http://s8.uploads.ru/t/FOkIm.jpg
Панкратов (Понкратов) Дмитрий Николаевич

Сообщения от volodina (Форум Белинского района):

http://www.chembar.org/viewtopic.php?f= … p;start=40

Здравствуйте, уважаемые форумчане и единомышленники! Десять лет занимаюсь генеалогией прямых и побочных ветвей. Многое найдено, не давались только сведения о родном дедушке Панкратове Дмитрии Николаевиче, 7.11.1887 г.р. Трудность поиска состояла в том, что неизвестно было точное место рождения. Только по рассказам Пензенская губерния, да на молодой фотографии паспорту Чембар. После безуспешных поисков по разным организациям и архивам догадалась обратиться на ВГД. Спасибо, сработала отзывчивость неравнодушного форумчанина:

"Дерябиха очень маленькое село. По ВСхП 1917 в Дерябихе показан живописец Федор Иванович Панкратов, мещанин, 62 лет, с женой 40 лет и племянником, живописцем же, 29 лет. Наверняка это Ваши предки. Раз они мещане, то должны числиться по какому-то поселению городского статуса, например, по Чембару."

Указанный племянник- это мой дед Панкратов Дмитрий Николаевич. По профессии художник, до революции расписывал храмы, а перед войной с 1933-1940 г.г. работал в мастерских Кремля. Деревня Дерябиха относилась к приходу церкви Михаила Архангела с.Тарханы. По идее в метрических книгах этой церкви следует искать запись о рождении. Но дело в том, что мой дед был круглым сиротой с раннего детства и воспитан был дядей Федором Ивановичем, также живописцем, обучившим и племянника.

Мой дед Панкратов Дмитрий Николаевич родился 07.11.1887 г. в Пензенской губернии. Деревня Дерябиха Тарханской волости Чембарского уезда стала известна как место проживания в 1914 г., когда дед был призван на войну. А из сельхозпереписи 1917 г. стало известно, что в дер. Дерябиха живет живописец Федор Иванович Панкратов с племянником 29 лет, тоже живописцем. Моя мама рассказывала, что ее отец был круглым сиротой и воспитал его дядя, который, заметив способности, отдал учиться живописи. Теперь стало ясно, что воспитал дядя по отцу, значит, моего прадеда звали Панкратов Николай Иванович.

У меня есть дореволюционная и военная фотография дедушки. Попробую приложить, если получится. Огромное спасибо за участие. Живу в Одессе, 70 лет, очень мечтаю узнать о корнях.

Дата рождения деда точная, написана рукой моей матери на обороте фотографии. Возможно, число менялось в зависимости от старого или нового стиля. Но год точен, совпадает и с выпиской из сельскохозяйственной переписи.
В 1914 г. дед был призван на войну. В учетной карточке значится место служения: рядовой штаба 64 пехотной дивизии. У деда был каллиграфический почерк. Выбыл 20 июня 1917 г. в Черкасский инфекционный лазарет. Думаю, что это был сыпной тиф.

http://sd.uploads.ru/t/9wPgM.jpg

Приложу еще один снимок 1939 г. На нем дед стоит спиной и сдает свою работу профессору живописи Юону.

Это копия картины художника Герасимова "Сталин и Ворошилов на Красной площади". Писала и в РГАЛИ, надеялась найти сведения в фонде проф. Юона - никаких следов деда. А потом началась война, эвакуация и дедушка не дожил до победы. Могила в Подмосковье впоследствии закатана в асфальт. Вот такая грустная история! Но память жива пока о человеке помнят.
Всего самого доброго создателям и участникам форума.

Понкратов Дмитрий Николаевич
Должность/Звание рядовой
Воинская часть Штаб 64-й пехотной дивизии
Место рождения. Губерния Пензенская губ.
Место рождения. Уезд Чембарский уезд
Место рождения. Волость Тарханская вол.
Причина выбытия не уточнено
Дата события 20.06.1917
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 2795-П

http://s8.uploads.ru/t/CIwUV.jpg

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital24002304/

Отредактировано Любовь М. (2019-06-27 19:08:03)