Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каледин Виктор Петрович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

шталаг 387 лагерь военнопленных г. Сталино
1481 2-а 305
личный лагерный номер 16594 рядовой Каледин Виктор Петрович
Домашний адрес: Пензенская обл. Поимский р-н д.Поим
1918 г.р. русский женат
когда и куда направлен: 25.01.1943 шахта 12/18

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=42281

основная масса бойцы пропавшие без вести 1941-1942 годы
-Сталинградская обл.
-Крым
-Ростовская область
-малый процент другие фронта и направления в том числе по боевым действиям именно Сталинской области.
Немаловажно что есть бойцы которые согласно донесений ОБД Мемориал числятся
погибшими и захоронеными на самом деле попали в плен и кроме записи в этом журнале судьба далее не прослеживается.

+1

2

Возможно, это этот человек - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=150178 … ailManCard , http://www.podvig-naroda.ru/?#id=152286 … ailManUbil

0

3

https://vk.com/rpo_donbass?w=wall-160749629_246
Благодаря кропотливой работе поисковиков и военных историков , лидера Республиканского поискового обьединения "Донбасс" Александра Мальцева и военного историка и публициста Игоря Ивлева был отсканирован в г.Донецке в Государственном архиве бесценный документ периода оккупации.
В Республиканском архиве г.Донецка обнаружен рукописный журнал обращений военнопленных красноармейцев за медицинской помощью в лазарет г.Сталино
в журнале 551 лист около 1300 солдатских судеб.Благодаря пониманию руководства архива при сотрудничестве многих патриотов и специалистов сканы журнала были переданы в ЦАМО РФ оцифрованы и теперь находятся в свободном доступе.
Листать от сих https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1157905572
до сих https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … &p=333

Каледин Виктор Петрович __.__.1918
Место рождения Пензенская обл., Поимский р-н, с. Поим Судьба Попал в плен Лагерь Юзовский центральный лагерь военнопленных, Сталинская обл., г. Сталино Лагерный номер 16594 Дата пленения до 25.01.1943 .  когда и куда направлен-25.01.1943 шахта 12/18 Источник информации ГА ДНР Номер фонда ист. информации Р1576 Номер описи ист. информации 1 Номер дела ист. информации 1

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 157905629/

http://s5.uploads.ru/t/gMVXl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/JYbN4.jpg

Отредактировано sledopit (2019-11-30 17:20:34)

+1