Захоронение № 255
Название Долина, Поле Памяти
Пояснение Воинский мемориал рядом с 214 км Варшавского шоссе, в районе д.Долина Юхновского района Калужской области
Война Вторая Мировая
Координаты 054° 43ʹ 27.19ʺ N. 035° 09ʹ 58.72ʺ E
Адм. вхождение Россия; Калужская область; Юхновский район;
Объект культ. наследия неизвестно
Населенный пункт Долина
Захоронено по актам 1855
Захоронено по паспорту нет данных
Состояние хорошее
Описание:
Краеведческий паспорт воинского захоронения. Братская могила на 214 – м километре Варшавского шоссе д. Долина, Юхновского района, Калужской области, 2013г. Братская могила возникла в 1944 году, когда воинской частью и местными жителями здесь были похоронены советские воины, погибшие в боях за Юхновский район.
Она расположена на 214 километре Варшавского шоссе, в 4 километрах от г. Юхнова. Вначале могильный холм был покрыт дерном. В 1952 – 1954 годах сюда были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил с территории Беляевской, Гороховской, Емельяновской, Климовской, Крюковской, Луневской, Марьинской и Щелкановской сельских администраций.
В 1954 году здесь был установлен бетонный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой, установленный на трехступенчатом постаменте. К обелиску прикрепили мраморную плиту, на которой высекли 130 известных на то время фамилий похороненных. В 1980 году братская могила подверглась реконструкции.
Могильный холм площадью 12 Х12 метров был покрыт плитами, и на нем соорудили памятник. На постаменте площадью 2 Х 2 метра и высотой 3 метра установили скульптурное изображение солдата в плащ – накидке с обнаженной головой, в правой руке держащего каску.
На постаменте памятника надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Территория могилы площадью 18 Х18 метров обнесена металлической оградой высотой 1 метр. В левом углу ограды установили две мемориальные плиты с именами похороненных.
Вокруг могилы сплошным забором посажены туи, а по углам – четыре голубых ели. В ходе поисковых работ в окрестностях Юхнова неоднократно обнаруживались непогребенные должным образом останки советских воинов. Они были захоронены в эту же могилу.
В 1990 году сюда были перенесены останки 34 воинов, 22 июня 2003 года – 298 воинов, 10 октября 2003 года – 472 воина. Всего в могиле покоится прах 5704 воинов. http://uch.znate.ru/docs/4481/index-11859.html
Мемориал "Поле Памяти" Воинское захоронение возникло в 2003 г. на 214-м км Варшавского шоссе, у д.Долина, за оградой уже имевшегося здесь захоронения (см. д.Долина. Братская могила).
Вновь возникшее захоронение получило название Поле Памяти. Здесь бойцы поисковых отрядов производят ежегодные перезахоронения останков советских воинов, обнаруженных на месте прошедших боев на территории Юхновского района в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время захоронение насчитывает семь братских могил размером 2 м х 8 м каждая, могильные холмы (курганы) которых обложены дерном. Между 4-м и 5-м курганами установлен двухметровой высоты деревянный православный крест. Общая площадь захоронения — примерно 0,1 гектара. Ограды пока не имеется. Всего в захоронении покоится прах 1189 воинов. Имена только пятерых из них установлены поисковым отрядом им.Краснова по посмертным «медальонам».
Комментарии по местоположению Юхновский район, 214км по Варшавскому шоссе около д.Долина около братской могилы.
http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-5 … mp;zoom=13 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69380.0 часть фотографий от Елены Козиной (ПГ "Победа")
Список увековеченных Солдат:
Елена Козина (ПГ "Победа") http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69380.0
Всероссийский информационно-поисковый центр © 2010-2025 https://www.v-ipc.ru/cemetery/255/main