Информация с Форума поисковых движений http://forum.patriotcenter.ru/index.php … icseen#new :
"РЯБОВ Николай Васильевич (1902-26.09.1943), номер миномётного расчёта 95-й стрелковой (впоследствии – Верхнеднепровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии (3-го формирования; в/ч «Полевая почта 08967») 61-го стрелкового (впоследствии – Радомский) корпуса 21-й армии (2-го формирования) Западного фронта, ефрейтор.
Родился в 1902 году в селе Раев Земетчинского района Пензенской области. Беспартийный. Был женат: супруга Рябова Анастасия Акимовна по состоянию на осень 1943 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован Земетчинским РВК Пензенской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 952, л. 98), погиб 26 сентября 1943 года.
Похоронен был в некоей деревне Мостище Смоленской области. Однако вряд ли в данном случае речь идёт об одноимённом населённом пункте Шумячского района, поскольку территория последнего была освобождена от немецко-фашистской оккупации частями и соединениями 50-й армии Брянского фронта (3-го формирования) и 10-й (3-го формирования) и 49-й армиями Западного фронта. Что же касается 21-й армии (2-го формирования), то она в ходе Смоленской стратегической наступательной операции на правах резерва командования Западным фронтом действовала во втором эшелоне 33-й армии.
Судя по всему, правильно – деревня Мостовка Людиновского района Калужской области.
В настоящий момент официально, но при этом явно что ошибочно значится похороненным на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района Смоленской области.
Увековечен в:
- Книге Памяти Пензенской области;
- Интернет-версии Книги Памяти Смоленской области, но без указания соцданных и как якобы похороненный на Воинском мемориале деревни Студенец Шумячского района.

Юрий РЖЕВЦЕВ."