105 лет назад, 1 августа 1914 года началась Первая Мировая война. Война забытая и обойденная вниманием историков. К этому дню группа энтузиастов из села Головинщино Каменского района по своему почину и на собственные средства воздвигла мемориальный комплекс, включающий в себя православный крест, гранитный памятный знак и стелу со списками земляков, погибших в сражениях, пропавших без вести, умерших от ран и замученных в плену в 1914-1918 годах. На мероприятии присутствовали представители районной власти, военного комиссариата, местного отделения Российского военно-исторического общества, учителя и учащиеся местной школы, дома культуры, а также жители села.
    Митинг открыл депутат Законодательного Собрания Пензенской области Василий Чернышов: «Село Головинщино стало пионером в деле увековечивания памяти павших воинов этой поистине Великой войны, которую мы не должны забывать.  Сегодняшнее событие можно назвать историческим для села. Мы восстанавливаем утраченную связь поколений защитников Отечества. Сегодня в один строй с солдатами Великой Отечественной встали солдаты Первой Мировой».
     С приветственным словом к собравшимся обратились также Главы администраций Каменского района и сельской администрации и организаторы мероприятия.
     Парламентарий на митинге вручил Почетную грамоту и Благодарности Законодательного собрания «за большой вклад в сохранение исторической памяти» жителям Каменского района, принявшим участие в создании мемориала.
http://s7.uploads.ru/t/CEQtY.jpg

http://sh.uploads.ru/t/IAaMf.jpg

http://s3.uploads.ru/t/0l48h.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-08-04 09:31:49)