https://ru.openlist.wiki/Подольцев_Николай_Михайлович_(1892)

Рычков Владислав Андреевич написал(а):

Подольцев Николай Михайлович
http://sd.uploads.ru/t/OZQFU.jpg
Николай Подольцев в форме студента Московского императорского университета

Дата рождения: 25 октября 1892 г.
Место рождения: Пензенская губ., г. Керенск
Пол: мужчина
Национальность: русский
Гражданство (подданство): Российская империя - РСФСР - СССР
Социальное происхождение: купечество
Образование: высшее
Профессия / место работы: юрист
Место проживания: Пензенская губерния, Керенская волость, город Керенск
Партийность: ВКП(б)
Дата расстрела: 1 января 1938 г.
Место смерти: г. Новосибирск (РСФСР)
Место захоронения: г. Новосибирск (РСФСР)

Где и кем арестован: Управлением НКВД по Новосибирской области
Мера пресечения: арест
Дата ареста: декабрь 1937 г.
Осуждение: 1937 г.
Осудивший орган: УНКВД по Новосибирской области
Приговор: расстрел

Источники данных: УФСБ по Новосибирской области

Биография
Николай Михайлович Подольцев родился 25 октября 1892 года в городе Керенск, Пензенской губернии в семье купца и предпринимателя (и, перед революцией, директора Керенского городского банка) - Михаила Михайловича Подольцева и его законной супруги - Акулины (возможно, Акилины) Николаевны (урожденной Куликовой).
Семья была зажиточной: имелась купеческая усадьба. Вокруг усадьбы располагался сад, в котором, согласно переписи, было 100 яблонь, 30 кустов малины, 30 кустов черной смородины, 15 кустов крыжовника, пасека на 15 ульев. Помещения усадьбы сдавались внаём квартирантам и акцизному ведомству. Кроме хозяйственных построек, на усадьбе находилось два дома: один двухэтажный, крытый железом из кирпича и брёвен, второй – одноэтажный, а также одноэтажный флигель (Основание: Государственный архив Пензенской области ф.158 оп.3 д.981, л.25-37).
Кроме этого, на Базарной площади в здании, принадлежащем городу, Михаил Михайлович Подольцев (отец Николая) арендовал помещение, которое использовал под бакалейную, галантерейную и скобяную лавку. Основание: Государственный архив Пензенской области ф.158 оп.3 д.974, л.127-128). У Николая был старший брат - Михаил (1891 г.р.).
Подольцев Николай Михайлович закончил гимназию в г. Пензе на два года позже, чем его брат. В одни годы с Николаем в женской гимназии г. Пензы, училась его будущая супруга - Ракова Любовь Федоровна, которая после окончания гимназии и прогимназии училась на Высших женских курсах в г. Москве (курсы в дальнейшем были преобразованы во второй МГУ, а затем долгие годы это был МГПИ). Окончание прогимназии давало право работать домашней учительницей, а высшие женские курсы давали право преподавать в учебных заведениях.
Так же, как и его брат, Николай поступил в Московский Императорский университет на юридический факультет. Выпуск 1916 г. – последний выпуск М.И. Университета, потому что в 1917 г. это уже был университет свободной России. Сохранился его университетский значок.
После окончания университета судьба направила молодого юриста в Одессу, где жил и работал его дядя, Подольцев Василий Михайлович (https://ru.openlist.wiki/Подольцев_Василий_Михайлович_(1864)#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F). Николай обучался в Одесском артиллерийском училище (где в эти же годы учился Валентин Катаев). Контакт с дядей у Николая не задался, видимо из-за разницы в политических взглядах.
После окончания училища Николай в звании прапорщика был направлен на румынский фронт (так же, как и Катаев). После подписания Брестского мира Украину оккупировали немецкие войска и по условиям мира его часть была выведена с территории Украины и перешла в Красную армию, и Николая избрали командиром батареи красных гаубиц. Воевал, был ранен, демобилизовался как инвалид гражданской войны и приехал к родителям в г. Керенск.
Любовь Федоровна в это время вернулась из Москвы на ст. Пачелму неподалеку от г. Керенска. Николай Подольцев и Любовь Ракова поженились в 1920 г. и стали жить в Керенске в доме его родителей.
8 декабря 1923 года в семье Подольцевых родился сын, названный в честь великого русского писателя Толстого - Львом.
Семья Николая Подольцева пользовалась заслуженным авторитетом: он - заслуженный ветеран РККА, жена - очень уважаемая учительница г. Керенска. Однако, это не спасло семью Подольцевых от раскулачивания. О том, что их имущество хотят конфисковать Любовь Федоровна узнала от своих сослуживцев по работе, которые порекомендовали семье уехать из Керенска.
Летом 1930 г. семья уехала из Вадинска (Керенск уже переименовали) в г. Новосибирск. Вначале уехал Николай Михайлович, а за ним вся семья: Любовь Федоровна с сыном Львом, Ольга Федоровна (сестра Любови Федоровны и жена его старшего брата) с дочерью Идой и мать Николая Михайловича Акулина Николаевна Подольцева. Дом не продали и не передали, просто оставили, не закрывая двери: с собой увезли что смогли – книги, мебель, стокилограммовую бочку меда.
В Новосибирске вначале жили на частной квартире. Но семью Николая Михайловича раскулачили и в Новосибирске, по сообщению из г. Вадинск. Конфисковали мебель, которую выставили на продажу в комиссионный магазин. Оттуда они сами её выкупили.
В 1931 г. они получили двухкомнатную квартиру по месту работы Николая – в Кузбассшахтстрое. Следующее его место работы - в проектном институте юристом. Дальше жизнь вроде бы наладилась. Николай Михайлович заочно учился в Московском финансово-экономическом институте по спец. экономист (в связи с тем, что в те годы дореволюционные дипломы уже перестали признавать). Любовь Федоровна тоже училась заочно в Новосибирском педагогическом институте.
Однако в декабре 1937 Николая Подольцева арестовали и в январе 1938 года расстреляли.
В 1956 году семье Николая Подольцева сообщили, что он умер в 1944 от крупозной пневмонии в лагере. Реабилитирован Николай Михайлович был только в 1991 году.

см. также https://www.geni.com/people/Николай/6000000098109704884

брат Подольцев Михаил Михайлович. ПМВ
племянница Сахарова (Подольцева) Ида Михайловна
сын Подольцев Лев Николаевич

Отредактировано простомария (2020-03-05 13:08:51)