Чураев Фёдор Григорьевич
https://i.imgur.com/TDTTMIvm.jpg
(1912 - 1973)

Гвардии младший лейтенант, техник по ремонту боевых машин 1-й танкового батальона 30  гвардейской отдельной танковой бригады. (1944)
Гвардии техник-лейтенант, заместитель командира танковой роты по технической части 93 гвардейского ордена Суворова тяжёлого танкового полка 30 гвардейской отдельной тяжёлой Выборгской танковой бригады (1945)

Фёдор Чураев родился в 1912 году.
В августе 1941 года призван Пензенским РВК. Был тяжело ранен в сентябре 1941 года под Псковом.
Воевал на Ленинградском фронте, награждён медалью «За оборону Ленинграда». К сожалению, другие подобности боевого пути до лета 1944 года неизвестны.
В боях на Карельском перешейке летом 1944 года, при штурме г.Выборга показал исключительное мужество, отвагу  и настойчивость. Немедленно принимал меры к эвакуации и восстановлению подбитых танков на поле боя. Во время боевых действий батальона 19-21 июня и 24 июня – 2 июля Фёдор Чураев под сильным артиллерийским и миномётным огнём противника эвакуировал с поля боя 4 подбитых танка, из них 2 танка восстановил силами экипажа. Лично уничтожил 6 солдат противника. При восстановлении танка на поле боя взрывной волной разорвавшейся рядом мины был контужен, но отказался идти в тыл и продолжал работу.  Награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной звезды.
Во время совершения марша по территории Эстонии и Латвии  осенью 1944 года гвардии младший лейтенант Ф.Чураев, командуя летучкой типа «А» следовал за танками как техническое замыкание. На всём пути продвижения восстанавливал боевые машины силами экипажа летучки, всего отремонтировал и поставил в строй 13 боевых машин. Награждён медалью «За боевые заслуги».
В конце 1944 года 30 гвардейская отдельная танковая бригада перевооружалась тяжёлыми танками ИС. На основе её батальонов были созданы 93,94 и 95 тяжёлые танковые полки.

Гвардии техник-лейтенант Чураев в боях с немецкими захватчиками на плацдарме  реки Нарев и за гоода Скуц, Прейсиш-Старград, Данциг и в боях по уничтожению вражеской группировки северо-восточнее Данцига  проявил мужество и личную отвагу. В этих боях Чураев всё время находился в боевых пордках своей роты и оказывал необходимую помощь боевым экипажам в восстановлении подбитой материальной части и заправке боеприпасами.

2 апреля 1945 года в районе платформы Нойендорф танк №449 подорвался на мине и загородил проход через завал остальным танкам. Противник вел интенсивный миномётный огонь, чтобы не дать эвакуировать подорвавшуюся машину. Под покровом ночи  Фёдор Чураев с двумя ремонтниками пробрался к танку, взял его на буксир и оттащил в сторону, обеспечив проход остальным машинам. Награждён орденом «Красной Звезды».

https://i.imgur.com/y7CK81Pm.jpg
https://i.imgur.com/OsczAjIm.jpg
https://i.imgur.com/PRzege3m.jpg
https://i.imgur.com/wwIjobPm.jpg

https://www.moypolk.ru/soldier/churaev- … rigorevich

https://www.moypolk.ru/soldier/churaev- … gorevich-1

Отредактировано Дворянкин С.А. (2021-08-12 00:13:32)