Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заединов Михаил Михайлович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Заединов Михаил Михайлович

https://interesnoe.me/view/content/1

Волонтёры Победы. Пензенская область
10.03.2017
https://i.imgur.com/RPuE8Gsm.jpg
#ВолонтерыПобеды Пензенской области навестили ветерана Великой Отечественной войны - Заединова Михаила Михайловича
Михаил Михайлович со слезами вспоминает, как он шестнадцатилетним мальчишкой пришел в военкомат: — Говорю, берите меня добровольцем! Фашистов гнать буду до самой Германии! Вот такое во мне негодование кипело! Жил тогда в Казахстане. Я же детдомовский. Мне терять было нечего и некого… Но в военкомате сказали, мол, подрасти. А я —настырный! И отправили меня в Тюменское пехотное училище. По его окончании, в 42-м году, в звании лейтенанта я был отправлен на фронт.
Как вспоминает Михаил Михайлович, он участвовал в освобождении Белгородской области, Харькова, Полтавы. — Пехота всегда шла впереди, — говорит Заединов. — Вот я и дошел до Кировограда. Пять раз был ранен. Каждый раз прощался с жизнью… А 18 января 1944 года меня особенно тяжело ранило. В госпитале в Саратове лечился девять месяцев! Вот говорят: если согрешишь, попадешь в ад. А мы на войне в аду и были…

https://www.penza-press.ru/lenta-novost … iyu-pobedy

По боевому пути лейтенанта Заединова можно изучать историю Победы
Пт, 06.05.22 11:18 
https://i.imgur.com/Q4hw05fm.jpg
Дату 77-летней годовщины Великой Победы пензенец Михаил Михайлович Заединов, который служил на 2-м Украинском фронте, ждет с особым трепетом. Фронтовик обязательно пойдет на парад 9 Мая, а на следующий день, 10 мая, отметит свой день рождения - 97 лет.
Но возраст ветерану - не помеха. Он отлично помнит все детали своей биографии. В ней - даты и города, которые освобождал от фашистов. Остается только нанести их на карту и по ней изучать историю Великой Отечественной. На парадном кителе ветерана войны - множество наград, среди которых - ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красного Знамени, медаль «За отвагу» и юбилейные медали. Журналисты «Пенза-Пресс» побывали в гостях у ветерана и записали его рассказ.
https://i.imgur.com/jGR8SRPm.jpg
«Мы наступали»
Михаил Заединов родом из Сибири, родился в Омске. Рос и воспитывался в детдомах Кустанайской области в Казахстане. О войне услышал по радио.
«Мне в то время было 16 лет, я только закончил 9 класс. Вместе с одноклассниками мы хотели идти добровольцами, но в ответ получили: «Вам бы подрасти немного», - говорит он.
Но попытку попасть на фронт Михаил не оставил. Сначала уехал учиться в Чебаркуль, а потом поступил в Тюменское пехотное училище, откуда в 18 лет в звании лейтенанта и командира взвода был откомандирован на фронт в 93-ю стрелковую пехотную дивизию, 281-й полк. Так в 1943 году для Михаила Заединова началась война.
«5 августа 1943 года в 4 утра мы окружили Белгород и через час уже зашли в него, когда немцы спали. Хотя в ответ получили большое сопротивление - нам пришлось иметь дело с эсэсовскими войсками, взяли много трофеев. Это были 3000 пленных, склады с боеприпасами, обмундированием и продуктами, 12 новых танков», - вспоминает ветеран.
В честь освободителей Белгород салютовал 12 залпами из 120 орудий. А 93-й дивизии присвоили звание гвардейской.
Уже 24 августа солдаты под командованием Заединова заняли Харьков, который тоже был освобожден. В честь этого 93-й дивизии присвоили звание Белгородско-Харьковской и дважды краснознаменной.
«Нам было легче - мы все время наступали, и у нас вооружение уже стало даже лучше, чем у немцев», - замечает наш собеседник.
«Башня у танка наклонилась»
Советские войска продолжали двигаться вперед - очистили от врага Полтаву, Кременчуг, Кировоград, форсировали Днепр. Бои на нем велись такие жестокие, что широкая река с быстрым течением окрашивалась кровью.
Там Михаил с товарищами едва не утонул, когда снаряд, упавший рядом с плотом, перевернул его. Чудом удалось доплыть по ледяной воде до берега.
8 января 1944-го Красная армия вошла в Кировоград. Здесь в боях наши войска понесли большие потери. Тут же Михаил лишился своего друга-сержанта, о гибели которого под танком до сих пор не может вспоминать без слез.
Однако за боевого товарища командир отомстил. Фашист получил в ответ целую связку противотанковых гранат.
«Был такой страшный взрыв! Я смотрю - танк встал, оказалась повреждена левая гусеница. Улучив момент, я бросил в него пару коктейлей Молотова - он загорелся. Водителя тут же убил. Но из люков показались остальные - немцы хотели прыгать. Не успели - внутри танка разорвались снаряды, даже башня наклонилась», - рассказывает Заединов.
«Хотели похоронить…»
В этом сражении герой получил тяжелое ранение. Вот почему до сих пор его рука не гнется и висит, как плеть. Михаила тогда приняли за мертвого и даже хотели похоронить, но санинструктор нащупал едва уловимый пульс. В медсанбате раненый не приходил в себя неделю. Туда принесли Михаилу орден Красной Звезды, пристегнули его к гимнастерке, а рядом положили записку, чтобы боец возвращался в строй.
«Когда очнулся, смотрю – потолок, койки… Живой!» - была первая мысль. Прибежала медсестра, и так обрадовалась!» - смеется Михаил.
Всего же за войну у Михаила Заединова было пять ранений, два из которых - тяжелые, и одна контузия.
«Тяжелые ранения - это когда разбивают кость, а легко - задевают только мясо, и после этого недели две - и снова на передовую», - поясняет боец.
Последнее серьезное ранение Заединов долечивал в госпитале в Саратове около 8 месяцев. Руку хотели отрезать, но раненый не дал. Говорит, хирург поддержал и прописал рацион питания, а также переливания крови.
https://i.imgur.com/5JZR3JYm.jpg
«Главное – заботиться о людях»
Война, наконец, кончилась. Вместе со всей страной надо было вновь вставать на ноги. Тогда Михаил вернулся к учебе. В 50-х годах он снова сел за учебники и получил в железнодорожном техникуме профессию мастера железных дорог, затем поступил в политехнический институт в Ташкенте, и ушел в строительство. Долгое время работал экономистом в Госкомтруде Узбекской ССР.
В 1997 году Михаил Заединов уехал жить в Россию, в Ленинградскую область. Но затем вернулся на родину - в Сибирь, в город Абакан. С женой Анной Петровной, тоже фронтовичкой, они вместе прожили 35 лет, но потом ее не стало. В Пензу Михаил Михайлович переехал 10 лет назад. С супругой Наташей познакомился уже здесь.
Несмотря на возраст, наш герой не теряет бодрости духа. Признается, что намерен дожить до 125 лет, а его секрет долголетия - здоровый образ жизни и труд на благо Отечества. Михаил Заединов всегда любил свою работу и заботился о людях. Сегодня, чтобы быть в твердой памяти и здравом уме, учит стихи. Готов хоть сейчас прочитать наизусть «Бородино» Лермонтова. Есть у него и стихотворение собственного сочинения - «Путь к Победе».
https://i.imgur.com/euItCHlm.jpg
https://i.imgur.com/litFXj3m.jpg

«В нем - вся война», - просто говорит он. В нем есть такие строки: «Украинский хлеб есть хотели враги. Но в днепровской воде захлебнулись они. Всю фашистскую нечисть с Земли мы смели. Над могучим Днепром вновь летят журавли…»
https://i.imgur.com/MAowiVum.jpg
https://i.imgur.com/uUbVnMcm.jpg

Кто знал, что эти слова станут так созвучны сегодняшним событиям на Украине.
«На Украине живут хорошие люди. Встречал я и бандеровцев. Мы обязательно победим, наше дело - правое», - ничуть не сомневается Михаил Заединов.
Информагентство «Пенза-Пресс» поздравляет Михаила Заединова с Днем Победы и желает ему здоровья, долголетия и благополучия!

https://pnzreg.ru/news/society/392395/

Пензенских ветеранов поздравила с Днём Победы Анна Кузнецова
Общество 08.05.2022
https://i.imgur.com/p63Bq9qm.jpg
Заместитель председателя Государственной Думы РФ пообщалась с участниками Великой Отечественной войны накануне всенародного праздника по телефону. А представители партии «Единая Россия» в регионах передали ветеранам подарки.
Парламентарий поблагодарила представителей старшего поколения за их подвиг и мужество, за всё, что они сделали для будущих поколений, за пример, который они подают молодёжи.
«Знайте, если нужна будет какая-то помощь, мы всегда рядом. Для нас это большая честь», — сказала Анна Кузнецова.
В свою очередь участники Великой Отечественной войны поделились с ней воспоминаниями. Они рассказали, как воевали с нацистами, что им пришлось пережить, как и с каким чувством встречали День Победы.
В числе тех, кто принимал в этот день поздравления — житель Пензы Михаил Михайлович Заединов.
В 1942 году он был призван в Красную Армию в звании лейтенанта. Проходил военную службу на 2-м Украинском фронте, освобождал от фашистских захватчиков Белгород, Харьков, Полтаву, Кременчуг, Кировоград. В 1944 году был тяжёло ранен. За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, награждён орденами Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, медалью – «За отвагу», юбилейными медалями. Является инвалидом Великой Отечественной войны 2-й группы.
В ближайшие дни ветеран отметит два праздника – День Победы и свой день рождения. 10 мая Михаилу Заединову исполнится 97 лет.
Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, руководитель регионального исполнительного комитета Пензенского отделения «Единой России» Сергей Мельников и глава администрации города Пензы Александр Басенко пришли лично поздравить ветерана Великой Отечественной войны.
Они передали подарки, в том числе и от вице-спикера Государственной Думы РФ. Поздравили Михаила Михайловича с наступающим праздником, пожелали всего самого наилучшего.

https://penza-gorod.ru/news/veteranu_mi … s_97_let/?

Ветерану Михаилу Заединову исполнилось 97 лет
11 Мая 2022, 17:22
https://i.imgur.com/hYnlVaRm.jpg https://i.imgur.com/TzMHev4m.jpg
С днем рождения пензенского ветерана поздравил глава администрации Железнодорожного района Андрей Шулькин.
В 1942 году Михаил Заединов был призван в Красную армию в звании лейтенанта. Проходил службу на втором Украинском фронте. Освобождал города от фашистских захватчиков Белгород, Харьков, Полтаву, Кременчук. В 1944 году был тяжело ранен. После госпиталя проходил службу в Киргизии, в органах НКВД. Демобилизовавшись из армии, поступил в Ташкентский политехнический институт. После его окончания, до выхода на заслуженный отдых, работал в Госкомтруде Узбекской ССР. Общий трудовой стаж ветерана составляет 40 лет. Михаил Заединов награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом «Красного знамени», медалью «За отвагу», юбилейными медалями. В Пензе мужчина живет с 2012 года.
«Жителей города переполняет чувство гордости от того, что на Пензенской земле есть такие люди, с которых необходимо брать пример, учиться силе духа, самоотверженному труду», - обратился к ветерану глава администрации Железнодорожного района.
Андрей Шулькин также пожелал Михаилу Заединову крепкого здоровья, счастья, благополучия и вручил ему памятные подарки.

0

2

https://tv-express.ru/sobitiya/v-region … 8228737345

03 января 2023, 16:33
В регионе продолжается акция «С Новым годом, ветеран!»
Крепкого здоровья и долгих лет жизни в эти дни желают участникам Великой Отечественной войны. На этот раз заместитель председателя Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев побывал в гостях у Михаила Заединова, который служил на 2-м Украинском фронте. 
То, что возраст лишь число, - день ото дня доказывает Михаил Заединов. В разговоре ветеран не упускает ни одну важную деталь, называет точные даты и вспоминает знаменательные события из своей биографии. А по ней запросто можно изучать историю Великой Отечественной. О нападении фашистов на родину, будучи 16-летним школьником, узнал по радио, добровольцем на фронт не взяли - посоветовали немного подрасти. Задуманное осуществилось в 1943-м - в Красную армию был призван в звании лейтенанта.
«Освобождали наш город российский Белгород, который сейчас обстреливают. Мне просто так жалко, мы его так брали! 5 августа 1943 года зашли в 4 утра, немцы еще спали. Харьков освободили», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Заединов.
В боях Михаил Михайлович получил пять ранений, два из которых были тяжелыми. Неудивительно, что фронтовик награжден множеством медалей - одна из самых важных «За отвагу», а еще орденами Отечественной войны I и II степеней, Красного Знамени. 
«В трудный момент, когда наш главнокомандующий объявил о спецоперации для молодежи, должно быть, как «Отче наш», как икона, должны знать историю, как наши деды и отцы сражались и погибали за наше будущее. Мы поздравляем, а наши ребята стоят на рубежах нашей родины, чтоб ни одна сволочь к нам не прошла», - сказал заместитель председателя Пензенской области Юрий Зиновьев.
Источник: tv-express.ru

0