Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хохлунова (Маркова) Вера Степановна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://penza.er.ru/activity/news/v-pen … t-stoletie

В Пензе ветеран Великой Отечественной войны празднует столетие
23 июня 2020, 14:58
https://i.imgur.com/g9bUjqam.jpg
23 июня генеральный директор ООО «НПО Пензенский электромеханический завод», активист партии «Единая Россия» Роман Амстиславский поздравил ветерана Великой Отечественной войны Веру Степановну Хохлунову с юбилеем!
«Сердечно поздравляю Вас с этой замечательной датой – 100-летним юбилеем!
Желаю Вам здоровья, семейного благополучия, чтобы как можно дольше дети, внуки, правнуки и праправнуки радовали и помогали Вам. Огромное Вам спасибо за неоценимый вклад в Великую Победу от всех благодарных потомков, которые никогда не забудут подвиг Российского народа, победившего в Великой Отечественной войне!», - обратился в ветерану Роман Амстиславский.

Вера Степановна Хохлунова родилась 23 июня 1920 года в с. Мельцаны республики Мордовия. Во время Великой Отечественной войны добровольцем ушла на фронт. Служила в 93-м отдельном зенитно – артиллерийском дивизионе на Украине. Воевала на территории Румынии и Болгарии. За сбитый самолёт награждена медалью «За боевые заслуги».
После окончания войны Вера Степановна жила и трудилась в г. Пензе. Общий трудовой стаж Веры Степановны – более 40 лет. Награждена медалью «За Победу над Германией», почётными грамотами и юбилейными медалями. Вера Степановна воспитала 2 детей, у неё 4 внука, 2 правнука и 1 праправнук.

http://www.ppoevt.ru/news/11551/ Новости АО "ППО ЭВТ ИМ. В.А.Ревунова"

23 Июня 2020
ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ДЕНЬ 100-ЛЕТИЯ ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ СОЮЗМАШ РОССИИ
Визит гостей 23 июня долгожительницу растрогал до слез. На предприятии, которое до середины 80-х именовалось заводом ВЭМ, Вера Степановна трудилась много лет, работала и на производстве, и в плановом отделе, у бывшего фронтовика был допуск и к помещениям, где изготавливают технику специального назначения. Здесь же работали токарями двое сыновей Хохлуновых. «Завод — мой дом родной», - говорит Вера Хохлунова, показывая вэмовский значок на лацкане пиджака рядом с военными наградами.
https://i.imgur.com/325NSI7m.jpg
«Разрешите от лица машиностроителей России, от всех заводчан страны наградить Вас медалью СоюзМаш России «За доблестный труд». Таких работников ценим и не забываем! Здоровья Вам крепкого, самое главное — не болейте!» - пожелал труженице Алексей Слугин.
https://i.imgur.com/Iq7burCm.jpg
Вместе с наградой юбиляру привезли памятные подарки в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне от Союза машиностроителей России, первичная профсоюзная организация предприятия передала Вере Степановне набор угощений. Вечером за накрытым столом соберутся самые близкие люди. Вера Хохлунова вырастила двоих сыновей, у нее четыре внука, два правнука и один праправнук.
https://i.imgur.com/uFi4hymm.jpg
Конечно, именинница вспомнит войну и расскажет, как шинель в землянке заменяла ей перину и одеяло. В октябре 1942 года Вера Степановна добровольно ушла на фронт, служила в 93-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе на Украине. Была командиром дальномерного отделения. В ходе службы отделение под ее командованием сбило вражеский самолет, за что она была награждена медалью «За боевые заслуги». В 1944 году воевала в Румынии, Болгарии. Была демобилизована в сентябре 1945 года.
Вера Хохлунова любит рассказывать и про работу. Гости пообещали имениннице, как только будут полностью сняты ограничения из-за коронавируса, привезти ее на родное предприятие и показать, чем живет завод сегодня.

http://documents.penza-gorod.ru/oktnews-5077.html

Поздравляем с Юбилеем!
23.06.2020, 11:20
Сегодня, 23 июня заместитель главы администрации Октябрьского района Сергей Лобанкин поздравил ветерана Великой Отечественной войны Веру Степановну Хохлунову со 100-летним юбилеем.
В октябре 1942 г. Вера Степановна Хохлунова добровольно ушла на фронт, служила в 93-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе на Украине. Была командиром дальномерного отделения. В ходе службы отделение под командованием Веры Степановны Хохлуновой сбило вражеский самолет, за что она была награждена медалью «За боевые заслуги».
В 1944 году воевала в Румынии, Болгарии. Была демобилизована в сентябре 1945 года.
После войны Вера Степановна Хохлунова работала на заводе АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова». Общий трудовой стаж составляет более 40 лет.
Мы гордимся Вами, дорогие наши ветераны! Здоровья Вам, долголетия и спокойствия!
https://i.imgur.com/bP8eF97m.jpg https://i.imgur.com/gwZVU50m.jpg

https://pravda-news.ru/news/obshchestvo … y-yubiley/

25 июня 2020, 10:29
Работавшая грузчиком пензячка отметила 100-летний юбилей
https://i.imgur.com/nq29XWJm.jpg

Фото prom.pnzreg.ru

Жительнице Пензы Вере Хохлуновой исполнилось 100 лет. Вековой юбилей Вера Степановна отметила 23 июня 2020.
Как рассказали в Пензенском Минпроме, Вера Хохлунова родилась в 1920 году в селе Мельсаны в Мордовии. В составе вооруженных сил СССР принимала участие в освобождении Болгарии и Румынии от фашистов.
С 1975 по 1984 годы работала на предприятии ФГУП «ППО ЭВТ» в качестве комплектовщика, контроллера ВОХР и грузчика.
— Уважаемая Вера Степановна, ваш труд, самоотверженность и вклад в Победу в Великой Отечественной войне являются примером для новых поколений. Пусть Ваш праздник будет согрет сердечным теплом и заботой Ваших родных и близких, наполнен радостными событиями, — пожелали юбиляру в Минпроме.
Автор: Артем КРАСНОВ

http://frp-58.ru/news/100-i-1-god-veter … rozhdeniya

24 Июнь 2021
100 И 1 ГОД: ВЕТЕРАН ПЕНЗЕНСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ
23 июня ветерану Великой Отечественной войны, бывшей труженице завода ВЭМ (ныне «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова») Вере Степановне Хохлуновой исполнился 101 год. Поздравление с этой знаменательной датой женщине подготовили руководитель аппарата Регионального совета пензенского отделения СоюзМаш России Игорь Онегов, председатель первичной профсоюзной организации АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» Татьяна Шашкина и редактор региональной газеты «Машиностроитель 58» Наталья Шлихтер.
Именинница была рада встретить гостей. Вера Степановна с интересом слушала, чем сегодня живет завод, которому она посвятила многие годы своей трудовой жизни. В свою очередь она поделилась с гостями воспоминаниями о своей молодости, военных годах и своей послевоенной судьбе. В прошлом Вере Хохлуновой приходилось быть и командиром дальномерного отделения, и табельщицей, и сотрудником отдела по производству спецтехники.
Сегодня же у ветерана не менее почетная роль — она вырастила двух сыновей, у нее четыре внука, два правнука и один праправнук. И главное — для каждого нового поколения Вера Степановна остается все тем же примером стойкости духа, трудолюбия и доблести.
С наилучшими пожеланиями гости передали имениннице цветы и подарки от своих организаций, в числе которых ролик с участием Веры Степановны, снятый специально ко Дню Победы.

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5452/

0

2

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero99336871/
Маркова Вера Степановна
Год рождения: __.__.1920
Место рождения Мордовская АССР, Мельцанский р-н, с. Мельцаны
Место призыва Мельцанский РВК, Мордовская АССР, Мельцанский р-н

Маркова Вера Степановна
Медаль «За боевые заслуги»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1920
Место призыва: Мельцанский РВК, Мордовская АССР, Мельцанский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: сержант
Воинская часть: 93 озадн ПВО 12 корп. ПВО
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 19/н от: 29.06.1945
Издан: 12 корп. ПВО
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 687572
Дело ист. информации: 493
сержант, командир дальномерного отделения 93 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО
кандидат ВКП(б) с 1944

https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t34975.png

Маркова Вера Степановна
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: с. Мельцаны Мельцанского района Республики Мордовия
Наименование военкомата: Мельцанским РВК Мордовской АССР
Дата призыва: __.__.1942
Воинское звание: Сержант
Информация об архиве -
Источник информации: Респ. Мордовия

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 521823674/
Хохлунова Вера Степановна
Орден Отечественной войны II степени
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 60, ящик 17
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t47366.png

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Хохлунова Вера Степановна, 23.06.1920 г.р.

0