Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комаров Степан Николаевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050259131 :
ID 1050259131
Фамилия Комаров
Имя Степан
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Пензенская обл., Белинский р-н, с. Поим
Дата и место призыва Белинский РВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 25.01.1943
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4.

Донесения послевоенного периода 27.05.1946 управление ПО учету потерь 5 отд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67862655 :
ID 67862655
Фамилия Комаров
Имя Степан
Отчество Николаевич
Место рождения Пензенская обл., Поимский р-н, с. Поим
Дата и место призыва 24.06.1941 Поимский РВК, Пензенская обл., Поимский р-н
Последнее место службы ппс 814 п/я 919
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1166.
Доп. информация из документа: письменная связь прекратилась 30.09.1941г., до призыва проживал Пензенская обл. Поимский р-н с. Поим, родственники - жена Комарова Мария Ивановна,  П/О Н-Поим ул. Советская 51.

Извещения боевых частей Поимский РВК, Пензенская обл., Поимский р-н https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1155501682 :
ID 1155501682
Фамилия Комаров
Имя Степан
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Пензенская обл., Поимский р-н, с. Поим
Дата и место призыва Поимский РВК, Пензенская обл., Поимский р-н
Воинское звание военнослужащий
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ВК Пензенской обл.
Номер фонда источника информации Отдел - Белинский
Номер описи источника информации Поимский РВК
Номер дела источника информации 2.
Доп. информация из документа: родственники - жена комарова Мария Ивановна, П/о -Н-Поим.

Извещения боевых частей Поимский РВК, Пензенская обл., Поимский р-н https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1155502549 :
ID 1155502549
Фамилия Комаров
Имя Степан
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения с. Поим
Дата и место призыва Поимский РВК, Пензенская обл., Поимский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 25.01.1942
Название источника донесения ВК Пензенской обл.
Номер фонда источника информации Отдел - Белинский
Номер описи источника информации Поимский РВК
Номер дела источника информации 2.
Доп. информация из документа: родственники - жена Комарова Мария Ивановна,  П/О Н-Поим ул. Советская 51.

Информация о военнопленном https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79288861 :
ID 79288861
Фамилия Комаров
Имя Степан
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 10.10.1909
Место рождения Пензенская обл.
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения г. Вязьма
Лагерь шталаг III B
Лагерный номер 62401
Судьба погиб в плену
Первичное место захоронения Фюрстенберг, Германия
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 49.
Доп. информация из документа: умер 25.01.1942г.

Информация о военнопленном https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300461678 :
ID 300461678
http://sg.uploads.ru/t/aqQjA.jpg
Фамилия Комаров
Имя Степан
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 10.10.1909
Место рождения Пензенская обл.
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг III B
Лагерный номер 62401
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2883.
Доп. информация из документа: девичья фамилия матери Стебрелова, 919 сп, родственники - Пензенская обл. Поимский р-н д. Поим.

Отредактировано Стрельцов К.Г. (2019-10-10 16:22:15)

+1

2

http://poim-museum.ucoz.ru/news/vojna_v … -02-26-110 Поимский музей
2013 » Февраль » 26

Война в истории одной семьи
http://s7.uploads.ru/t/JdWBh.jpg http://sd.uploads.ru/t/hClwT.jpg http://sh.uploads.ru/t/YmTMA.jpg
Эта история началась еще в далеком сорок первом году. В первые же дни войны братья Степан и Александр Комаровы, в числе многих других мужчин из села Поим Пензенской области, были отправлены на фронт. В сентябре этого же года Степан оказался в списках без вести пропавших и долгое время его родственники ничего не знали о нем. Потом были изданы книги Памяти Пензенской области, из которых сотрудники Поимского историко-архитектурного музея узнали о том, что Комаров Степан Николаевич умер в плену в январе 1943 года. Два года назад по заданию музея ребята из туристко-краеведческого клуба «Пилигрим» под руководством Юрия Васильевича Мазнева составили список односельчан без вести пропавших и умерших в плену. По этому списку была заказана дополнительная мемориальная плита из мрамора, которую установили на памятник поимчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С помощью друзей музея Владимира Васильевича Мазнева и Владимира Николаевича Дубровина изготовили книгу Памяти села Поим Пензенской области. В этой книге и на мемориальной плите вместе с другими записана фамилия Степана Николаевича Комарова. И вот совсем недавно в администрацию Белинского района пришло письмо от Антонины Назаровой - женщины из Ленинградской области, которая занимается поиском и все известные ей архивные данные о солдатах рассылает в разные уголки нашей страны. Из этого письма мы узнали: когда попал в плен Степан Николаевич, в каком концлагере он находился, когда умер и где захоронен. После этого письма в музее начался поиск родственников и дополнительных сведений о Комарове С.Н.  в интернете. Нашли еще список военнопленных из 3696 человек умерших от голода и истощения в концлагере «Шталаг 3-В», в котором значился лагерный номер Степана Николаевича.
    Семья Комаровых оказалась очень многочисленной, многие живут в Поиме, других нашли в с.Студенке, в г.Белинском и в п. Башмаково. И вот 25 февраля в зале Боевой Славы поимского музея собрались родственники Комарова С.Н., представители районной администрации, правления Белинского землячества, отдела военного комиссариата, молодежной администрации, совета ветеранов, учителя и ученики Поимской средней школы, работники Поимской сельской администрации и библиотечно-досугового центра. Собрались для того, чтобы побольше узнать о судьбе простого солдата Великой Отечественной войны. Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ольга Николаевна Гольчукова прочитала письмо, после чего начался рассказ об истории семьи Комаровых и о войне. Страшные кадры начала войны, фотографии военнопленных и концлагеря «Шталаг 3-В» заставляли содрогнуться в душе, вызывали слезы у присутствующих. Потом был представлен фото-отчет велоэкспедиции поисковой группы ребят из клуба «Пилигрим» по местам боевого пути 354-й стрелковой дивизии в Подмосковье.
     Много было выступающих в этот день в музее, делились впечатлениями, благодарили всех, кто принял участие в поиске. О результатах поиска рассказал начальник отдела военного комиссариата — Игорь Александрович Забнев, выступили: заместитель председателя правления Белинского землячества - Гринь Олег Иванович, председатель молодежной администрации при главе администрации района — Горшенина Наталья, прозвучали слова благодарности от родственников погибшего солдата. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием и фотографированием на память об этой встрече в музее.
Давно закончилась Великая Отечественная война, но ее отголоски до сих пор звучат в наших сердцах, живут в нашей памяти. Не смотря на большую работу архивов, поисковых отрядов тысячи солдат остаются и по сей день без вести пропавшими и мы должны продолжать поиск до тех пор пока не останется ни одного безымянного солдата.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-10-11 13:23:23)

0

3

http://s5.uploads.ru/t/VTwr5.jpg http://s3.uploads.ru/t/cml8J.jpg
Белинский р-н с.Поим. Мемориал погибшим землякам.
Увековечен: Комаров С.Н. 1909 к/а [красноармеец]
Фото Шаровой Марии Александровны, 01.05.2018

+2