генерала Виктора Коротышова с юбилеем

http://s2.uploads.ru/t/kQRuv.jpg http://s6.uploads.ru/t/iMhqU.jpg http://s3.uploads.ru/t/RrKh6.jpg http://s7.uploads.ru/t/OVjxH.jpg http://s7.uploads.ru/t/NRg0A.jpg

Фото: wwwpgduma.ru
24 января [2014] генералу в отставке Виктору Петровичу Коротышову исполнилось 90 лет. Поздравить с замечательной датой Виктора Петровича приехали высокие гости: заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин, заместитель председателя городской Думы Жиганша Туктаров, глава администрации Ленинского района города Пензы Юрий Чипчиу и другие.
Заместитель председателя городской Думы Жиганша Туктаров  поздравил Виктора Петровича с Днем рождения и пожелал всего самого хорошего.
-Вы  прошли  большой жизненный  путь.  В свое время, когда мы были чуть-чуть помоложе, мы писали сочинение «С кого бы я построил свою жизнь».  Уверен, если бы сейчас возродилась эта традиция, многие школьники писали сочинения о вас,  о том, сколько важных и нужных дел вы сделали для страны,  для города, для области, - сказал Жиганша Зейнятуллович.
      Затем, заместитель председателя городской Думы Жиганша Туктаров вручил Виктору Петровичу  приветственный адрес  и цветы от Главы города Юрия Алпатова, а  глава администрации Ленинского района города Пензы  Юрий Чипчиу  подарок.
    В этот день много теплых слов в свой адрес услышал Виктор Петрович. Заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин, поздравляя юбиляра, зачитал ему телеграмму Президента РФ Владимира Путина.  Виктора Петровича по телефону поздравил председатель Законодательного Собрания Иван Белозерцев.

    Генерал-майор Коротышов Виктор Петрович прослужил в Вооруженных Силах более 35 лет. Воевал в Великую Отечественную войну. Участвуя в боях, был тяжело ранен. В составе бригады 3-го Белорусского фронта брал штурмом город-крепость Кенигсберг.
      В мирное время, возглавлял политический  отдел  Пензенского  артиллерийского инженерного института, работал заместителем председателя Пензенского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных  органов.
        До сих пор участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи города Пензы и курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института  им. Н.Н. Воронова.
    Имеет многочисленные награды: три ордена “Красной Звезды”,  Орден “За службу Родине в  ВС  СССР” III-ей степени, медали “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”,“За взятие Кенигсберга” и другие.
Источник: Пензенская городская Дума 24.01.2014  15:56

http://www.mngz.ru/russia-world-sensati … etiem.html

14:22 24.01.14
Президент России Владимир Путин поздравил ветерана с 90-летием
Поздравление Президента страны с юбилеем генерал-майору Виктору Коротышову передал заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин в пятницу, 24 января.
Виктор Петрович Коротышов более 35 лет жизни посвятил службе в Вооруженных Силах. Кадровый офицер, он и сегодня, несмотря на возраст, отличается статью и выправкой.
В ряды Красной армии Виктор Петрович был призван в 1942 году. В 1943-м окончил Московское военно-политическое училище, получил звание лейтенанта. С 15 августа 1943-го по 22 февраля 1944 года принимал участие в боевых действиях на Западном фронте, с 23 апреля 1944-го по 9 мая 1945 года воевал на 3-м Белорусском фронте. Войну закончил в должности помощника начальника политотдела 9 гвардейской минометной бригады
Выйдя в отставку, заслуженному отдыху предпочел беспокойную общественную работу в должности заместителя председателя Пензенского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Собственно говоря, Виктор Коротышов стоял у истоков создания этой ветеранской организации. Одновременно занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи города Пензы и курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института им. Н.Н. Воронова.
В.П.Коротышов имеет многочисленные награды.

Поздравляя ветерана с юбилеем, вице-спикер пожелал ему здоровья, долголетия, бодрости духа. "Ваше поколение - это поколение героев, завоевавших Победу. Поэтому Ваш опыт очень ценен для молодежи" - сказал Александр Еремкин, вручая Виктору Петровичу подарок и Почетную грамоту Законодательного Собрания.

http://pgduma.ru/sign/detail/111 сайт Пензенской городской Думы
награда: Памятный знак "За заслуги в развитии города Пензы"

http://s6.uploads.ru/t/cxOkK.jpg
Генерал-майор Коротышов Виктор Петрович прослужил в Вооруженных Силах более 35 лет.
После увольнения в запас активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи города Пензы и курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института  им. Н.Н. Воронова.
Имеет многочисленные награды.

http://kprfpenza.ru/news/pamjati_tovari … -03-21-616 Пензенское областное отделение КПРФ

Памяти товарища
Добавлен: 21.03.2015
Пензенский обком КПРФ с глубоким прискорбием сообщает, что на 92-м году жизни скончался Виктор Петрович Коротышов – генерал-майор, участник Великой Отечественной войны.

Для Виктора Петровича война началась в 1942 году. В 1943-м, после окончания Московского военно-политического училища, ему присвоено звание «лейтенант». В годы войны был комсоргом, помощником начальника политотдела бригады. Товарищ Коротышов был одним из тех, для кого лозунг «Коммунисты, вперед!» не был пустым звуком.
Много лет своей честной и справедливой жизни отдал Виктор Петрович Пензенскому артиллерийскому училищу, стоял у истоков создания областного совета ветеранов.

Это был Коммунист с большой буквы, беззаветно преданный делу нашей партии, делу великого Ленина. В.П. Коротышов – из плеяды тех генералов, которые остались верны данной присяге. Он не «перекрасился» в смутные 1990-е годы, как это сделали многие, не бросил партийный билет, везде и всюду отстаивал интересы трудящихся, обездоленного пожилого поколения.

Память о товарище Коротышове В.П. навсегда останется в наших сердцах.

Г.П. Камнев, В.А. Симагин, М.П. Лапин, О.В. Шаляпин,
Д.О. Филяев, Н.А. Новосельцева, В.Н. Ильин, Ю.В. Котова,
И.П. Мордвинкина, В.А. Кадников, Т.З. Удалова, Г.А. Мавлюдова,
В.А. Маршев, В.Г. Дорош, В.Б. Рахмин, Л.А. Мартынова

Отредактировано простомария (2015-12-17 08:55:23)

0

3

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3851878 … ilManAward
Коротышов Виктор Петрович 1924г.р.
Звание: гв. ст. лейтенант
в РККА с 1942 года Место призыва: Красно-Баковский РВК, Горьковская обл., Красно-Баковский р-н
Приказ №: 11/н от: 24.07.1945 Издан: 9 гв. минбр 3 Белорусского фронта Орден Красной Звезды
помощник начальника политотдела по комсомолу 9-ой гвардейской минометной Кенигсбергской ордена АлександраНевского бригады
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png  http://s7.uploads.ru/t/kuJCT.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1524086 … ailManUbil
Коротышов Виктор Петрович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Горьковская обл., Красно-Баковский р-н, д. Разгуляй
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

0