Украина. Харьковская обл. Первомайский р-н. Пензенцы, погибшие и пропавшие без вести в р-не.

Первомайский район (укр. Первомайський район) — административная единица на юге центральной части Харьковской области Украина. Административный центр — город Первомайский, который в состав района не входит.
Основные реки — Берека и Орелька. На территории района находятся Комправдинское и Ефремовское водохранилище и ряд озёр в посёлке Большевик и сёлах Берека, Верхняя Орелька, Грушино, Алексеевка, Дмитровка, Мироновка, Закутневка. Общая площадь Первомайского района составляет 1,2 тыс. км?.
Прежде район назывался Алексеевским с центром в с. Алексеевка.
В 1947 году районным центром стал п. Лихачево.
24 июня 1952 года посёлок Лихачево переименован в Первомайский.
4 января 1965 года посёлок стал административным центром образованного Первомайского района.

Первомайский район на карте Харьковской области
http://sd.uploads.ru/sdTiw.png

ПЕНЗЕНЦЫ, ПОГИБШИЕ И ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ В ПЕРВОМАЙСКОМ Р-НЕ.

Ф.И.О.

Год  рождения

Дата гибели

Место рождения

Место гибели/захоронения /уточненные/

Место службы

Алексеев Иван Петрович

__.__.1912

16.02.1942

Никольский р-н

с. Марьевка

699 сп 393 сд

Астафьев (Астарьев) Александр Дмитриевич

__.__.1919

12.09.1943

Пензенский р-н, д. Н.-Киселевка

с. Михайловка

228 сд

Асташева Дарья (Нарья) Федоровна

__.__.1917

15.02.1943

Камешкирский р-н

с. Берека

172 сд

Афонин Павел Николаевич

__.__.1913

17.02.1943

Бековский р-н, д. Малёновка

с. Ефремовка

747 сп 172 сд

Бойцов (Байцов) Константин Васильевич

__.__.1920

18.02.1942

Сердобский р-н, с. Песчаное

с. Мироновка

697 сп 393 сд

Башкиров Петр Кондратьевич

__.__.1900

17.02.1943

Мокшанский р-н, с. Сумароково

с. Берека

29 гв.кп 8 гв.кд

Брагин Николай Васильевич

__.__.1916

13.09.1943

Лунинский р-н, с. Большой Вьясс

с. Зеленовка

480 сп 152 сд

Грачев Михаил Емельянович

__.__.1923

__.03.1943

Мокшанский р-н, д. Юлово

 

125 сп 6 сд

Губин Петр Степанович

__.__.1916

01.03.1943

Белинский р-н, д. Лопатино

с. Берека

333 сп 6 сд

Гуськов Василий Петрович

__.__.1904

11.02.1942

Белинский р-н, с. Поим

х. Беликов/бывш./-с. Кисели

678 сп 411 сд

Демин Михаил Иванович

__.__.1907

29.08.1943

Башмаковский р-н

с. Верхний Бишкин

152 сд

Драгунов Сергей Николаевич

__.__.1923

01.03.1943

Иссинский р-н, д. Костыляй

с. Алексеевка

125 сп 6 сд

Дыбин Федор Павлович

__.__.1902

04.02.1942

Шемышейский р-н, с. Арапино

с. Верхний Бишкин

28 кд

Дындяев Иван Терентьевич

__.__.1908

 

Каменский р-н, с. Усть-Атмис

с. Кисели

689 сп 411 сд

Еналеев Искандер Абдулович

__.__.1904

16.02.1942

Неверкинский р-н

с. Кисели

689 сп 411 сд

Ефимочкин Михаил Васильевич

__.__.1921

01.03.1943

Спасский р-н, с. Синяево

с. Алексеевка

131 сп 6 сд

Живаев Семен Петрович

__.__.1904

15.03.1942

Бессоновский р-н

с. Верхний Бишкин

1153 сп 343 сд

Захаров Петр Николаевич

__.__.1907

01.03.1943

г. Кузнецк

 

125 сп 6 сд

Иванов Иван Александрович

__.__.1915

10.09.1943

Земетчинский р-н, с. Чернояр

с. Верхний Бишкин

646 сп 152 сд

Кадомцев Алексей Николаевич

__.__.1909

28.03.1942

Пачелмский р-н, с. Калиновка

х. Беликов/бывш./-    с. Кисели

353 сп 47 сд

Капкаев Каюм Ахметович

__.__.1920

15.02.1943

Иссинский р-н, с. Верхняя Салмовка

с. Берека

172 сд

Караев Дмитрий Петрович

__.__.1913

06.03.1942

 

с. Сиваш

411 сд

Кердяшов Никифор Никитович

__.__.1905

01.04.1942

Белинский р-н, с Печевка

Сахновщинский р-н, с. Олейники

697 сп 393 сд

Киреев Герасим Филиппович

__.__.1906

01.03.1943

Мокшанский р-н, с. Долгоруково

с. Алексеевка

125 сп 6 сд

Кондратьев Василий Васильевич

__.__.1904

 

Сосновоборский р-н

с. Кисели

689 сп 411 сд

Крюков Михаил Петрович

__.__.1906

09.02.1942

Бессоновский р-н, с. Кижеватово

с. Верхняя Орелька /бывш. с. Лисовиновка/

697 сп 393 сд

Кузнецов Тимофей Васильевич

__.__.1903

09.02.1942

Тамалинский р-н, д. Куликовка

с. Берека

678 сп 411 сд

Лачинов Искандер Степанович

__.__.1911

21.03.1942

Неверкинский р-н, с. Демино

с. Верхний Бишкин

353 сп 47 сд

Логинов Дмитрий Митрофанович

__.__.1912

16.02.1943

Мокшанский р-н, с. Царевщино

с. Берека

33 гв.кп 8 гв.кд

Макаров Петр Петрович

__.__.1919

10.03.1942

Спасский р-н, с. Устье

х. Беликов/бывш./-     с. Кисели

343 сд

Малаев Иван Пахомович

__.__.1920

08.03.1942

Городищенский р-н, с. Мордовский Ишим

с. Кашпуровка

678 сп 411 сд

Матюшев Александр Дмитриевич

__.__.1909

15.03.1942

Бессоновский р-н, с. Бессоновка

с. Верхний Бишкин

1153 сп 343 сд

Михойлин Василий Степанович

__.__.1910

 

Пензенский р-н, с. Васильевка

с. Кисели

689 сп 411 сд

Мохнорылов (Махнорилов) Владимир Тимофеевич

 

15.03.1942

Башмаковский р-н, с. Липовка

с. Верхний Бишкин

1153 сп 343 сд

Мешков Николай Федорович

__.__.1911

13.03.1942

Башмаковский р-н

с. Алексеевка

686 сп 411 сд

Мещеряков (Мещереков) Петр Николаевич

__.__.1907

15.03.1942

Пачелмский р-н, с. Новая Толковка

с. Верхний Бишкин

1153 сп 343 сд

Моденов Александр Данилович

__.__.1919

12.09.1943

Земетчинский р-н, п. Серебряково

с. Верхний Бишкин

152 сд

Нестеров Алексей Кузьмич

__.__.1914

01.03.1943

Лунинский р-н, с. Белые Ключи

с. Алексеевка

125 сп 6 сд

Никитин Николай Михайлович

__.__.1918

08.09.1943

г. Пенза

с. Новоберекское

513 оотб 46 А

Никишов Маркел Михайлович

__.__.1904

22.02.1942

Башмаковский р-н, с. Троицкое

с. Сиваш

678 сп 411 сд

Нугайбеков Асфандияр

__.__.1897

01.03.1943

Лопатинский р-н, с.  Старый Вершаут

с. Алексеевка

125 сп 6 сд

Полубаров Иван Леонтьевич

__.__.1903

09.02.1942

Никольский р-н, с. Исаевка

с. Лисовиновка

697 сп 393 сд

Привалов Владимир Петрович

__.__.1902

11.02.1942

Белинский р-н, с. Невежкино

 

Примаченко Владимир Петрович

__.__.1902

11.02.1942

Беларусь, Гомельская обл., Хойникский р-н

х. Беликов/бывш./-     с. Кисели

678 сп 411 сд

Рождественский Александр Павлович

__.__.1913

17.02.1943

Брянская обл., Суземский р-н, с. Добрунь

с. Ефремовка

172 сд

Сазонов Алексей Петрович

__.__.1919

07.09.1943

Нижнеломовский р-н, с. Атмис

выс. 162.0

228 сд

Сдобников Михаил Сергеевич

__.__.1903

23.03.1942

Бековский р-н, с. Вертуновка

х. Любицкий/бывш./ -  с. Михайловка

148 сп 47 сд

Семенов Василий Григорьевич

__.__.1904

19.02.1942

Белинский р-н

с. Алексеевка

689 сп 411 сд

Сенюков Дмитрий Иванович

__.__.1910

09.02.1942

Белинский р-н

с. Верхний Бишкин

686 сп 411 сд

Симахин Семен Васильевич

__.__.1903

15.03.1942

Сердобский р-н

с. Верхний Бишкин

686 сп 411 сд

Сидякин (Седякин) Петр Григорьевич

__.__.1909

17.02.1942

Лунинский р-н, д. Новая Степановка

с. Мироновка

699 сп 393 сд

Скрябышев Николай Петрович

__.__.1924

17.02.1943

Спасский р-н, с. Русский Пимбур

с. Берека

172 сд

Скульский Петр Григорьевич

__.__.1912

12.02.1943

Башкирия, г. Давлеканов

с. Берека

122 ашр 6 А

Сорокин Борис Гаврилович

__.__.1898

__.__.1944

Кузнецкий р-н, с. Чибирлей

с. Красное 

Стружкин Иван Игнатьевич

__.__.1898

__.03.1943

Камешкирский р-н, с. Русский Камешкир

 

125 сп 6 сд

Уткин Яков Дмитриевич

__.__.1906

12.09.1943

Кузнецкий р-н

 

39 гв.сп 13 гв.сд

Фомин Василий Иванович

__.__.1905

07.03.1942

Вадинский р-н, д. Артамас

с. Кашпуровка

678 сп 411 сд

Хайров Хайрулла Талипович

__.__.1903

06.04.1943

Неверкинский р-н

п. Первомайский

Харьяков Никита Иванович

__.__.1903

15.02.1943

Воронежская обл., с. Сенцово

с. Алексеевка

125 сп 6 сд

Хохлов Семен Ефимович

__.__.1917

01.03.1943

Лопатинский р-н, с. Бузовлево

с. Алексеевка

125 сп 6 сд

Цыганов Петр Викторович

__.__.1908

10.09.1943

Шемышейский р-н, с. Старый Мачим

с. Верхний Бишкин

646 сп 152 сд

Чайкин Андрей Владимирович

__.__.1904

16.03.1942

Городищенский р-н

с. Верхний Бишкин

1153 сп 343 сд

Чернышев (Чернышов) Алексей (Александр) Григорьевич

__.__.1909

16.02.1943

Мокшанский р-н, с. Царевщино

с. Берека

33 гв.кп 8 гв.кд

Чудин Иван Семенович

__.__.1907

17.02.1942

Башмаковский р-н, с. Знаменское

с. Кисели

1155 сп 343 сд

Шарапов Иван Николаевич

__.__.1919

17.10.1941

Мокшанский р-н, с. Березовка

с. Грушино

686 сп 411 сд

Шилов Павел Гаврилович (Григорьевич)

__.__.1904

11.02.1942

Белинский р-н, с. Невежкино

х. Беликов/бывш./-     с. Кисели

678 сп 411 сд

Щеков Иван Тимофеевич

__.__.1924

14.09.1943

Белоруссия, г. Витебск

с. Берека

808 сп 394 сд